Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Что нравится и что не нравится в сериале по Стивену Кингу «Под Куполом» — обзор первых трех серий

 

[Возрастное ограничение статьи: 18+]

На канале CBS, а также с некоторым запаздыванием на Первом канале, триумфально идет сериал-экранизация по роману Стивена Кинга «Под Куполом». Напомним, речь там идет о городке Честерс-Миллз, отрезанным от внешнего мира таинственным невидимым Куполом. КЛУБ-КРИК внимательно следит за судьбой проекта, так как роман этот нам «как родной» — мы участвовали в проекте перевода романа на русский язык. Студия уже рапортует о рекордах – «Под Куполом» стал самым популярным «летним» сериалом с 2000 года, собрав более 13 миллионов зрителей.

Пока на российском ТВ показали первые три серии, и уже кое-какие выводы и впечатления можно высказать (возможны спойлеры о начале книге и первых трех сериях сериала).

Что нравится

Отлично передана атмосфера «маленького кинговского городка в Новой Англии». Эдакий уютный городишко, где у каждого жителя свои «скелеты в шкафу», а благостная атмосфера в любой момент может превратиться в кровавый кошмар. И его очень важно, потому что главный герой романа, по сути – это сам городок Честерс-Милл.

Александр Кох в роли Младшего

Обычно к героям сериала надо «привыкнуть», но есть персонажи, в которых «включаешься» с самого начала. В случае «Под Куполом» стоил выделить Александра Коха (Alexander Koch), исполняющего роль «Младшего» — сына местного политика Джима Ренни. Абсолютно неизвестный актер, он играет просто великолепно – настоящая удача кастинга. А ведь роль у него не простая – сыграть симпатичного снаружи, но «ужасного внутри» молодого психопата-убийцу, страдающего приступами невыносимой головной боли, и ненавидящий всё человечество. В сериале (по крайней мере, в первых трех сериях) характер Младшего несколько смягчен – он (пока еще) никого не убил, а «всего лишь» похитил свою возлюбленную, которую боится потерять. Наверно, зрители, не читавшие книгу, испытали настоящий шок, когда этот «милый мальчик», в первых кадрах представленный романтическим влюбленным, на глазах звереет, избивает девушку, прячет ее в подвале… Будем следить за развитием персонажа, а пока – пять с плюсом!

Джефф Фейхи в роли Дюка Перкинса

Пару лет назад, когда мы писали о книге, мы «загадывали», что в сериал отлично бы вписался актер Джефф Фейхи («Газонокосильщик», «Планета страха», сериал «Остаться в живых»). Какого же было наше удивление, когда актер действительно оказался в касте проекта, только не в главной роли, а в качестве шерифа Честерс-Милла – стареющего Дюка Перкинса. Шериф мог бы стать главной фигурой во время апокалипсиса в городе, если бы… не погиб в самом начале книги – в сериале это случилось в конце первой серии. Жалко – Фейхи отличный актер. Но его гибель его персонажа является важной частью сюжета – ведь именно это помогло политикану Джиму Ренни захватить власть в городе.

Та самая корова... Точнее, половина...

Стоит похвалить и спецэффекты. Обычно в сериалах на них экономят, но уже в пилотной серии нам показали отличные сцены – взрыв самолета (с этого начинается книга), страшная авария у Купола, и – главное блюдо – продольное разрезание коровы (в книге, к слову сказать, разрезался «всего лишь» сурок, зато ему посвящалась целая глава 🙂 )

Не хорошо, и не плохо

Дин Норрис в роли Джима Ренни

На роль продавца подержанных машин, по совместительству 2-го члена главы правления, а в будущем – местного Гитлера, мы «прочили» Джона Гудмана – он подходил по комплекции 🙂 Но эту важнейшую для сериала роль получил актер Дин Норрис (оригинальный «Вспомнить все», снова «Газонокосильщик», хоррор «Клетка», а прямо сейчас его можно увидеть в кино в триллере «Мерзлая земля»). Играет он неплохо, но на роль «Большого» Джима он не тянет – у актера вполне обычная комплекция, а в романе это был огромный грузный человек. Авторы сериала, кажется, понимают это, и в третьей серии даже дают путанное объяснение, мол прозвище «Большой Джим» герою придумали в шутку, и он кулаками доказал свое право так называться. Об игре актера пока трудно судить – его «звездный час» в книге и сериале еще не настал. Но приятно, что в сериале в его уста вложили несколько коронных присказок из книги, вроде «И за команду за одну мы все болеем» или «Сейчас он с Иисусом на небесах есть ростбиф с картофельным пюре».

