Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на триллер «Что бы вы сделали…» (Would You Rather, 2012 г.)

 

Есть пределы одной комнаты, есть группа участников за столом, есть блюстители порядка с оружием, есть условия Игры «Что бы вы сделали…». Они просты: за короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, нужно сделать быстрый выбор из двух возможных вариантов. Они вертятся вокруг «причини зло другому или поступи себе во вред», а оправдания это только отговорки, рационализм – голос инстинкта.

Фабула данного фильма далеко не нова в жанре замкнутого симбиотического триллера, основанного на психологии, философии и садизме, обличающая человеческую природу, обычно со всеми её недостатками. Навскидку можно припомнить с десяток схожих по построению лент, например ту же популярную кровавую франшизу «Пила» («Saw»), достаточно известный «Экзамен» («Exam») или более чистую в прямолинейности «Тринадцать» («13») – имеется в виду французский оригинал. Но и будучи идейной калькой, фильм вызывает интерес.

Любопытство может привлечь умелая режиссура, ещё с начальных подступов верно интригуя зрителя чем-то мудрёным и запутанно-умным в сюжете, пускай пока авансом. Привлекает единая выдержанная мрачная стилистика кадра, занимательна – сейчас столь редкая – полноценная роль у ветерана жанра Джеффри Комбса (Jeffrey Combs), наслаждающегося представленным сумасшедшим злодейством, беспощаден ужас жестокости и садистской извращённой фантазии, сеющей дискомфорт с невольным сопереживанием… Да и вообще, здесь очень много выгодно поданных нюансов, как мелких, так и фундаментальных, созидающих отличную атмосферную картину своей направленности.

Однако садизм – интересен садистам, податливая безысходность – жертвам, где каждый найдёт немалое упоение в своей ипостаси. Возможно будет тонкая сколькая лазейка для оставшегося третьего вида зрителей, которые не получают «кайф» в невольной идентификации в образе зарвавшегося манипулятора или не ставя себя на место наивных «попрошаек» с хозяйского стола. Это такое маленькое и далеко не уютное местечко философствующего циника, либо пессимиста, а может прагматика, который поддакивая, кивает, соглашаясь, что злодей-то правду глаголет. Да, издевается, заигрывается, но не лжёт. Искуситель – никогда не солжёт, ему это не нужно, он просто зеркало пихнёт под самый нос человеку, позволив взглянуть на себя и на мир за плечами, открыв его двоякость, а решение останется за тобой в силу личной испорченности.

В этой призме рассмотрения сценарий правдив, исследуя тему с исконными заповедями о «ближнем твоём». Обозначенные правила Игры – наша жизнь, нарисованная в гротеске и гиперболе, безусловно, в сопутствующей кинематографической обвёртке жанрового триллера. Выбор из двух зол – он наш постоянный спутник, и время в секундах на его принятие это только утрированная метафора скоротечности дней реальной жизни, где невозможно бесконечно размусоливать сомнения, иначе не успеешь опомниться, как в раздумьях прошёл отмеренный срок для деятельности, и ты уже имеешь лишь единственный шанс на вечный покой, что с пулей в голове под игральным столом, что в деревянном ящике под землёй – всё едино. Наш мир (животных и людей) так устроен, что Добро это Зло, а временами наоборот. На экране садист ставит дилемму на полминуты: вонзи нож парализованной несчастной старухе или добей лежачего. В жизни это бы звучало, как убери с пути ненужное или избавься от слабого, на это у тебя тридцать лет, иначе сам станешь чьей-то ненужной слабой преградой. Жестоко? Можно упростить метафору о постоянной неразрывной связи Добра для себя и неминуемого Зла для ближнего, ведь, например, чтоб вкусить славу обладания чемпионского пояса в спорте, всегда нужно растоптать чью-то надежду и мечту, желающую обладать тем же. Львица, если хочешь накормить львят, так забери у маленьких антилоп их родительницу. Вот и выходит, что бесчеловечные задания для киношных персонажей, как раз человечны и понятны, пускай, поданы в кровавом завышенном эквиваленте. Много смертей на экране? Так снова образность с новой трактовкой, что изменив себя к лучшей богатой новой жизни (куда и стремились игроки), невольно ты похоронишь прошлое существование, умертвив былое «Я». Вся наша жизнь – игра, говаривал классик, где каждый победный ход обязательно съедает чужую фигуру на шахматной доске.

А жалеть героев-игроков особо не охота, благодаря знанию двух непреложных истин, которые они не знали (или знали, но отрицали), что подачки… в смысле активная благотворительность бросить все дела и по неведомой причине вдруг взяться за благосостояние чужого человека, никогда не бывает без мышеловки возле сыра. Да и внушительный сыр-деньги в нашем мире не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда. Полученный миллион всегда отнимается у одного и переходит в пользование другому – замещение, явление такое, про то, что где-то прибыло, значит, где-то убыло. Вот и решай, что бы вы сделали: ударили себя током или соседа, а что бы сделал он, и обязательно сделает?

Вместе с тем, лента не идеально выверена в постановке, когда градус маньячно-садистской забавы перекрывает плохо обозначенных персонажей, чётких мотивов каждого, за исключением главной героини, снова неудачно представленной в центровую позицию, предполагающую заведомую победу во всех предстоящих испытаниях на прочность. В таких историях авторам необходимо соблюдать дистанцию, не выделяя с самого начала никого ради беспристрастной интриги. В серёдке история затормаживает, переходя от философской притчи в неуклюжую схватку-побег, а концовка предсказуема сразу с финишной прямой. Ах да, кстати, оказывается, тут некто Саша Серый играет, ну в смысле Саша Грэй (Sasha Grey), чьё присутствие у многих вызывает гораздо больше полётов мыслей, нежели узловая сюжетная проблематика. Причём Сашка это не «мальчик», а «девочка», да ещё популярная актриса фильмов «для взрослых». Никогда бы не подумал… хотя я поимённо из её смежных коллег по «творчеству» знаю лишь одну итальянку, чья «слава» давно отгремела, что на экране, что в моей подростковой жизни.

В целом, безусловно, хотелось бы большего от фильма в плане глубины, интриг, обращений в сторону зрительской аудитории, и поменьше вникания во всякие злорадные изуверства, но даже так просмотр проходит вполне с работой мозга, а это уже высокая заслуга, умеючи слепить воедино разные разрезы глазных яблок и чуточку анализировать на тему человечности в людях.

PS: Выражаю благодарность Ире (irina15) за совет к просмотру этого занимательного произведения.

Сюжет:

Группа различных участников прибывает на закрытый ужин в надежде получить денежный приз от организатора под видом благотворительной помощи, желающего провести смертельную игру с садистскими заданиями…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Что бы вы сделали…» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на триллер «Что бы вы сделали…» (Would You Rather, 2012 г.)

  • Рома, снимаю шляпу! Отличный отзыв ты написал! Анализ просто изумительный и точный. И формулировки очень верные.

    • MidnightMan

      Рад, что понравилось, особенно с учётом, что это писалось в полусонном состоянии 🙂

  • Фильм понравился, и при наличии недостатков сценария и режиссуры в целом отнюдь не тупой и не лажовый триллер, заставляющий задуматься о многих вещах.

Добавить комментарий

  

  

+ 13 = 21