Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на пародию «Госпожа Франкенштейн» (Mistress Frankenstein, 2000 г.)

 

Первоначально зрителю стоит сразу уяснить, с чем он имеет дело, приступая к просмотру данного фильма. Преимущественно это эротика, возможно даже так называемое софт-порно, где очень много обнажённых имитаций и никакой детализации. Поэтому дружно скажем детишкам «брысь от экрана!», пускай смотрят мультики, а мы будем дальше разбирать постановку.

Режиссёр (попутно актёр, здесь изображающий конюха, священника и хиппи, сценарист да ещё много кто и всё явный самоучка) картины Джон Бакчус (John Bacchus) пытался снимать пару обычных ужастиков, пускай во всё тех же рамках самого низкого-низкого бюджета и примитивизма в сценарии, однако карьеру продуктивного производителя эротики, основанной на пародийной стези, пожалуй, не забрасывал и не забросит никогда. Но она у него получалась особенной, даже где-то забавной.

Всё дело в том, что под эротическую составляющую отводится две трети хронометража, где будут кувыркаться друг с дружкой нанятые фигуристые дамочки с явно очевидной профессией или где-то рядом с ней, а всё остальное время отводится нелепой любительской игре таких же любителей, обычно по традиции с приглашённым более-менее известным человеком из b-movie. Посему если перемотать долгую обнажёнку, которая, к слову, впихивается чуждым элементом в подобие самодельной комедии, то зритель получит забавный трэш с «эдвудовским» зрелищем, вернее его полным отсутствием. Подручный минимализм и ничего больше.

На этот раз высмеивается тема о профессоре Франкенштейне, и чтоб приметить с десяток метких пародийных сценок нужно обязательное знание чёрно-белой классической франшизы студии «Universal». Например, здесь оживлённый Монстр вовсе не ожидаемо мычит, а на удивление складно поддерживает беседы с домочадцами, или когда учёный вызывает помощника Игоря, то невольно предвкушаешь хрестоматийного неухоженного горбуна, но в контрасте появляется аккуратный слуга в костюме и галстуке-бабочке ещё и, кхм, манерный весь такой. Кстати, помните в оригинальной ленте образца 1931-го года, горбун добывал мозги для чудища, похищая их из университета, да умыкнув по ошибке преступника? Тут его прототип попросту без суеты отправляется к уличному продавцу необходимых частей тел (!) и из экономии приобретает самый дешёвый низкопробный товар – лесбийские мозги, которые потом отложат отпечаток на эротическую составляющую.

Но даже, если Вы не знакомы с классикой, на которую ссылается автор постановки, то кое-где посмеяться можно будет и так, особенно от всей нелепости происходящего и невероятно низкого финансирования. Судите сами, дальней панорамой нам показывают фасад замка Франкенштейна, но вся съёмка происходит в декорациях обычного жилого дома и его ограды; лошадь баронессы представлена из циркового тряпичного костюма с двумя спрятанными под ним актёрами; в кадр нарочно попадают элементы современных автомобилей на парковке или в открытую используются сотовые телефоны, а взбунтовавшиеся крестьяне, желающие расправы над аристократом и его дьявольскими созданиями, сначала посетят сайт «пытки.точка.ком», чтоб приноровиться к предстоящей затее.

В целом объективно фильм плох, как художественное произведение, и временами он понравится только принимающим любительский самый отчаянный трэш, полный тотальной нелепицы. Конечно, чтоб получить эту самую «нелепицу» ещё нужно постараться пробраться сквозь втиснутые сцены с эротикой (хорошо, что на свете придумана перемотка, верно?). Субъективно, говоря обо мне, то я неплохо похохотал и не столько от всего пародийного балагана, так как очень люблю классический образец для высмеивания и прекрасно знаю его наизусть, а сколько от той самой приглашённой звезды b-movie в комедийные вставки, из-за которой и просматривал кино «ради галочки». Дэбби Рошон (Debbie Rochon) с приклеенными усами, неуклюже пытающаяся говорить на русском языке о борще – весомая причина для смеха и хранения фильма в моей личной коллекции. Вам же решать уже самим, знакомство с картиной я провёл. Но в любом случае, твёрдо уверен, что совмещение эротики и трэш-комедии не идёт на пользу результату, который бы только выиграл, будучи разделённым на два разных фильма в отдельных жанрах.

Сюжет:

Профессор Франкенштейн, изобретший Монстра, теряет жену во время конной прогулки, поэтому решает оживить её тело, предварительно вынув рукой испорченный мозг прямо из уха. Непутёвый слуга Игорь купит для эксперимента мозги подешевле, а крестьяне уже станут обсуждать расправу над ужасными местными чудищами, недолго решая меж двух зол: изловить грязную уродливую гориллу, отрывающую руки, или направиться в замок барона, поймав его оживлённую супругу-красавицу, не дающую прохода девицам?..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Госпожа Франкенштейн» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на пародию «Госпожа Франкенштейн» (Mistress Frankenstein, 2000 г.)

  • Linnan Linnan

    Ну современных детишек не так легко от экрана отогнать — всё равно будут подглядывать втихаря)

    • MidnightMan

      А если и отгонишь, то будут мультики смотреть, но мультики американские в которых порой разговаривают похуже, чем во взрослых фильмах 🙂

Добавить комментарий

  

  

7 + 3 =