Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный триллер «Выпускной экзамен» (Final Examination, 2003 г.)

 

Фильм снимала достаточно известная и плодотворная личность для американского низкобюджетного кино – Фред Олен Рэй (Fred Olen Ray). Его творчество остросюжетного характера можно условно поделить на два направления. Первое – будет комедийный трэш, где есть глупые сюжеты, дуракаваляние на тему фантастики или ужасов и главное присутствует самоирония. Не все ленты такого образца удачны, однако большая часть, по крайней мере, весела. Второе – серьёзный чисто коммерческий подход, который можно сразу с первых кадров ухватить, взглянув на очередной режиссёрский псевдоним, занесённый в начальные титры.

Рассматриваемая постановка снята при последнем подходе со всеми вытекающими особенностями, присущими схожим фильмам. Главный критерий – затратить минимальное количество вложенных активов любыми средствами, но не скатиться в рамки гротескного трэша, стараясь ориентироваться на привлечение широкой аудитории зрителей. Нередко экономия доходит до смехотворного, как скажем, отсутствие ран на теле человека, после выстрела по нему из пистолета, или абсолютно все погони на автомобилях являются вставками из чужих и главное общеизвестных боевиков. Например, тут задействованные персонажи садятся в машины, а после нам без тени стеснения показывают смонтированные кадры дорожной перестрелки из популярного «Убрать Картера» («Get Carter»), будто за рулём не Слай, а нынешний герой. Эффект узнавания ничем не завуалирован, и надо признаться подобный трюк часто в обиходе у многих режиссёров независимого кино, трудящихся на ниве выпуска коммерчески успешного неприхотливого b-movie, который важно снабдить красивой обложкой на диске и не перегнуть с рейтингом, чтоб уместиться в рамки телевидения, ведь показ в кинотеатрах они избегают.

Уже зная наперёд подобную специфику, нужно сразу уяснить для себя, что фильм и внутри в своей истории не слишком замысловат, сделанный из кусочков знакомых шаблонов. Супруга Олена Рэя в качестве одного из сценаристов выдала типичный бесхитростный жанровый триллер. Пред нами типовой крутой коп, которого начальство списывает из большого города на гавайские острова, где он расследует дело о череде убийств. Место действия выбран курортный отель, жертвами – участницы съезда для съёмок в журнал с бикини-красотками, в напарницах числится «звезда» категории второсортных лент – Кари Вурер (Kari Wuhrer), а фотограф будет «Королева крика» Дэбби Рошон (Debbie Rochon), сыгравшая, кстати, неплохо, пускай на фоновой роли, однако важной для хода дел с поиском ответа на поставленную загадку.

Интрига о поиске маньяка достаточно мудрёная, которая будет оттенять, да и откровенно скрашивать почти тотальные диалоги персонажей друг меж другом. Но, как известно, Олен Рэй и его коллеги проповедуют, по их мнению, крайне важное слагаемое для любого низкобюджетного кино, гласящее, что девичьи прелести – есть главный спецэффект, когда денег на спецэффекты-то не имеется. Поэтому автор щедро до смешного наваливает обнажёнки в экран, пытаясь залатать бреши в натянутости происходящего. Эффект довольно странный, и если не упоминать про несуразицу с кадрами, где горюющий парень одной из жертв сразу же заводит тесные связи с её подругой, то получается подобие «Плейбоя» на фоне, безусловно, красивых пейзажей Гавайев и живописного курортного местечка.

В целом фильм производит спорное впечатление. Во-первых, номинально он шаблонный и невыразительный образец полицейского остросюжетного кино об убийствах девушек неким неизвестным, чтоб найти которого нашим героям придётся разворошить прошлое душегуба, выставившее наружу уйму собранных жанровых клише. А во-вторых, по сути, имеющее приятные глазу настоящие декорации из колоритной природы, произведение не столь плохо для наблюдения очередного расследования очередного маньяка очередной парой копов. Такие картины изначально предназначены для расслабляющего просмотра усталым зрителем, после трудового дня, когда нет желания углубляться в проблематику остросоциального кино, а просто охота отдохнуть перед телевизором с каким-нибудь облегчённым на составляющие триллером. Ведь в любом случае, жанровые инструменты в нём задействованы.

Сюжет:

Списанный на Гавайи детектив полиции с назначенной напарницей начинают вести дело с убийствами девушек неким маньяком. Неизвестный постепенно уменьшает число прибывших на фото-сессию участниц студенческого братства выпуска 97-го года. Оказывается, что у них есть неприятная тайна, произошедшая в прошлом…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Выпускной экзамен» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

53 − 50 =