Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

С Днем Рождения, NaObi ! – эксклюзивное интервью с именинницей.

 

Оксана Набиуллина (NaObi)

Число 23 знаковое для КЛУБ-КРИК, которому посвящен целый отдельный Проект на нашем сайте. А дата 23 июля особенная потому, что в этот день празднует День Рождения активный автор нашего Клуба — Оксана Набиуллина, известная на сайте под творческим псевдонимом NaObi. Накануне праздника Алексей Петров (Max Cady) взял эксклюзивное интервью у Оксаны, специально для сайта КЛУБ-КРИК, которое мы представляем вашему вниманию.

ИНТЕРВЬЮ:

Оксана, первый вопрос я хотел бы задать обо всей женской половине человечества: как ты считаешь, что представительниц прекрасного пола, с точки зрения психологии и мировосприятия привлекает в хоррор-культуре, в страшных фильмах и книгах? Есть ли по твоему мнению какие-то общие критерии женского восприятия литературы и кинематографа ужасов? И что важно и привлекательно в «страшном» искусстве персонально для тебя?

Думаю, всё дело в том, что страх притягателен по своей сути. Мы боимся того, чего не понимаем, не можем объяснить логически, но нельзя не признать, что именно это «непонимание» становится причиной нашего интереса. Кроме того, то, что нас пугает, мы подсознательно наделяем властью над нами, а власть, как известно, притягивает. Любой психолог вам скажет, что в экстремальных ситуациях люди зачастую испытывают возбуждение сродни сексуальному. Так что страх еще и сексуален по своей сути, хоть и не каждый может это признать.Женщины все-таки более восприимчивы по своей природе, а потому хоррор-индустрия для них своего рода способ получить свою долю адреналина, не прилагая особых усилий.

Лично для меня — думаю, что в этом вопросе не соригинальничаю — в этом направлении искусства очень привлекательными были и остаются вампиры и всё, что с ними связано. Вечная молодость, умение одурманивать людей своими чарами, аристократический вид классического вампира — звучит соблазнительно, согласитесь? Кто не мечтает о том, чтобы время лично для него замедлило свой ход? А вампиры обладают этим бесценным даром — вспомните хотя бы «Интервью с вампиром» и «Дракулу» с Гэри Олдманом — главные герои вызывают не только страх, но и белую зависть, интерес, у кого-то — еще и симпатию.

Ок, к вампирам мы еще вернемся, а пока хотелось бы еще поговорить о хорроре в целом, в различных его ипостасях. Как известно постоянным посетителям КЛУБ-КРИК, твои интересы в хорроре отнюдь не ограничиваются только кровопийцами, ты часто пишешь рецензии на страшные фильмы и по другим «ужасным» тематикам. Какие фильмы жанра хоррор или близких жанров к нему ты посмотрела за последнее время? Что особенно сильно впечатлило как в положительном так и в отрицательном смысле, и почему?

Не могу не упомянуть о «Маме» Андреса Мускетти — короткометражка меня восхитила свежестью преподнесенной идеи, и «полный метр» тоже несказанно порадовал. Там очень хорошо передана атмосфера ужаса, какого-то звенящего напряжения — как в воздухе перед грозой. Плюс спецэффекты и звук в полнометражной «Маме» — они настолько хороши, что не только я, но и практически все люди в кинотеатре время от времени норовили прикрыть лицо руками. Пожалуй, это единственный фильм за последние лет 10, который сумел напугать меня по-настоящему. Не считая «Джиперса Криперса», конечно.

Еще была «Хижина в лесу» — грамотно снятое кино с необычным сюжетом. Я вообще очень ценю что-то новое в сценариях хорроров, не люблю, когда из фильма в фильм переносится одна и та же идея. Это приедается, даже если идея поначалу была очень мощной и «цепляющей».

Из того, что меня впечатлило в отрицательном смысле — не могу припомнить из уже просмотренного, но уверена, что в недалеком будущем сплошным отрицательным впечатлением станет «Акулий торнадо», трейлер на который ты, Леш, недавно опубликовал на своей страничке в КЛУБЕ. Обязательно посмотрю. Душа просит чего-то выходящего за пределы разумного 🙂

Да, «Акулий торнадо» — потенциальный хит на домашнем видео, который многие посмотрят чисто ради любопытства и смеха, как комедию 🙂 Полноценным зоохорром его, конечно, назвать нельзя и вот как раз говоря о страшных фильмах про животных, не беря в расчет подобный откровенный трэш; пугают ли тебя фильмы про агрессивных и кровожадных представителей фауны? И в целом какие эмоции испытываешь при просмотре подобных картин, в которых животных демонстрируют как плотоядных монстров? Есть ли двоякое ощущение типа; «ну какого лешего вы, люди, сунулись на территорию хищника?» или же животное так и воспринимается жутким монстром, как его задумывают создатели подобных фильмов?

Да, безусловно пугают. Я бы даже назвала зоохорроры одним из наиболее страшных направлений фильмов ужасов. Потому что даже наши обычные домашние питомцы могут проявить свою хищническую сущность, не говоря уже о представителях дикой природы. Как тут не вспомнить про «Куджо» или «Сказки с темной стороны», вторая история из которых посвящена зловещему черному коту. После «Куджо» я некоторое время очень подозрительно относилась ко всем попадающимся на глаза собачкам крупнее шпица 🙂

Жуткими монстрами я считаю акулу из «Челюстей» и двух львов из «Призрака и Тьмы». Это именно монстры, потому что убийство дает им не только насыщение, но и своеобразное чувство удовлетворения, превосходства над человеком. Еще восхищаюсь хичкоковскими «Птицами» — периодически пересматриваю его, это фильм на все времена.

Я не отрицаю, что иногда люди перегибают палку, считая себя венцом. Нам не нужно забывать, что помимо нас на планете живут тысячи видов живых существ и далеко не все они безобидны. Нельзя наивно полагать, что несмотря на нашу глупость и недальновидность поведения нам ничто не может угрожать.

Говоря о хорроре в кино нельзя ни упомянуть и достаточно приближенные к повседневной реальности фильмы — маньячные триллеры, где монстрами выступают изверги в человеческом обличии. Подобное кино также может быть как трэшевым так и предельно серьезным. И здесь интересно узнать даже не твое восприятие подобных фильмов в целом, а именно антигероев. Какие ужасные душегубы в кино произвели на тебя особенное впечатление с точки зрения необычного мироощущения, неординарного восприятия окружающего мира и пусть и извращенного, но высокого интеллекта? Речь, конечно, не идет о попытке оправдать деяния какого-то маньяка и его перевода в ранг положительных героев, а говорим именно об уникальных образах.

Ганнибал Лектер сразу приходит на ум. Для меня он воплощение исключительного ума, утонченности, образованности, но в то же время жесточайшего убийцы, безжалостного, смотрящего на окружающих не как на людей, а как на материал для своих опытов. Он не может не восхищать цельностью своего поведения, но это восхищение сродни тому, когда смотришь на хищника за толстыми прутьями клетки. Он одновременно и пугает и покоряет тебя.

А еще вспомнился Джон Доу из гениальнейшего фильма Дэвида Финчера «Семь». Человек, отдавшийся своей порочности настолько сильно, что посвятил ей всю свою жизнь, преобразовал даже свое тело (вспомните срезанную с кончиков пальцев кожу, чтобы полиция не смогла идентифицировать его отпечатки), растворился в своей «миссии» без остатка. Мне нравятся такие персонажи — им присуща особая сила и мировоззрение, они живут по созданным ими самими законам и правилам. Наверное, каждый из нас хотел бы обладать такими качествами, какие демонстрируют они в достижении своих целей — упорство, хладнокровность, выдержка, следование только своим идеалам без оглядки на мнение других. Но, как мы видим, эти качества могут приносить не только благо.

Вот так от ужасных личностей и размышлений об их природе мы переходим непосредственно к прекрасной, то есть к тебе 🙂 Давай немного пофанатазируем и помечтаем: если бы Высшие Силы или Сильные мира сего предоставили бы возможность сняться в «страшном» кино, причем с выбором любой темы, в каком бы жутком киномире ты предпочла бы оказаться? Помня ответ на вопрос о твоих предпочтениях в хоррор-культуре, смею предположить, что это был бы фильм о вампирах? Или же на экране ты предпочла бы сражаться с зомби? А можем быть и самой предстать перед зрителем в образе демонической женщины-вамп? С каким страшным миром или конкретным хоррор-образом в кино ты себя отождествляешь?

Леш, наверное это был бы ремейк «Ворона» по мотивам комиксов Джемса О`Бэрра. Я без ума от этого кино, хоть это не совсем фильм ужасов в полном смысле этого слова, скорее мистика, но в нем присутствует все, что так любит хоррор-зритель — убийства, воскрешение, донельзя мрачная атмосфера. Сыграла бы главного героя… хм… героиню :)) А вообще, при нынешнем размахе компьютерных технологий могла бы именно главным героем стать.

Точно не сражалась бы с зомби и уж точно не летела бы в космос к Чужим. Вполне возможно, что захотела бы примерить на себя образ вампира, но возвращаясь к уже упомянутому «Интервью с вампиром», это был бы не образ Лестата (Том Круз) — безжалостного и циничного, а образ Луи (Брэд Питт) — мятущейся души, не утратившей доли своей человечности, но обреченного жить как кровопийца, неоднозначного персонажа, ни примыкающего к какой-либо группе, остающегося самим по себе.

Вот еще бы в фильме «Ведьмак» снялась бы, по мотивам произведений Анджея Сапковского. Всё меня тянет на мужских персонажей, с женскими сложнее. Предложи парочку своих, мне для примера? Кто из женщин в хоррорах тебя восхищает?

Ага, сама нарываешься на провокационные вопросы, тем более мы говорим о хорроре в широком смысле, полноправно причисляя к нему и триллеры с ярко выраженной саспенс-составляющей:) Тогда вот тебе на выбор несколько героинь, которые меня привлекают по разным критериям. Краткое твое резюме по каждой из них; хотела/не хотела бы побывать данной героиней и почему?

— Кэтрин Трамелл — «Основной инстинкт» (в оригинале — Шэрон Стоун)

 — Дрен — «Химера» (в оригинале — Дэльфин Шанеак)

— Лори Строуд — «Хэллоуин» (в оригинале- Джейми Ли Кертис)

— Энни Уилкс — «Мизери» (в оригинале — Кэти Бейтс)

— Сидни Прескотт — франшиза «Крик» (в оригинале — Нив Кэмпбелл)

Из всех приведенных в роли каждой хотелось бы побывать 🙂 Объясню почему:

Кэтрин Трамелл — тут и объяснять, по-моему, особенно не нужно, это тот самый тип стервозно-сексуальной, умной и крайне опасной женщины, от которого практически все мужчины без ума;

Дрен — ее образ привлекает еще и тем, что она не просто женщина, а этакая «Особь», жаждущая жизни и любви, но по понятным причинам не получающая их сполна.

Лори Строуд — почти ее не помню, смотрела «Хэллоуин» очень давно, но меня восхищала ее «цепкость за жизнь», я бы так это назвала;

Энни Уилкс — сыграть героиню с раздвоением личности (или чем-то вроде того) очень и очень интересно — в первую очередь тем, как именно ты это раздвоение преподнесешь;

Сидни Прескотт — девушка, перепуганная насмерть, и дающая отпор маньяку, подбирающемуся к ней всё ближе и ближе. Девушка, которая должна была сломаться и сдаться, но она по-прежнему живее всех живых. Мне она нравится. Люблю таких вот «стойких оловянных солдатиков».

В процессе написания своих впечатлений от каждой героини, вспомнила еще одну, отказаться от роли которой было бы для меня величайшей глупостью. Это Кларисса Старлинг. В любом ее возрастном периоде — от совсем еще юной студентки в «Молчании ягнят» до взрослой и только лишь похорошевшей от беспрестанной борьбы со всевозможными гадами в «Ганнибале».

А какого персонажа в хоррор-культуре, будь то кино или литература, на твой взгляд, не хватает в страшных книгах или фильмах? Иначе говоря, будь ты писателем или сценаристом, какую историю (о каком герое) в жанре ужасов ты хотела бы написать?

Жанр хоррора настолько разнообразен и многогранен, что придумать что-то принципиально новое и никем ранее не предложенное действительно очень сложно. Мне бы все-таки хотелось увидеть или самой написать историю о маньяке, который не является обычным человеком или выходцем из потустороннего мира (как Фредди Крюгер, к примеру), а создать некий симбиоз этих двух образов. Создать историю про маньяка, обладающего какими-то особыми паранормальными способностями — скажем, умением предвидеть будущие события, и тогда тем, кто его ловит предстоит решать непростую задачу — ловить этого преступника, не имея четко сформулированного в мыслях плана, потому что он этот самый план разгадает, а действовать почти наугад, вслепую. Что-то в этом роде…

Вот, а перед интервью Оксана мне говорила, что не слишком хорошо разбирается в хорроре:) Но, думаю, твои ответы убедили в обратном не только меня, но и многих наших читателей. Спасибо за интерес к хоррору и его отнюдь не легковесное восприятие! В завершении интервью, чтобы ты хотела пожелать членам Клуба-Крик? И на какие именно фильмы ужасов и страшные книги стоит в первую очередь обращать внимание, на твой взгляд? В чем главная ценность хоррор-культуры?

Леш, спасибо тебе за то, что дал возможность рассказать немного о себе в Клубе. На самом деле я никогда особенно на задумывалась над тем, к каким жанрам относится то кино, которое я смотрю — для меня решающим фактором при просмотре было «нравится» мне кино или «не нравится». Но начав отвечать на вопросы, осознаешь, сколько на самом деле знаешь о жанре фильмов ужасов, какие герои для тебя действительно интересны, что тебя привлекает, а что кажется «пустышкой».

 Участникам Клуб-Крика могу пожелать больше фильмов ужасов — хороших и разных. Тех фильмов, которые не дали бы вам заскучать, которые заставили бы вас покрываться мурашками, оставшись одним в темной комнате, которые дали бы вам заряд адреналина. Ведь именно таким должно быть качественное «страшное» кино.

Не хочу никого загонять в какие-то рамки касательно того, что именно следует смотреть-читать-обсуждать, лишь бы человеку это нравилось. Что касается меня, то в последнее время меня очень радуют испанцы, которые создают действительно интересные, атмосферные ужастики, а в моей сумке всегда лежит парочка книг от Стивена Кинга. Именно Кинг стал тем писателем, которому удалось пробудить во мне интерес к жанру «страшной» литературы, и он остается лидером моих литературных предпочтений и по сей день.

В чем главная ценность хоррор-культуры? Мы любим, когда нас пугают, думаю, в этом всё дело. Вспомните страшные истории, которые мы рассказывали друг другу возле костра в пионерском лагере. Или передавали «по сарафанному радио» местные страшилки, когда были маленькими и оставались ночевать у друзей. По мере взросления мы перестаем так поступать, но жажда чего-то жуткого, держащего в напряжении остается. И тогда на помощь приходят фильмы и книги хоррор-жанра. И, как сказал бы на прощание великий Альфред Хичкок, я говорю вам: «Спокойной ночи» 🙂

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

12 комментариев С Днем Рождения, NaObi ! – эксклюзивное интервью с именинницей.

  • MidnightMan

    Хорошее интервью получилось, и с праздником! 🙂

  • Присоединяюсь к поздравлениям!

  • C днем рождения, Оксана! 🙂 Спасибо за интервью. 🙂

  • Роберт Виллэн

    Поздравляю львицу с днём рождения!

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Вау! А мне сначала показалось, что это Джессика Альба!))) Отличное интервью, прекрасная Оксана, поздравляю с прошедшим! Слушайте, надо про всех активных участников такое собрать, столько интересного узнаешь. Про связь страха и сексуальности прям в точку сказано, я абсолютно согласен! И про Лектера ты офигенно написала: «Он не может не восхищать цельностью своего поведения, но это восхищение сродни тому, когда смотришь на хищника за толстыми прутьями клетки» — да-да, я тоже таких персонажей очень люблю. У моей сестры, кстати, тоже ДР 23 числа!))

    • NaObi NaObi

      Никит, а кого еще помимо Лектера можно в списочек таких опасно-умных гадов включить, как считаешь? Кого-то такого, чтобы прямо волосы дыбом вставали при упоминании его имени?

  • NaObi NaObi

    Никита, спасибо огромное — не только за поддержку моего мнения, но и «перепутывание» с Альбой 🙂 Честное слово, если бы я хотела, чтобы меня с кем-то спутали, то пусть это будет только она.
    А у твоей сестрички ДР в каком месяце? Дмитрий Витер у нас ведь собирает факты появления числа 23, вот ему еще два дополнительных появления в коллекцию 🙂
    Кстати, идею вот таких интервью про каждого участника я очень даже поддерживаю. Не просто скучная анкета «родился-учился-женился», а именно такой опрос с уклоном в «страшную» тему.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Ой, не написал, что в тот же день! Так вот — 23 июля у нее ДР!!:) Да, кстати, мне даже странно, что Дмитрий отдельно не задал тебе вопроса о твоем отношении к этому загадочному числу, и к тому, что ты именно под знаком него и родилась?)))

      А про «опасно-умных» гадов прям с ходу трудно что-то назвать этакое (хотя помню, что есть такие персоны!), в последнее время вообще отошел от мира кино.:( Могу сказать, что в моем таком списке однозначно будет превосходная Ребекка де Морней в образе сумасшедшей, но нереально цепляющей и убедительной мамочки в фильме «День матери», я только за нее одну этому фильму 10-ку ставлю. Также отмечу Джона Крамера, он же — Пила из одноименного фильма, мысли и воплощенные идеи которого слишком жестоки и кошмарны, но и смысл и правда в них также присутствует в немалом количестве. Мм, еще вспомнил из «Дитя тьмы» девочку, Эстер вроде звали, тоже хитрая маленькая психопатка!))) Вот последняя завораживает именно что своим внешним видом, вроде бы такая милашка на первый взгляд, а на самом деле….!!)))

      • NaObi NaObi

        Тогда поздравляю твою сестричку с прошедшим ДР 🙂
        Ну вот, а говоришь, что отошел от мира кино :))Я ведь совсем забыла про психопатичную мамочку из «Дня матери», хотя смотрела это кино совсем недавно. Роль там действительно роскошная, от одного ее взгляда жуть пробирает. И Пилу тоже в чем-то можно понять — в какие-то моменты он на самом деле вызывал во мне чувство, очень близкое к симпатии. Вот вам и кино-монстры.

Добавить комментарий

  

  

5 × = 20