Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зомби-математики и призраки-маньяки — отзыв на роман Дина Кунца «Что знает ночь» (2010)

 

Дин Кунц

Дин Кунц – плодовитый американский автор, перу которого принадлежат более 80 романов, плюс несколько книжных «франшиз». Есть и почти два десятка экранизаций – например, неплохой фантастический триллер с Беном Аффлеком и Питером О’Тулом «Фантомы». Кунц «работает» практически на том же поле, что и Стивен Кинг – это довольно кровавые мистические истории-триллеры о неумолимых маньяках, сверхъестественных явлениях, таинственных спасителях и вечной борьбе добра со злом. На мой вкус, негласное соперничество Кунц проигрывает Кингу – его имя и менее известно, и тиражи поменьше. Персонажам Кунца часто не хватает кинговской реалистичности, и, как результат, за них меньше переживаешь, а в книгу меньше «вживаешься».

Те же проблемы присутствуют и  в романе Дина Кунца 2010 года «Что знает ночь». Формально там есть полный набор из хорошего ужастика – призрачный маньяк-убийца, вселяющийся в души «грешных» людей и управляющий ими, главный герой-полицейский, все ещё переживающий психологическую травму из детства, девочки-медиумы, кровавые подробности убийств – имеется даже экзорцист-педофил! Но всё это не складывается в единую картинку – за расследованием полицейского Джона Кальвино примерно на середине книге уже скучно следить – а герой всё повторяет и повторяет каждому встречному свою неправдоподобную историю…

А начинается роман довольно «бодро» — вполне в духе фильма-ужастика. Совершено массовое убийство семьи Лукасов. Единственный выживший – 14-летний Билли Лукас – оказывается убийцей (правда, напоминает «Ужас Амитивилля»!) Его допрашивает полицейский Джон Кальвино, и мальчик безошибочно повторяет слова, сказанные маньяком Элтоном Блэквудом двадцать лет назад, в ту ночь, когда Блэквуд убил семью Кальвино. Тогда юному Кальвино удалось застрелить маньяка, но теперь, спустя двадцать лет, ему кажется, что душа Блэквуда вселилась в Билли Лукаса… И так как Блэквуду удалось вырезать четыре семьи с интервалов в 33 дня, значит, запущена новая цепочка смертей – и через 33 дня погибнет еще одна семья, и потом еще одна… А последней – как обещает ему демонический Билли Лукас – станет семья самого Джона.

Увы, историй о переселяющихся призраках мы уже перечитали и повидали немало – чего стоит один Джейсон из девятой «Пятницы, 13». По духу же «Что знает ночь» чем-то напоминает Крейвеновский «Забери мою душу» — там тоже был шкафоподобный убитый маньяк, дух которого требовал новой крови… К сожалению, ничего нового в жанр Кунц не принес – его герой все также пытается доказать окружающим, что убийства – дело «рук» призрака, а его все дружно посылают к психиатру. Вся семья Джона испытывает присутствие темного духа в стиле «Паранормального явления» — и кошмарные сны, которые они видят – одни из самых ярких эпизодов книги. Естественно, происходит второе массовое убийство… Но уже кажется, что сам Кунц устал от собственного сюжета, и быстро «сворачивает удочки» — призрак почему-то решается переместить «четвертую семью» на «третье место», и даже не ждет «положенные» 33 дня, закругляя сюжет. Последние несколько глав, в которых семья Джона сражается с целым отрядом марионеток призрака Блэквуда, читается уже интересно (например, один из «зомби-прихвостней демона» — русский учитель математики!) Также довольно интересной получилась сюжетная линия Наоми, средней дочери Джона. Начитавшись фэнтези книг в стиле «Хроники Нарнии», она ошибочно принимает жуткого призрака за прекрасного принца из Зазеркалья… Увы, девочку ждет жестокое разочарование…

Возможно, из этого материала и получится интересное кино – лишь бы на роль Джона Кальвино не брали Николаса Кейджа. А ведь наверняка возьмут! 🙂

Страница книги «Что знает ночь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Зомби-математики и призраки-маньяки — отзыв на роман Дина Кунца «Что знает ночь» (2010)

  • Давненько ничего не читал из Кунца…В свое время прочел упомянутых в рецензии «Фантомов» — понравилось, еще читал роман «Тит-так» — так себе, очень средненько, а еще «Логово» — неплохой роман также про «мистического маньячину», и еще читал «Единственный выживший» — увлекательный и необычный по сюжету хоррор, пожалуй наиболее интересная из прочитанных мною книг Кунца.

Добавить комментарий

  

  

24 − = 23