Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда тихо, тогда страшно… или нет? — отзыв на мистический триллер «Мертвая тишина» (Dead Silence, 2007)

 

В мудреных книгах все твердили нам из века в век,
Что кукла — это тоже человек.
Ее глаза стеклянны, ну и пусть,
Но в них застыла человеческая грусть.
Хрупка фарфоровая стать, ну что ж изволь,
Но в ней застыла человеческая боль.

М.

Какие фильмы ужасов вы назвали бы самыми страшными? Ответить на этот вопрос честно, значит узнать чего мы боимся. Ведь даже человека, которого фильмы ужасов не пугают, нельзя назвать бесстрашным. Возможно, он просто реалист, и пугается чего-то реального, а не аморфных духов.

Такое вот утверждение, хотя его и нельзя назвать абсолютно верным. Моя мама считает ужастики о куклах самыми страшными, но это вовсе не значит, что она боится кукол.

Просто в куклах есть что-то демоническое. Это как будто бы человек, но только пустой внутри, и эту внутреннюю пустоту может занять любой незваный гость, любой демон или дух. Очевидно, приблизительно так думали наши предки. Мы же, как люди рациональные, отвергаем эти бредовые предположения, но бояться продолжаем, уже бессознательно.

«Мертвая тишина» на сегодняшний день мое первое и последнее знакомство с творчеством малазийца Джеймса Вана. Истории о «Пиле» меня как-то не привлекают. А что привлекло в этом, ладно скроенном, но на проверку слегка банальном фильме ужасов.

Сама картина сделана хорошо, атмосфера и нагнетание ужаса соответствующее, финал неожиданный, что тоже радует. Да, ради этого фильм посмотреть стоит. Поскольку это вполне складная история о призраке чревовещательницы и ее куклах.

Мне же лично понравился запрет на крик. Вы замечали когда-нибудь, что в американском, а теперь и в прочем кино, когда что-либо происходит, герои во всю глотку вопят до невероятия избитую фразу «Нет!». И как она меня бесит, кто бы знал. Сама бы убила всех, кто кричи это с экранов!

Возможно, что фраза эта достала и создателей «Мертвой тишины». Или же наоборот, кое-кому в полной тишине становится не по себе. Об этом не мне судить. Я могу сказать следующее.

Хороший фильм, смотреть стоит.

Страница фильма «Мертвая тишина» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

80 − 71 =