Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кто-то ждал зомби? — отзыв на фильм «Морг» (Mortuary, 1983 г.)

 

Рецепт приготовления фильмов, подобных «Моргу», выработался давным-давно и успел приесться до чёртиков. Берём небольшой бюджет, добавляем к нему пару актёров, которые сделали известность на фильмах B-категории, а посему больших денег не запросят, сдабриваем горстью молодых и неизвестных актёров и заливаем кровозаменителем, потому что остатки бюджета позволяют нормальным спецэффектам присутствовать на экране всего пару секунд.

Трейлер больше похожий на тизер, увиденный мною ранее, оставил меня в непонятках. Он не рассказал ничего вообще, но показал как какого-то мужика утаскивают в могилу. Зомби? Живые мертвецы? А чёрта с два. Это — обычный такой недо-слэшерок, довольно скучный и сумбурный. Не сказать, что это самое паршивое, что снималось в подобном жанре — о нет, видели и хуже, несравнимо хуже.

К тому же, казалось бы, команда подобралась неплохая: хороший телевизионный композитор Джон Какавас, чья композиция Dancing on the Avenue попала в саундтрек игры Saints Row 2, монтажёр Стэнфорд С. Аллен, резавший плёнки таких картин, как «Рокки 2», «Ночные ястребы» и «Синяя птица», а в касте фигурируют совсем молодой, зелёный Билл Пэкстон и завсегдатай второстепенных ужастиков Кристофер Джордж на пару с женой Линдой Дэй. Другое дело, что после этого фильма карьера появилась разве что у Пэкстона: Какавас так и остался на телевидении, Аллен больше не смонтировал ни одного более-менее известного фильма, Кристофер Джордж скончался из-за сердечного приступа вскоре после выхода ленты, а его жена не снялась более ни в чём путном.

Картина вышла довольно пресной. Сюжет немного интригует: отца глагероини перехватили по спине бейсбольной битой и сбросили в бассейн, однако мать уверена, что это был несчастный случай а дочка просто не в себе, что подтверждается приступами лунатизма и тем, что за ней якобы следит какой-то тип в чёрном балахоне. Но однако же, из сей истории выжали далеко не весь потенциал. Тащемта, из такого сценария мог бы получиться неплохой триллер, а ещё лучше — можно было бы притаранить его к какому-нибудь детективному сериалу, было бы вообще идеально. Но слэшерная волна затуманила разум режиссёра и, подхватив «Морг» и не убедившись, что он снабжён достойным бюджетом, выкинула его на экраны кинотеатров, где он даже заработал кое-какие деньги. Но потом, как следствие, забылся.

Не предлагает ничего интересного «Морг» ни в визуальном плане (спецэффектов и грима откровенно немного), ни в слуховом (музыка не запомнилась), даже актёры ничего особого не сделали (семейная чета Джорджев выступила хорошо, но Пэкстон иногда переигрывал, хотя и старался, а главгерои — девушка и её бойфренд — получились очень нехаризматичными и бесцветными). В результате после просмотре появляется чувство некоей опустошённости. когда вроде бы и потратил время не просто так, а на что-то, но чего в конечном счёте ты добился — не понимаешь.

В общем и целом — спасибо фильму за Пэкстона, из него вышел хороший актёр, ну а вы, уважаемый «Морг», можете занять почётное место в пыльной, заросшей паутиной ложе пресных, позабытых слэшеров, бок о бок с несколькими подобными представителями жанра, чьи никакие актёрские работы, примитивные сюжеты и отсутствие нормальных убийств будут долго являться в кошмарах нормальным киноманам.

4 из 10

Страница фильма «Морг» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,40 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

12 − = 11