Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Робот Джокс» (Robot Jox, 1989)

 

Фильм снимался ещё на студии «Empire Pictures», которая спустя совсем чуть-чуть переименуется в «Full Moon», став флагманом недорогих, но стоящих остросюжетных картин фантастики и ужасов. В конце 80-х и начале 90-х под этой эгидой выпускались отличные образцы b-movie, к каким принадлежит данная картина.

Их, можно сказать, уже штатный режиссёр Стюарт Гордон (Stuart Gordon) поставил занимательную историю, кстати, сыграв маленькое камео в образе бармена. В ней рассказывается о будущем, когда глобальные войны избегаются, однако все мировые конфликты за территорию с полезными ископаемыми решаются в популярных опасных битвах гигантских роботов, управляемых профессиональными пилотами. Зритель попадает в разгар схватки меж двумя блоками. Первый — «старая добрая» Америка, выставленная в типичном положительном свете с гуманным бойцом в роботе «Ахилл». И второй – некая зловещая Конфедерация, чьей символ недвусмысленно являет звезду, устрашающая боевая машина зовётся «Кобалевски 42», а её командир, то и дело давящий до смерти побеждённых, разговаривает с грубым акцентом, сыпля злорадное «до свиданья». Ругательное словечко на русском тоже прилагается.

Такую расстановку дел наблюдать весьма забавно, впрочем, на любителя, как и сами визуальные эффекты. Они здесь занимают внушительное место на экране, ведь всё напряжение сконцентрировано на смертельных поединках механизмов, где заперты пилоты. Технический уровень постановки принадлежит давно ушедшей эпохи, когда съёмка велась покадрово, исключительно при задействованных макетах, кое-как скрашиваясь фотомонтажом. К прочему кино далеко не голливудский блокбастер, а значит нельзя рассчитывать на ошеломляющий размах декораций. Но, вот что любопытно, имея на руках сдержанные средства, умелый автор произвёл захватывающее зрелище. Если Вы согласны на долю визуальной наивности, то получите отличные поединки фантастических махин, оснащённых непредсказуемым вооружением, пилящим и корёжащим металл, всё время, передавая интригующую эстафету первенства меж соперниками.

Но чисто «кукольным» боевиком тут дело не ограничивается. Половина хронометража пытается выводить кусочек фонового мира, где разворачиваются шпионские страсти вокруг главного спортсмена-чемпиона, наряду с футуризмом о производстве человека из пробирок. Не слишком лихо закрученный сюжет, тем паче детектив самый простецкий, но в любом случае помогающий выработке симпатии к центровому герою, иначе зрелище не имело бы идейного наполнения, снисходя в долгие драки железяк.

Разбирая недостатки работы замечаешь, что они очевидны заранее. Не говоря об упомянутом специфическом зрелище схваток макетов-роботов, многое приправлено приключенческой ноткой, отдающей некой наивной упрощённостью. То есть романтическая линия меж человеком и девушкой из пробирки будет легка, а серьёзность с кровавыми моментами делает расчёт на широкую аудиторию. Впрочем, режиссёр ничего заумного и не обещал, с первых кадров желая развлечь зрителя гладиаторскими боями будущего. Остальное – сопроводительное фоновое украшение.

В итоге фильм простой. В нём нет глубоких нравственных изысканий на поднятые темы человечности в искусственно созданных людях или прозорливой замене спортом жестокости, сидящей в нас, а кульминационный ответ на извечную вражду двух соперничающих военно-политических блоков напоминает следование высказыванию кота Леопольда. Картина годна в качестве занятной фантастики, которую можно посмотреть впервые из-за симпатии к упрощённой бутафории навсегда исчезнувшего периода кинематографа, так же иметь в личной коллекции, как любимое кино из детского периода, когда вид сходящихся друг напротив друга устрашающих роботов искренне поражал воображение.

Сюжет:

Будущее. Во избежание новых мировых войн все конфликты решаются битвами один на один гигантских роботов перед публикой. Территориальные интересы Америки защищает чемпион Джим в машине «Ахилл», которому предстоит сразиться с мощным противником «Кобалевски 42», управляемым Александром, предпочитающим беспощадно добивать до смерти павших пилотов…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Робот Джокс» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 + 7 =