Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вина — отзыв на рассказ «Проценты» (Interest, автор – Ричард Матесон, 1965 г.)

 

Кэтрин приглашена на семейный ужин в роскошный дом Джеральда, своего богатого жениха. Во время трапезы девушка ощущает сильное беспокойство, ей кажется, что родители суженого скрываю страшную тайну, а в доме живет потустороннее Зло…

«Проценты» — эффектный и непредсказуемый рассказ, в котором Ричард Матесон создает нешуточное напряжение практически на ровном месте. Понять, что происходит и в чём изюминка, практически невозможно до последнего предложения миниатюры. В процессе чтения буквально теряешься в догадках, «что же не так в этой семье?», а писатель намеренно не дает никаких подсказок. Нервозность главной героини, оказавшейся в Обители Зла, но не могущей понять суть Ужаса, буквально передается читателю со страниц книги, что вызывает в процессе чтения не столько страх, сколько дикий интерес. Но когда, наконец, проглочена последняя страница, остается двойственное впечатление, напрямую зависящее от личного восприятия каждого человека данного непростого вопроса, затронутого в произведении. Сама идея, без сомнения, хороша с точки зрения оригинальности, но каждая ли девушка на месте главной героини действительно бы ужаснулась Открытию, ждущего её в финале? С высокодуховной точки зрения, конечно, это Поступок, уходящий корнями в далекое прошлое, не достоин прощения, но с позиции современного общества, многие представители которого бесконечно далеки от сих заповедей, данный грех не так уж смертен, особенно за бесконечной давностью лет. Иначе говоря, у немалого количества представителей поколения NEXT данное откровение не вызвало бы дикого ужаса и чувства вины, особенно когда взамен Знанию предлагаются большие деньги. И если главная цель Матесона заключалась в демонстрации современного пофигизма к Величайшему Преступлению, в предвидении реакции на финал — «и всего лишь?» многих прочитавших рассказ, то это поистине блестящее произведение.

Страница книги «Проценты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вина — отзыв на рассказ «Проценты» (Interest, автор – Ричард Матесон, 1965 г.)

  • MidnightMan

    Классно написано 🙂 На мой взгляд, толковый рассказ, именно в своей концовке после подготовительной интриги. И обрывистый финал хорош, чтоб всё нравственное оставить на читателя, а писателю уйти в сторону. Думаю, что на ту самую тайну семейства ни в шестидесятые, ни тем более, сейчас никто даже не обратит внимания, и не обращал и не обращает на что-то примерно похожее.

    • Да уж, как читал в Сети отзыв одного из читателей на этот рассказ, там была фраза, что «Матесон слишком хорошего мнения о людях, если думает, что их действительно это волнует…» 🙂

Добавить комментарий

  

  

16 − 12 =