Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дирижер криков — отзыв на биографическую драму «Хичкок» (Hitchcock, 2012 г.)

 

В 114-й день рождения Альфреда Хичкока добрался наконец-то до DVD с фильмом «Хичкок». Что сказать? Фильм – настоящее пиршество для киномана, особенно для поклонников хоррора, не говоря уже о фанатах Хичкока. «Это просто дешевый фильм ужасов» — говорит с экрана Альма Ревилл, жена Хичкока, на что маэстро Хич скромно парирует: «А что, если фильм ужасов снимет хороший режиссер?»

Это действительно история создания шедевра «Психо» — но, кроме того, еще и малоизвестная история трудных взаимоотношений супружеской пары – Альмы Ревилл и Альфреда Хичкока. Ему интересны блондинки в опасности. Ей хочется написать свой сценарий и хоть немного выйти из тени мужа-гения. Они заложили свой дом (включая бассейн!), чтобы снять «Психо». Чем дальше развивается сюжет о маньяке из придорожного мотеля, тем глубже становится творческий и семейный кризис этой пары. Что их спасет? Конечно же, кино. Потому что когда километры пленки ждут в монтажной, цензоры скребутся в дверь, и студия Парамаунт грозится отменить прокат фильма, уже не до семейных разборок. Надо засучить рукава и делать то, что у них получается лучше всего. Делать кино.

Смотреть на Энтони Хопкинса и Хелен Миррен – одно удовольствие. Пару недель назад видел их же в комедии «Рэд 2», но там была шутовская буффонада, а тут – настоящие эмоции, настоящая история. Хопкинс практически идеально замаскирован под Хичкока – каскад подбородков и толстые щеки делают его трудноузнаваемым, но очень похожим на великого режиссера. Остальным актерам выпала не менее ответственная роль: играть знаменитых актеров… играющих знаменитых персонажей. Скарлетт Йоханнсон играет Дженет Ли, которая играет Мэрион Крейн. Джессика Бил играет Веру Майлз, которая играет Лайлу Крейн. Джеймс Д’Арси играет Энтони Перкинса, который играет Нормана Бейтса – и так далее. Настоящее погружение в мир кино, где реальность смешивается с иллюзией, съемочная площадка – с настоящей обстановкой, а кино – с самой жизнью. При том, что в фильме не показан ни один кадр из «Психо» (видимо, сказываются юридические ограничения), многие канонические кадры восстановлены так, словно это Гас Ван Сент снова пытается выдать на гора свой покадровый ремейк. Только в «Хичкоке» всё гораздо интереснее — это все-таки взгляд со стороны – немного под другим углом на то, как снималась сцена в душе, как Хичкок шепчет Дженет Ли историю ее героини, пока та едет на машине по воображаемому шоссе, как качающаяся лампочка освещает бутафорский труп мамаши Бейтса.

Интересно, что фильм пронизывает образ реального маньяка – Эда Гейна, ставшего прообразом многих киношных маньяков – в частности, Буффало Билла из «Молчания ягнят» (там играл Хопкинс) и Кожаного Лица (в ремейке «Техасской резни бензопилой» играла Джессика Бил).

Лучшая сцена фильма – та, где Хичкок подглядывает за зрителями на премьере «Психо». Как он слушает их крики. Как он дирижирует эмоциями переполненного зала. Как он получает удовольствие от того, что он сделал это. Хороший режиссер снял фильм ужасов. И это изменит жанр навсегда. Эту историю надо увидеть – и для этого не обязательно ждать следующего дня рождения великого Хича!

Страница фильма «Хичкок» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × = 40