Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Паранормальный сиквело-приквел — отзыв на хоррор «Паранормальное явление 2» (Paranormal Activity 2, 2010 г.)

 

«Паранормальное явление 2» представляет собой новый революционный вид сиквелов: начинается он как новая независимая история, потом превращается в приквел (родственниками героев неожиданно оказываются сгинувшие в первой серии Кэти и Мика), потом действия обеих частей разворачивается одновременно, и, наконец, в финале мы увидим то, чем же все-таки закончилась первая часть. Довольно оригинальное решение для продолжения «Ведьмы из Блэр нашего времени».

Да что же в ней такого в этой банальной истории про полтергейст? Откуда эти сорок миллионов долларов в первый уик-энд при мизерном бюджете? Неужели формула успеха так проста, раз уж «Паранормальному явление 2» удалось повторить успех оригинала?

Ответа нет. Есть пять камер видеонаблюдения, прикрученных в разных местах дома (ближе к концу фильма начинаешь чувствовать себя почти жильцом) плюс обычная видеокамера для съемок «с руки». Есть самая что ни на есть стандартная американская семья. Мама с папой. Младенец в кроватке. Девочка-подросток. Овчарка. В бассейне плавает очиститель воды со странными характеристиками. В доме, кажется, обитает демон.

Вы когда-нибудь задумывались, как выглядит ваш дом ночью, когда вы спите? Как скрипят оконные рамы – от ветра? Как хлопают двери – от сквозняка? Как что-то стучит в стены… Надо признаться в том, что ваш уютный и привычный домашний мир выглядит пугающе, если снимать его ночью статичной камерой. И в этом, на мой взгляд, кроется универсальность сюжета – все-таки ведьм в лесу мы с вами не ищем, на далеких планетах Чужих не отстреливаем, а вот выключают свет перед сном абсолютно все. Желают спокойной ночи родным. Укладывают спать детей. Как защитить этот хрупкий мир от тёмных сил зла? Пессимистичный ответ и оригинала, и сиквела – никак.

Многие ругали «Паранормальное явление» за полное отсутствие вообще каких бы то ни было эффектов – в сиквеле спецэффекты есть (кстати, вплетены они в псевдодокументальную съемку довольно искусно), но это – опять-таки – не главное. Просто жутко оказаться на месте этих людей. Слишком тонка оказалась грань между ежедневной рутиной и потусторонним миром.

Любопытно, что именно «Паранормальное явление» оказалось достойным соперником для почти неубиваемой франшизы про «Пилу»: и это при полном отсутствии крови на экране. Война франшиз за хэллоуиновские денежки зрителей даже довела продюсеров до более чем некрасивого «изымания» режиссера «Паранормального явления 2» в проект «Пила 7» (вместо «запиленного» Кевина Гротерта за режиссуру пришлось браться Тоду Уильямсу). Результат известен – «Пила» отправляется в небытие, пустив перед отступлением пыль в глаза трехмерными спецэффектами и зашкаливающим количеством кровищи, а «Паранормальное явление 2» зарабатывает такую кучу денег, что триквелу – конечно быть. Доедет ли «мокьюментари-полтергейст» до седьмой серии еще неизвестно, но возможностей у хозяев франшизы явно больше, чем у «Пилы», угробившей свой главный козырь – героя Тобина Белла – еще в третьей части. Сколько вокруг счастливых семей. Сколько камер можно установить в их домах. А потом посмотрим, кто из них останется в живых…

(c) Дмитрий Витер, 2010


Страница фильма «Паранормальное явление 2»

Отзыв на «Паранормальное явление 3» —>

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,25 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Паранормальный сиквело-приквел — отзыв на хоррор «Паранормальное явление 2» (Paranormal Activity 2, 2010 г.)

  • MidnightMan

    В самом деле, отчего-то вот такие крайне бесхитростно созданные псевдодокументальные фильмы на грани откровенной простоты во всём срывают кассу, не заморачиваясь ни на именах актёров, ни эффектах, ни операторской работе, ни чем другим, да ещё о них много говорят, не меньше чем об «Аватарах» разных. Раньше все толковали о названной Вами малюсенькой «Ведьма из Блэр», теперь — о «Явлениях…». Очень согласен с Вашим отзывом, сам не зная, почему такие фильмы достигают вершин просмотра в кинотеатрах, когда их снять не составляет никакого труда?

Добавить комментарий

  

  

2 + 2 =