Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О бедных хоррор-персонажах замолвите слово!

 

Друзья, у нас полным ходом идет голосование за героев (точнее, антигероев) фильмов ужасов – выбираем полюбившихся вам хоррор-персонажей. На настоящий момент на сайте КЛУБ-КРИКа klubkrik.ru и в сообществе клуба в ЖЖ проголосовало полсотни участников. У нас уже есть вырвавшиеся вперед лидеры… И уже наметились аутсайдеры. Вот о них-то и хочется немного поговорить, так сказать, замолвить за них словечко. Они хоть и жуткие хоррор-персонажи, но и им обидно плестись в хвосте.

Билли-убийца

Билли («Убийца Санта-Клаус») — «Тихая ночь смертельная ночь»

В 1984 году фильм «Тихая ночь смертельная ночь» наделал немало шума – прежде всего потому, что старый добрый Санта-Клаус предстал на экране… безжалостным убийцей! Никакой мистики, сюжет у фильма вкратце такой: маленький Билли становится свидетелем убийства своих родителей, которые совершил злодей в костюме Санта-Клауса. Билли получает тяжелейшую психологическую травму, и его помещают в детский приют, где он терпит издевательства Матери Настоятельницы. Как-то раз как раз в Рождество у Билли окончательно «едет крыша», он одевается в костюм Санта-Клауса, берет топор и… История растянулась еще на 4 фильма, но в сиквелах действовали уже другие герои.

 

Виктор Кроули

Виктор Кроули — «Топор 1-2»

Герой фильма «Топор», Виктор Кроули вырос среди болот Луизианы. Из-за врожденного уродства, он стал объектом издевательств со стороны местных детишек, которые в шутку поджигают дом отца Виктора. Пытаясь выбраться из дома, отец случайно убивает своего сына… Прошли годы, и теперь мертвый сынишка вернулся, чтобы убивать снова и снова… Правда, похоже на Джейсона Вурхиса! Неудивительно, ведь играет Виктора Кроули знаменитый Кейн Ходдер, исполнитель роли Джейсона в нескольких фильмов франшизы «Пятница, 13» Кстати, режиссер Адам Грин планирует уже третью серию «Топора»! Виктор вернется!

 

Доктор Джекилл и мистер Хайд

Джекил/Хайд — «Ван Хельсинг» и еще 67 фильмов

Как вы, вероятно, знаете, Джекил и Хайд не два человека, а один – страдающий раздвоением личности: один — хороший, второй — просто чудовище. Впервые появившись в книге Роберта Льюиса Стивенсона (1886), он стал героем многих фильмов (в том числе и «Ван Хельсинга»). Всего в базе IMDB насчитывается 68 фильмов (!) с этим героем, самые старый из которых снят… в 1908 году! Да-да, 103 года назад! В 2006 году этого «раздвоенного» персонажа сыграл знаменитый Тони Тодд в фильме «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда». Неужели этот персонаж не заслужил места в галерее главных хоррор-персонажей?

 

Призрак Каяко Саяки

Призрак Каяко Саяки — франшиза «Проклятие»

Возможно, вы не помните ее по имени. Как насчет «бледная женщина с длинными черными волосами в проклятом доме в Японии»? Да, это она, невинно убиенная Каяко Саяки, чей гнев в момент смерти породил страшное проклятие, изображенное сначала в японской, а потом и в американской франшизах. Встреча с ней сулит только смерть… Неужели не страшно?

Чудовище Франкенштейна

Чудовище Франкенштейна — «Франкенштейн»

Да, я тоже порой путаю Виктора Франкенштейна и его создание – ужасного монстра, слепленного из кусков человеческих тел. Впервые этот не вполне мертвый персонаж появился в романе 18-летней Мери Шелли в 1818 году (магия цифр!), и с тех пор успел «засветиться» в 125 (!) фильмах, начиная с 1910 года. Кто его только не играл, но мы выделим классических Бориса Карлоффа («Франкенштейн», 1931), Лона Чейни-младшего («Призрак Франкенштейна», 1942) и Роберта Де Ниро («Франкенштейн», 1994).

Ну что ж, о «бедных персонажах» мы замолвили слово. Но решение, за кого голосовать, всегда за вами!

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария О бедных хоррор-персонажах замолвите слово!

  • MidnightMan

    Лично мне думается, что за чудище Франкенштейна мало голосов отдано потому что фильмы с ним достаточно стары (за исключением заметного с Де Ниро), сама популяризация темы тоже развивалась давно, где его сталкивали лоб в лоб с человеком-волком и кем там ещё… А в современных киноисториях вроде «Ван Хельсинг» у него совсем мало экранного времени, он там на вторых ролях. За страшилу из «Проклятье» (на момент моего комментария) вообще ноль пометок, должно быть, из-за минимальности яркости в облике, поведении и т.д. Но у Садако примерный образ, но она выше стоит в голосовалке. Да и тогда выходит парадокс, ведь клоун Пеннивайз обладал и пёстротой и харизмой, и Кэндимен ярок, но у них тоже мало голосовавших. И что сказать, что у них мало появлений на экране тоже нельзя, вспомнить хоть Лепрекона. Мистика какая-то не находите?! И большая приятная интрига.
    И от себя добавлю ещё – Попутчик, не сдавай позиций!

  • За Пеннивайза не волнуйтесь, у нас идет параллельное голосование на ЖЖ-площадке клуба, и Пеннивайз там идет в первых рядах. Любят его в ЖЖ! 🙂 Странно, что за Кэндимена мало голосуют и, что уж совсем удивительно, Майкл Майерс тоже далеко не лидер!

Добавить комментарий

  

  

1 × 7 =