Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда прошлое убивает… — отзыв на фантастический триллер «Гость» (The Caller, 2011 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Гость» (The Caller, 2011 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК

После развода молодая женщина Мэри Ки переезжает в другую квартиру. Но на новом месте Мэри не обретает душевного спокойствия; ее преследует бывший муж, а еще в квартире раздается странный телефонный звонок. Незнакомый женский голос в трубке говорит Мэри, что здесь живет ее жених и требует отстать от него!

Нелегко снимать фильмы про временные парадоксы. Когда действие происходит в двух временных плоскостях, а прошлое и будущее влияют друг на друга, очень важно скрупулезно продумать всю историю, чтобы не допустить логических неувязок, уничтожающих ее убедительность. В случае с «Гостем» (в данном случае правильный перевод – «Звонящий) создатели подошли с большой ответственностью к собственной фантазии и создали увлекательную и неглупую фантастическую историю.

«Гость» удачно совмещает в себе драматический рассказ о сверхъестественной связи прошлого и настоящего, и мрачный триллер о маньячном безумии. Родственная сюжетная концепция уже обыгрывалась в фантастическом триллере «Радиоволна» (Frequency) 2000 года, но в «Госте» данная идея (не идентичная, но из той же серии), на мой взгляд, реализована куда интереснее, реалистичнее и жестче. В целом, при сравнении впечатлений, «Радиоволна» воспринимается как мягкая голливудская сказка, а «Гость» — как сильный драматический триллер на грани хоррора, сделанный без оглядки на приторные штампы и обязательный хэппи-энд.

В «Госте» смертельным оружием безумного убийцы становится обычный телефон, установленный в квартире. Из-за этого, кстати, сюжетная суть фильма кажется несколько устаревшей, так как в настоящее время беспроводные средства связи все больше вытесняют стационарные телефоны, и даже находясь дома, мы все чаще делаем и принимаем звонки по мобильному телефону, нежели по «домашнему». Но, как бы то ни было, сюжет «Гостя» построен так, что главная героиня много времени проводит в квартире (то есть ее легко застать дома) и охотнее общается по стационарному телефону, нежели по сотовому. Поэтому как раз в ее случае подобная история, со скидкой на художественную фантастичность, вполне могла произойти.

Главный кошмар для Мэри заключается не в том, что некая «психичка» звонит ей по телефону из прошедшего времени. Куда хуже, что «прошлое» для безумной тётки – это ее «настоящее». То есть, те поступки, которые маньячка совершает в «своей» жизни, оказывают прямое влияние на «настоящее», в котором пребывает Мэри. А какой следующий шаг совершить «чокнутая» из 20 века, теперь всегда зависит от того, насколько хорошо героини из двух времен поговорят по телефону. А для Мэри ситуация осложнена еще и тем, что в настоящем ее преследует не совсем нормальный бывший супруг, который может причинить ей боль здесь и сейчас.

«Гость» — один из самых интересных триллеров 2011 года, именно с точки зрения сценария, в котором к тому же есть эффектная «точка» в финале. При этом в ленте почти нет кровавого насилия, весь интерес строится на саспенсе, который слабый в начале, но сильный в конце, а также благодаря неожиданным сюжетным поворотам, которых в ленте достаточно. Кому-то фильм не понравится из-за дешевизны постановки, отсутствия экшена и кровавой резни, но лично с моей точки зрения, как психологический триллер и просто как увлекательное кино — «Гость» очень хорош. Рекомендую к просмотру любителям необычных историй и поклонникам «временной фантастики» в духе «Эффекта бабочки» (The Butterfly Effect).

Страница фильма «Гость» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Когда прошлое убивает… — отзыв на фантастический триллер «Гость» (The Caller, 2011 г.)

  • По сюжету напоминает фильм «Нарушительница» / The Intruder / 1999. Там тоже в одном доме пересеклись 2 временных плоскости. И вторая жена героя оказалась в одной квартире с его первой женой, погибшей 2 года назад. И первая жена стала выживать соперницу из настоящего времени с её территории.

    • А «Жену путешественника во времени» смотрели/читали?

    • Здесь тема женского соперничества слегка затрагивается изначально, вроде как причина первого столкновения двух героинь из разных времен, но далее сюжет развивается совсем в другом направлении, и «Гость» абсолютно не об этом. Настоящая суть конфликта будет совсем в другом.

  • О, временнЫе парадоксы! Отлично! Срочно смотреть!

  • gg0022

    Кудряшка няшная, вытягивает фильм…

Добавить комментарий

  

  

84 + = 91