Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Right of Choice — отзыв на фантастический триллер «Особое мнение» (Minority Report, 2002 г.)

 

Профилактика — штука полезная. Чеснок неплохо спасает от ОРЗ, вовремя проведенная вакцинация снимает угрозу гибели домашнего питомца от чумы или бешенства, а антипропаганда различных веселящих стимуляторов в школах, вроде как, снижает уровень наркомании и алкоголизма среди подростков. В мире будущего все еще серьезнее. Продвинутое человечество вовсю использует систему профилактики преступлений. Презумпция невиновности как основополагающий принцип уголовного процесса утратила свою актуальность. Специальный департамент полиции занимается тем, что, основываясь на предсказаниях троих провидцев с атрофированным самосознанием, буквально ловит за руку тех, кто только должен совершить преступление. Отлаженная система дает сбой, когда в потенциальном убийстве обвиняется глава спецподразделения Джон Андертон.

Стивен Спилберг, взяв за основу своего «Особого мнения» рассказ американского фантаста Филипа Дика, основательно его переработал. На идейный скелет первоисточника режиссер нарастил занимательную детективную интригу и чуть менее занимательную драматическую составляющую, подкрепив полученную жанровую мешанину неплохим экшеном и своеобразным юмором. Созданное при помощи обладателя двух премий в области индустриального дизайна Дугласа Коупленда футуристическое пространство завораживает вертикальными автобанами, моментально считывающими потребности обывателя рекламными щитами, паукообразными роботами, сканирующими сетчатку глаза, и реактивными летающими полицейскими. И, вместе с тем, картина приводит в замешательство одновременным присутствием в кадре специально разработанной сверхновой модели Лексуса и ретро-костюмов образца 1950-х. Иррациональной притягательности добавляет фильму легкое сумасшествие отдельных персонажей. Вселяющий ужас своими пустыми глазницами и знанием человеческих душ наркоторговец, родоначальница профилактики преступности в шляпке а-ля королева Великобритании, вырастившая на досуге целую оранжерею модифицированных росянок. И, конечно, потусторонняя обладательница особого мнения — Агата, смутно напоминающая Лилу из «Пятого элемента».

Тщательно сконструированная Спилбергом модель будущего и по прошествии десятилетия с момента выхода фильма радует глаз любителей зрелищной динамики. Однако «Особое мнение» не лишено также определенной философичности. Вслед за Филипом Диком режиссер рисует далеко не радужные перспективы развития судебной системы, в которой опасения вероятных судебных ошибок, всегда особенно актуальные в связи со спорами относительно необходимости смертной казни, сменяются полным к ним пренебрежением. Погрешность допустима, процент такой погрешности не важен. Идеальная, на первый взгляд, конструкция новейшего правосудия на поверку оказывается весьма шаткой. И причиной тому становится некачественно залитый фундамент. Макиавеллевская дилемма о том, оправдывает ли цель средства, в очередной раз находит свое разрешение, когда один неверно заложенный кирпичик приводит к обрушению всего любовно возведенного здания. Система профилактики преступлений, функционирующая только потому, что во имя ее было совершено нечто противозаконное, неизбежно разрушается.

Концепция, существование которой возможно лишь за счет эксплуатации экстраординарных способностей человека, превращенного в овощ для ее «благородных» целей, оказывается несостоятельной в гуманистическом обществе. Высшая гармония не стоит слезинки ребенка, равно как спокойствие социума не стоит наполненных убийствами кошмарных видений футуристических оракулов. Проблема счастья многих, основанного на несчастье одного, причудливо переплетается с сомнением в исключительной правоте большинства, которая лежит в основе любой демократии.

И венцом всему идейному содержанию картины становится извечное противостояние детерминистических сомнений и веры в свободную волю человека: несем ли мы ответственность за свои поступки, можем ли повлиять на конечный результат своих действий? И действительно ли малейшее изменение в заданных условиях, может по принципу домино полностью изменить будущее?

«У тебя есть выбор!» — в истерическом припадке кричит Агата. Это ее особое мнение. И оно вселяет надежду.

Страница фильма «Особое мнение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 3