Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чудовища vs чудовища — отзыв на фильм «Томпсоны» (США, 2012 г.)

 

Предупреждение: если не смотрели оригинальный фильм, рекомендую сначала ознакомиться с ним, дабы не портить впечатление, тут без спойлеров, увы, никак. Впрочем, по одному постеру обо всем можно догадаться. 🙂

Через шесть лет после выхода «Гамильтонов» господа Алтери и Флорес решают снять продолжение начатой истории о крепкой семье с необычной “болезнью”, которая, с одной стороны, является проклятием, вынуждающим идти на убийства, а с другой объединяет всех ее членов в сплоченный несокрушимый союз. Естественно, с таким образом жизни наши герои стараются особо не светиться на публике, и им часто приходится менять место жительства, а порой и собственные имена. Чем же на этот раз будут удивлять теперь уже Томпсоны, когда все основные сюрпризы были раскрыты еще в прошлой части?…

А, собственно, практически ничем: очередное кино из серии “Не верь захватывающим трейлерам”. Печально констатировать очевидные факты: снова обман и провокация! Вместо театральной трэшевости, кровожадности и динамичности получаем невыносимую тягомотину и разговоры ни о чем. Видимо, создатели решили взять на заметку тех зрителей, которые ничего не знают о существовании оригинала, и потому в мельчайших подробностях рассказать в длинном прологе обо всем, что здесь происходит. Ощущение, будто сидишь на лекции и под диктовку записываешь инструкцию сурового преподавателя, без какой-либо возможности свободного изложения услышанного. Это вызывает как минимум удивление, ибо все то же самое было сказано в “Гамильтонах”. Впрочем, ладно бы дело касалось исключительно бездумной прямолинейности. Далее по сюжету “нашим” вампирам встречается клан других кровососов, аналогично маскирующихся под простых граждан, а помимо этого более сильных и выносливых. Развязывается война, в которой “свежие” охотники выпускают зубки не ради позерства, а с конкретной целью, что и будет поддерживать до поры до времени хоть какую-то интригу. В остальном — трудно найти смысл в сражении двух сообществ, представители которых как с одной, так и с другой стороны — это чудовища! Причем сами себя они так и называют. Конечно, и в первом фильме по сути положительные герои отсутствуют, но качественное отличие в том, что там мастерски удерживалось внимание вокруг семейной тайны, а также неплохо раскрывались характеры всех ее членов, немало времени было уделено подрастающему парню, который до последнего старался бороться с теми жуткими вещами, что происходили в его доме, пытался отречься от того, чем он сам является. Это было показано убедительно и довольно эмоционально. А здесь что? От мрачного патологического повествования не осталось и следа.

Взрослый Френсис способен лишь на то, чтобы скорчить смазливую мордашку и пару раз оскалить челюсть. Шутя что-то там про “Сумерки” и бредовость показанных вампирских образов, ему, однако, с такими способностями прямая дорога в то место, которое он пытается обстебать! Маленький Ленни, выходками которого так здраво пугали в предыдущей части, здесь так же ничего из себя не представляет. А где старший брат со своими искренними стремлениями сохранить семью и возложенные родителями традиции? Где близняшки брат и сестра, известные своим дерзким похотливым поведением? Да, они здесь формально присутствуют, но фактически былой энергетики от этого самого присутствия уже нет, лишь пару незапоминающихся эпизодов. Кино называется “Томпсоны”, но противники хоть и не особо отжигают, но все же харизмой и изобретательностью затмевают тех, кто вроде как является центральными персонажами картины. Добавим сюда зачем-то приплетенную линию с представительницей элитарного кровавого рода, которая, на секундочку, сама кровью не питается, да и вообще клыков не имеет, однако ж никак не может определиться с тем, кого ей убивать: невинных людей на корм своих сородичей, или же членов семьи после внезапного озарения? В итоге получается, что ни толковую драму слепить не получилось, ни ужасы показать, ни экшеном и хищными драками удивить.

Но, на самом деле, в длинном списке неудач все-таки можно отыскать и маленькое светлое пятно. Касается оно весьма оригинального взгляда на вампирскую тематику. Да и вампирами они себя не называют, а, как уже было отмечено, жажду крови считают следствием врожденной болезни. Кроме того, в противовес общепринятым стереотипам, эти существа  не боятся дневного света, но при этом бессмертием не обладают! Их легко можно ранить, и они, как и обычные люди, растут и стареют. Такое отклонение преподносится как некая биологическая аномалия — невозможность прожить без человеческой крови, что, наверное, с точки зрения медицины и науки выглядит более реалистично, чем сверхъестественные монстры, сгорающие от солнечных лучей.

Итог. Жестокое и кровавое противостояние двух “болезненных” семей оборачивается абсолютно ни на что не претендующим удручающим действом, сдобренным унылым соплежуйством и скучным бормотанием. В топку такие сиквелы, смотрите первую часть, она куда более атмосферна и загадочна.

3 из 10

Страница фильма «Томпсоны» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 32 = 41