Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Война миров: жмурики против консервных банок — отзыв на фильм «Битва проклятых» (Battle of the Damned, 2013 г.)

 

Недалекое будущее. В какой-то чахнущей азиатской стране ученые-раззявы выпустили, вирус, заразивший местное население бешенством. Город – эпицентр заразы закрыт на карантин и взят в военную блокаду. Но у босса могущественной корпорации осталась дочь в зоне заражения, и он нанимает бывшего спецназовца для спасательной миссии…

Странный период переживает карьера Дольфа Лундгрена. С одной стороны – коммерческий подъем, благодаря участию в двух частях олдскульного супербоевика «Неудержимые», а с другой – явный творческий спад, ибо бывшая экшен-звезда также снимается в лентах, не выдерживающих никакой критики. Так дожидаясь третьей части вышеупомянутого проекта Сильвестра Сталлоне, Дольф исполнил главную роль в ужасающем по качеству зомби-трэше «Битва проклятых». Благодаря феерическому шествию по мировым экранам мега-блокбастера «Война миров Z» с Брэдом Питтом, интерес публики к похождениям живых мертвецов активизировался с новой силой, чем и пользуются бюджетные ремесленники типа Кристофера Хаттона, выпустившего на волне успеха упомянутого хита практически несмотрибельную поделку про мертвячный апокалипсис.

Сюжет прост, как пять копеек, основывающийся на том, что бывший офицер спецотряда «Дельта» — Макс Гэтлинг (Лундгрен), пробивается сквозь толпы зараженных к своей цели – Джуд, дочке большого босса, которая должна быть эвакуирована с зараженной территории любой ценой. Но как оказалось, у девушки в запретной зоне уже есть множество друзей, включая любовника, от которого она ждет ребенка, и Джуд готова покинуть город только вместе со всеми выжившими, среди которых далеко не все – «хорошие ребята». Вынужденный считаться с условием капризной девчонки, Макс тащит за собой всех её приятелей к границе карантина…

Сказать, что картина – откровенная дешевая халтура, значит еще похвалить ее, так если бы фильм был просто нон-стоп-экшеном, без дурацких псевдоноваторских идей, он мог бы быть капельку лучше. Но творец Кристофер Хаттон решил внести оригинальную нотку в свой хиленький проект и во второй части картины бросил на помощь героям боевых роботов, способных эффективно мочить нежить. Вот только этих терминаторов просто невозможно воспринимать без смеха, ибо выглядят они как мультяшные персонажи на понарошечной войне. В 2013 году должно быть стыдно выпускать фантастическое кино с такими «машинами смерти», ибо даже студия The Asylum  способна создавать более эффектные и менее смехотворные модели механических убийц. И если в первой половине картина хоть как-то воспринимается, то после появления роботов и слушания их речей (да-да, это еще и интеллектуальные создания), хочется просто вырубить это убожество, как визуальное, так и смысловое.

Если же забыть про невразумительных терминаторов, то и без них «Битва проклятых» — безнадежный примитивный фильм, с однообразными экшн-сценами, плохой актерской игрой и отвратными спецэффектами. Можно по-разному относиться к сценическим способностям Дольфа Лундгрена, но даже многие его ненавистники признают, что двухметровый швед обладает харизмой, пусть и в рамках одного типажа, и даже в крайне скверных фильмах смотрится впечатляюще. Что же касается «Битвы проклятых», то здесь Дольф совсем не старается как играть, так и красиво работать в боевых сценах, уж слишком однообразно и лениво отстреливаясь и отбиваясь в рукопашную от зомби. Смотря на Лундгрена в тех же «Неудержимых» чувствуется его интерес к съемкам и желание выполнить всё на пять, а в данной трэшевой ерундистике актер просто участвует на автомате, не считая нужным стараться вообще. Поэтому единственный козырь фильма не выстреливает, а только разочаровывает явным нежеланием Дольфа хоть немного вытянуть фильм хотя бы за счет зрелищных драк, которые он мог бы при желании показать.

Итого, «Битва проклятых» — непримечательный и катастрофически слабый клон высокобюджетных экшен-хорроров про зомби-апокалипсис, не рекомендуемый к просмотру даже ради глумления, ибо будет все равно скучно.

Страница фильма «Битва проклятых» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Война миров: жмурики против консервных банок — отзыв на фильм «Битва проклятых» (Battle of the Damned, 2013 г.)

  • Когда же Ван Дамм сразится с зомби? 🙂

  • Меня впечатлило, когда команда Лундгрена шла с ножами против зомби врукопашную. Это что — то новенькое в плане умертвления зомби. Идиотизм крепчал. Да и беременность главной героини не несет никакой смысловой нагрузки, разве что оправдывает её глупые капризы и полное неумение играть в кадре.

  • Linnan Linnan

    Пропустила выход этого фильма, хотя ждала. На тру оперативно сработали с любительским дво, надо будет заценить этих зомбиков)

    • Linnan, поздравляю, ваш комментарий стал 8888-м комментарием на сайте! Примечательно, что это произошло в августе, восьмом месяце! 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 12