Понятно, что в сериале меньше действующих лиц, чем в книге, но мне сильно не хватает 1-го и 3-го членов городского совета, которые в книге теоретически могли остановить Большого Джима. Энди Сандерс (муж погибшей в самолете Клодетты – в сериале ее тоже нет) был просто тряпкой, а Андреа Гринелл зависела от болеутоляющих после травмы, и это сделало ее также зависимой от Джима. В сериале этих героев нет.

Бритт Робертсон в роли Энджи

А вот некоторых героев авторы пока «пощадили». Энджи Маккейн должна была погибнуть в самом начале, от рук взбесившегося Младшего. Но в сериале ее жизнь «продлили» — Младший похищает ее и прячет в отцовском бомбоубежище (в книге это место тоже есть – там происходит одна из финальных сцен). Так как эта линия целиком на совести сценаристов, трудно предположить, чем она закончится – но стоит признать, что такой поворот сюжета интереснее, чем просто вывести Энджи из игры.

Спорным, но интересным поворотом сюжета, стоит признать линию с погибшим мужем журналистки Джулии Шамуэй. В книге она не была центральным персонажем, а вот в фильме, похоже, стала главной героиней. Не припомню, что там в книге было с ее мужем, но в сериале его убивает в первой серии… главный положительный герой Дейл Барбара, которого все называют Барби. И после этого авторы вводят романтическую линию между Барби и Джулией – а ведь Барби убил ее мужа. Непонятно, куда приведет авторов эта линия – она кажется довольно «натянутой».

Среди занятных нововведений стоит отметить и необычную семью, оказавшуюся запертой в Честерс-Милле, когда они проезжали через городок. В семье дочка-подросток и… две мамы. Учитывая принятые недавно в России законы, любопытно, что зрители могут наблюдать на экране вполне вменяемую однополую семью – которая, к слову сказать, уже к третьей серии начинает испытывать агрессию со стороны некоторых горожан. Интересно, не сам ли Кинг был инициатором появления новых персонажей – известно, что старшая дочь писателя Наоми Кинг тоже живет в однополом браке.

Что не нравится

Майк Фогель в роли Дейла Барбары

Если Младший – главная удача кастинга, то Дейл Барбара – его главный прокол. Актер Майк Фогель (Mike Vogel) до сих пор снимался в ремейке «Техасской резни бензопилой» 2003 года, в триллере «Посейдон» (2006), в свежем сериале-ужастике «Мотель Бейтса». Его герою не хватает харизмы, да и персонажа сильно подредактировали. В романе Барби был… поваром с армейским прошлым, который вступил в стычку с Младшим, и был вынужден уйти из города… только Купол ему помешал. В сериале же Барби предстает каким-то спецагентом, выполняющим тайное задание в городе (в ходе которого он случайно убивает мужа Джулии). Такой персонаж вызывает меньше сочувствия. Если в романе он с самого начала стал врагом клана Ренни, то в сериале он поначалу помогает Джиму Ренни и даже спасает ему жизнь в третьей серии.

Еще резануло, что шерифа Дюка Перкинса сделали практически соучастником в махинациях Ренни – и перед смертью он якобы собирался признаться об этом. В романе он, напротив, «копал под Ренни», и в его доме были неопровержимые улики против политика, за что его дом и сожгли.

***

Стивен Кинг на съемках сериала "Под Куполом"

Стивен Кинг на съемках сериала "Под Куполом"

Вот такие впечатления от первых трех серий. Недавно студия CBS объявила о продлении сериала на второй сезон, что автоматически означает – чем дальше «в лес», тем больше сериал будет отличаться от книги – ведь там действие длится чуть больше недели, после чего тайна Купола раскрывается. Теперь же нам обещают не только «другую версию» появления Купола, но и новые 13-серий в будущем году, а это значит, что жителям Честерс-Милла придется посидеть взаперти чуть подольше.

Интересно, что будет!

Страница фильма «Под Куполом» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в Клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =