Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Корейская Золушка спешит на бал к Ганнибалу Лектеру — отзыв на хоррор-альманах «Ужастики» (Mu-seo-un L-ya-gi, 2012 г.)

 

Был в 90-х такой замечательный альманах ужастиков «Сказки с темной стороны» по рассказам Стивена Кинга. В лучших традициях «Калейдоскопа ужасов» и «Баек из склепа», фильм рассказывал о мальчике, пойманном ведьмой. Пока ведьма готовит кулинарные принадлежности, чтобы мальчика зажарить и съесть, пленник заговаривает ей зубы страшными историями – а что еще рассказывать Бабе-Яге!

Корейские «Ужастики» (ей-богу, не видел на Московском Кинофестивале ММКФ лучше названия!) идут по той же схеме – девушка похищена маньяком — миловидным корейским юношей, которому, судя по всему, каннибализм тоже не претит. Изувер искренне делится с пленницей, что не может заснуть, пока «кровь не застынет в жилах от ужаса». Что ж задача девушки ясна – рассказать такую страшную историю, чтобы маньяк уснул, а зрители, напротив, повыпрыгивали из кресел от ужаса. За весь фильм у героини будет четыре попытки, после чего последует финал, явно не идущий по стопам «Сказок с темной стороны».

Истории неравноценные, но очень симпатичные, если можно применить такое слово к рассказам о нашествии зомби, маньяке-детоубийце, женихе-каннибале и резне в самолете.

Первая «рассказка» — просто кладезь архетипичных историй на тему «Не открывай незнакомцам». В русскоязычной среде аналогом этой страшилки является «Волк и семеро козлят», а в корейском варианте будут двое детишек одни дома (мама задерживается на работе, тяжела доля южнокорейской женщины) и курьер с посылкой. Умные детишки просят курьера оставить посылку  у двери, чтобы потом потихонечку открыть дверь и… Догадываетесь, что будет дальше? А вот и нет, потому что ткань повествования начинает перекручиваться, растягиваться, включая вложенные друг в друга сны, фантазии (не обойдется и без вездесущих женщин-призраков с темными волосами), а еще в сюжет удивительным образом вклинится вполне себе социальная история о массовых увольнениях и актов самосожжения сотрудников в знак протеста. Интересно?

Вторая история эксплуатирует боязнь самолетов – на специальном рейсе полицейские перевозят маньяка, убившего несколько… стюардесс. Понятное дело, экипаж не в восторге от такого пассажира. Тем более, что в полете маньяку удается расстегнуть наручники, и тогда… А вот эта история как раз оказалась прямолинейной и банальной – как говорится, тема раскрыта «в лоб». Но с аэрофобией на кинофестивале жесткая конкуренция – зомби в самолете с Бредом Питтом были куда круче. А вот чем закончится противостояние редеющего экипажа с разбушевавшимся маньяком? Увы, иногда истории заканчиваются «на самом интересном месте».

Понять третью новеллу не так просто – видать, надо знать специфику отношений в корейском обществе. Словом, две сестры влюблены в некоего миллионера, вот только их мамаша хочет сама выбрать, кому из них достанется «счастье», ибо наш жених – каннибал-извращенец. Учитывая, что мамаша явно в курсе его кулинарных пристрастий, ее тоже нормальной не назовешь – она же ему родную дочь отдает! Получилась странная история – почти про корейскую Золушку, которая спешит на бал к Ганнибалу Лектеру… Не зря корейка – это еда такая 🙂

Режиссер фильма

На сладкое – под занавес – припасена история, явно вдохновленная творчеством Джорджа нашего Ромеро, с примесью родригесовской  «Планеты страха». Имеем стандартный зомби-апокалипсис, среди которого мчится неотложка. Внутри – пострадавшие мать и дочь, плюс бригада скорой помощи. На повестке дня вопрос – израненные женщины пострадали в аварии, или их покусали зомби? Потому что если зомби, надо их скорее выбросить наружу… Пока врачи увязывают эту дилемму с клятвой Гиппократа, на машину уже лезут целые толпы зомби (снова вспоминаем «Мировую войну Z” – ничего не поделаешь, мировой тренд такой). История получилась захватывающая, динамичная, с ожидаемым, но все равно сильным финалом. Ведь мать пострадавшей девушки настолько уверена, что ее дочь – не зомби, что забывает об очевидном…

Мне довелось посмотреть «Ужастики» на кинофестивале ММКФ вместе с руководителем кинопремии ужасов «Капля» Виктором Буланкиным, и мы сошлись во мнении, что такое кино – просто идеальный ужастик. Ведь мы – фанаты хоррора – как раз такие: не можем уснуть, пока кровь от ужаса не застынет в жилах… 🙂

Страница фильма «Ужастики» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Корейская Золушка спешит на бал к Ганнибалу Лектеру — отзыв на хоррор-альманах «Ужастики» (Mu-seo-un L-ya-gi, 2012 г.)

  • Фильм просто снят под мои главные хоррор-предпочтения: маньяки, каннибалы, зомби, ужас в самолете…:) Спасибо за рецензию, Дима, обязательно посмотрю! А ведь без этого отзыва мог никогда и не узнать о таком фильме.

Добавить комментарий

  

  

83 + = 90