Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Разум в клетке, клетка в разуме — отзыв на триллер «Транс» ( Великобритания, Франция, 2013 г.)

 

У каждого из нас не по разу возникают случаи неожиданного “вышибания” из памяти особо важных и деликатных воспоминаний, когда в ответственный момент ты о чем-то хочешь сообщить собеседнику, но через мгновение мысль будто бы стирается из внутреннего “жесткого диска” по совершенно непонятным причинам. Это может быть пустячковый нюанс, практически не влияющий на дальнейшую жизнедеятельность, а может, как в случае с Саймоном, послужить возникновению серьезных проблем и трудностей, особенно если желанный источник информации скрыт исключительно в многослойном неисследуемом пространстве собственного разума. Множество ученых с незапамятных времен изучают структуру головного мозга человека — этого во всех смыслах удивительного органа, отвечающего за функционирование всего нашего организма. Но до сих пор остается загадкой все то, что откладывается и хранится в нашем подсознании, а главное — каким образом записываются реальные факты и формируются иллюзорные представления.

Гипнотический сеанс, призванный выяснить местоположение спрятанной картины, перерождается в переплетенный клубок шокирующих тайн и непростых взаимоотношений. Переступив через порог кабинета психотерапевта, главный герой делает шаг в бездну, реанимирующую цепочку произошедших событий, дающих ответ на то, кем является сидящий на стуле пациент, и какие цели преследует. Шепчущий голос утонченной Элизабет вкупе с ее околдовывающим черным взглядом и деликатными манерами напоминают змея искусителя, расчетливо обвивающего все чувственные зоны взбудораженного тела ради того, чтобы пробудить неистовое желание. Ты чувствуешь любой незначительный вздох, каждую секунду становящийся все тяжелее и интенсивнее, ты обжигаешься потоком усиленного кровообращения, заполняющего раздутые вены, ты ощущаешь капли пота, медленно стекающие по раскаленной коже. Похоть и страсть вырываются из сдерживающих пут скромности и отрешенности, непоколебимость и волевая отвага жаждут получить удовлетворение после того, как наглухо были скованы мощным замком. Но кем и для чего это было сделано? Возможно, похищенный лот — это далеко не начало всех запутанных деталей разбитой головоломки, а логично вытекающее следствие из более безнравственных поступков? А, быть может, все это лишь часть еще более хитроумного плана, использующего находящихся в комнате людей как марионеток для реализации грамотно просчитанной игры?…

Путешествие по просторам собственного “я” чрезвычайно экстремально и непредсказуемо! Порой ты даже представить не можешь, какие неподвластные фобии и сюрпризы могут храниться внутри хрупкого самосознания, прикрытого маской нерушимой самодостаточности. Одна сторона — окрыляющая и одухотворяющая муза, хранительница всех наших желаний, стремлений и попросту любимых вещей и ценностей, являющихся полноценным мотиватором к тому, чтобы строить дальнейшие планы на будущее и извлекать прекрасное из того, что нам дорого. Эта область проецирует все то, что непомерно вызывает чувства радости и восторга, заставляя любить жизнь и пытаться достичь того идеала, который, наверняка, сформирован в уме каждого из нас. Но хватит ли вам смелости заглянуть за ширму, прячущую секреты альтернативных свойств вашей души, неожиданных откровений, что способны кардинальным образом трансформировать привычное мировосприятие. Не всегда человеку с легкостью удается признать свои ошибки и неблагоразумные деяния, и пройдя по тропам былых воспоминаний, становится мучительно больно принимать себя таким, какой ты есть, отвергая истинную алчную натуру. Куда проще выстроить себе сказочный мир со сказочной второй половинкой, опьяненной такой же сказочной любовью, возводя тем самым непроницаемые стены вокруг собственного разума, не позволяющие здраво взглянуть на реальное положение того, что ты уже натворил. И куда проще с этими сказочными мыслями попытаться подняться выше, чем ты есть, на недосягаемую идеальную планку, да вот от прошлого просто так не избавишься, и тот страшный огонь, которым человек, вогнавший себя же в глубочайший транс, пытается “сжечь” все совершенные грехи и тем самым очиститься, непременно поглотит и его самого как символ темного отпечатка, который невозможно растворить обычным желанием.

По мере приближения к истине и погружения в самый эпицентр внушений и воспоминаний границы доверия, правды и вожделения размываются, а затем тесно соединяются друг с другом. Цепочка событий уходит далеко за рамки поиска ценного предмета, перемещаясь из прошлого в настоящее, из бассейна и любовных утех в доме бандита Френка в обманчивые образы Саймона, мгновенно переквалифицировавшегося из незаметного карточного игромана в брутального мачо, из одного обработанного воображения в другое… Происходящее воспринимается как череда разрывных фейерверков, сменяющие один эмоциональный тон повествования на другой, гипноз, разрастающийся в невероятных масштабах, парализующий и сводящий с ума как участников провокационного изобретательного эксперимента, так и недоумевающих зевак. Водоворот безостановочных проникновений в “закрытые двери” действующих лиц, каждого из которых начинаешь подозревать в сопричастности к гениальному спектаклю, к концу сеанса настолько сносит крышу, что уже становится совершенно непонятно, кто и чью память пытается препарировать… А возможно, не только память, но и кое-что большее. И вообще: а было ли все то, что мы только что видели взаправду?….

…А вы раньше когда-нибудь подвергались гипнозу?…

9 из 10

Страница фильма «Транс» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Разум в клетке, клетка в разуме — отзыв на триллер «Транс» ( Великобритания, Франция, 2013 г.)

  • Классный отзыв, Никита! Чувствуется, что ты его написал в стилистике фильма. В процессе чтения мне показалось, что я сам уже погружаюсь в некое гипнотическое состояние 🙂

  • NaObi NaObi

    Супер 🙂 Никита нас загипнотизировал. Очень классно «схвачены» некоторые моменты, точнее просто не скажешь! А что касается фильма — идея, безусловно, интригует, так что в ближайшее время обязательно его посмотрю.
    Думаю, что Нолан и его «Начало» ввели моду на производство хитросплетенных мозговыносящих триллеров.

Добавить комментарий

  

  

58 − = 49