Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Редкий удачный ремейк — отзыв на хоррор «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» (Evil Dead, 2013 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на хоррор «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» (Evil Dead, 2013) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Несмотря на то, что фильм шёл в кино ещё несколько месяцев назад, удалось его посмотреть только сейчас. В чём была причина? А всё очень просто — дубляж. Как ярый их противник уж лучше подожду несколько месяцев до появления нормального перевода, чем буду насиловать свои уши. Да и атмосфера оригинальной трилогии тем самым сохранится. Правда зачем к названию добавили ещё слова — мне осталось неведомым, но — локализаторы они и есть локализаторы, им волю дай — и от оригинала ничего не останется, одна их отсебятина.

Режиссёр Альварес очень бережно отнёсся к фильмам Сема Рейми. Даже можно сказать слишком бережно и потому глаза нередко резали скопированные эпизоды — дождь из крови, отрезание руки, проход камеры сквозь деревья и прочие. Да и с теперешней модой на ремейки зритель привык сравнивать копию и оригинал, в копиях всегда выискиваются недостатки и чаще всего ругают их вполне заслуженно. Поэтому и приходится сценаристам изощрятся и или придумывать нечто совершенно новое — или поступать так, как Альварес.

Правильно ли он поступил? Поклонники старого фильма тут же скажут, что ничего нового он не принёс, что всё это уже видели тридцать лет тому назад и с нынешними технологиями стоило бы постараться — но стоило ли? Нужно ли было тратить миллионы зелёных для того, чтобы, как это сейчас делается почти повсеместно, нарисовать всё самое жуткое на компьютере? Режиссёр и продюсеры решили, что не нужно, обойдёмся по старинке — и ведь попали в точку. Мастерски наложенный грим может вызвать куда большую неприязнь, нежели смоделированный, спецэффекты на проволочках всегда кажутся более натуральными, чем нарисованные, настоящие декорации в лесу — ну продолжение фразы, думаю, уже понятно.

Тем не менее фильм не стал калькой со старых фильмов — да, тот же Некрономикон, но читает его не голос из магнитофона, а один из героев. Понимает ведь, что нельзя, о чём его на каждой странице предупреждают, да ещё дают подсказки, как справится, если он предупреждениям не внемлет — но злобная книга притягивает его, не отпускает, заставляет произнести те слова, которые так навсегда и должны были остаться не звучащими в воздухе. Но что сделано — то сделано, а все странности, происходящие с Мией, её брат и друзья приняли за последствия ломки.

И лишь когда стало слишком поздно — тогда-то и начало доходить, что всё будет совсем не хорошо. Рассвет не принесёт облегчения, если зло бродит по земле, если оно способно уничтожить всё живое. Начнёт оно с малого — но запросы будут расти. Всё так, как и написано в книге, которую нельзя ни сжечь, ни уничтожить каким-либо другим способом, написанную кровью на человеческой коже. Всего пять душ — и можно ли уберечь себя от обращения? Увы, человеческая душа слишком уязвима и порочна, чтобы сопротивляться и совсем несложно поверить чудовищу, которое только что чуть не убило тебя, убеждающему в том, что оно на самом деле человек, которому нужна помощь.

Удался или нет полнометражный дебют уругвайского режиссёра? На мой взгляд вполне — даже если принять во внимание то, что процессом скорее всего руководил Рейми. Но посмотрим, как будут обстоять у него дела дальше и поймём, действовал ли он всё время по указке своего именитого коллеги или же у них просто схожие стиль и видение фильма

7 из 10

А когда пойдут титры — даже не думайте выключать — вас там ждёт весьма приятный сюрприз

Страница фильма «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 3,20 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Редкий удачный ремейк — отзыв на хоррор «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» (Evil Dead, 2013 г.)

  • MidnightMan

    Вот из-за этого «приятного сюрприза» в титрах придётся снова кино глянуть, а то в первый просмотр пропустил кое-кого 🙂

    • Linnan Linnan

      И не только кое-кого, но и кое-что. Правда понятия не имею, переводили ли дубляжисты это или отключились после начала титров и проверять не горю желанием)

      • MidnightMan

        Ах, вот даже как? Интригует… 🙂 Ну дубляж меня не пугает – всё равно, как соберусь, буду смотреть без перевода.

Добавить комментарий

  

  

+ 67 = 71