Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на биографический фильм ужасов «Эд Гейн: Мясник из Плэйнфилда» (Ed Gein: The Butcher of Plainfield, 2007)

 

Кто такой Эд Гейн? Если в двух словах, то это реально существовавший маньяк, то есть нелюдь, который будучи психом, поубивал кучу американского народу, пока не был пойман, признан больным на голову и не закончил своё отвратительное житье-бытьё в камере от рака. Для остросюжетного кинематографа и литературы эта сумасшедшая личность оставила немалый вклад. Кое-какие взятые за основу элементы его жутких деяний отразились в литературе, и культовых экранных ужасах, например в таких как «Психо» Хичкока, «Молчание ягнят» Демми, и «Техасская резня бензопилой» Хупера.

Данный фильм «Эд Гейн: Мясник из Плэйнфилда» создавался с претензией на биографическую постановку, рассказывающую историю об одном из самых известных американских маньяков, заявляющей о реальных событиях в своей базе…

Но забудьте всё написанное выше! И знаете – почему? Потому что, режиссёр-сценарист Майкл Фейфер поступил именно так, возможно, не специально, а попросту из банального невежества к фактам.  Он взял лишь пару реальных деталей, а в остальном выдал подобие копирки на «Техасская резня бензопилой» в дешёвом исполнении и при плохой актёрской игре. В принципе схожесть логически понятна, ведь – повторюсь – «Техасская…» базировалась на затрагиваемом маньяке, лепя экранного психа Кожаное лицо с него: отдалённая ферма, каннибализм, сдирание кожи с жертв ради пошивки масок и «одежды»… Но там ведь в гротеске и никакой биографии, а здесь она упомянута, причём Гейна исполняет Кэйн Ходдер, который играл Джейсона во франшизе об убийце в хоккейной маске, а по совместительству каскадёр. Вы представляете, как это выглядит на экране – опишу: бугай, явно два раза в неделю делающий ряд базовых упражнений с отягощением на группы мышц торса, слоняется по полусонной округе, убивая всех подряд. Принцип самый простой: ехал с соседом на машине, остановили автомобиль – хрясь лопатой с размаху, по кладбищу погулял, встретил сторожа – сломал шею, зашёл в пивнушку – давай душить барменшу… Ну типичный Джейсон, вырезающий жителей со стахановским задором. Куда смотрит шериф?

Действия полиции это отдельная тема. Всё начинается с того, что на дороге найдена окровавленная машина, которая становится катализатором к поиску предполагаемой убитой или похищенной владелицы, а то, что в городке неизвестный из жителей всех убивает направо и налево, так словно и надо! И лишь когда дочку шерифа похищает убийца, на которого уже ранее (!) донесли соседи, только тогда он вламывается на его ферму для ареста.

То есть режиссёр-сценарист не только далёк от виденья реальной истории (Гейн, к слову, в жизни был махоньким, в раза два мельче нынешнего актёра), которая не предполагает утрированную резню, так ещё он попросту не в ладах с банальной логикой. Кстати, расчеленёнки-то и нет, пускай по ритму и по исполнению кино смахивает на подражание маньякам с мачете и бензопилой. Здесь всё поставлено сдержанно (дёшево) и просто, избегая использование макетов или вёдер кетчупа: поленом по лбу и жертва в добровольном нокауте. Какой тут саспенс или зрительское сопереживание от таких скоротечных чуть ли не самоликвидаций?..
Ну да ладно, так ещё будут попытки душещипательных отступлений. Первое замыкается в персоне молодого заместителя шерифа, который потерял отца, у которого мама порой «выкидывает номера», забывая выпить таблетки, нужно невесте время уделять, но работа-зараза постоянно отвлекает от поцелуев, всё время нудя по рации. А второе – сам маньяк, коему тоже так нелегко живётся бедолаге: мама была деспот, он здоровяк плачет у её фотографии, трупы нормально не выкопаешь – соседи косо посматривают, в амбаре не побезобразничаешь – полиция надоедает… Какая сложная «драма» и каждые десять минут, каждые десять минут, каждые десять минут… Зачем?! Ведь чтоб она была интересна нужно иметь адекватный фильм с адекватным поведением персонажей, а в абсурде такому не веришь и секунды.

Финал ужаснул. Нет, уже даже не глупейшим поведением и сценарным примитивизмом, который вёл два совершенно разных повествования о шерифе и маньяке, а при чувстве, что кино подходит к концу и их ещё не столкнули лбами, быстренько взял да «выстрелил» аварией на дороге патрульной машины у кровавой фермы, чтоб герои сошлись в кадре. Убило этот фильм детское наивное морализаторство при лицезрении, где пойманная девушка главного героя твердит Гейну, что он плохой, что он причинил много плохого всем людям, что так плохо поступать нельзя, ведь это плохо по отношению к хорошим людям, и вовсе плохо быть таким плохим… маньяком. А он плачет и соглашается, что какой плохой мир, как плохо, что его мама была плохим деспотом, как плохо устроен ход вещей с неминуемой смертностью, и он не делает никому плохого… ну там, убивая, выкапывая трупы, маски кожаные всякие вышивая.

А наш герой-шериф, имея пистолет в кобуре, голыми руками на маньяка бросается, у которого револьвер зажат, потом свою девушку будет целовать, о любви рассуждать, медальон дарить, она в ответ согласна предаться романтике, когда сидит посреди поля измазанная в собственной крови с открытым переломом ноги, где торчат наружу кости! В общем, это надо видеть…

Что ж, как раз посмотреть фильм можно из-за пары причин: лишённый маски «Джейсон» пытается играть (это кому-то интересно, в отличие от меня?), и посмеяться над разбросанными ляпами. Вот собственно второй аспект меня и сдерживал у экрана. В остальных случаях, настоятельно рекомендовал бы быть острожными с данным творением с вольной логикой и фактами, показывающим скучное безобразие с «Джейсоном», который арендовал ферму «Кожаного лица», снял хоккейный атрибут и давай осматривать городок с тривиальной целью.

Сюжет:

Кино рассказывает об известном американском маньяке Эде Гейне. Начинается всё с того, что назначенный заместителем шерифа герой фильма беспокоится о появлении в местности убийцы. И в самом деле, по ночам на кладбище выкапываются трупы, похищаются девушки, пропадают люди…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Эд Гейн: Мясник из Плэйнфилда» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на биографический фильм ужасов «Эд Гейн: Мясник из Плэйнфилда» (Ed Gein: The Butcher of Plainfield, 2007)

  • Роберт Виллэн

    Да, Эд Гейн фигура примечательная. Прототип Кожаного лица и Ганнибала Лектора. Жалко, что его история не в те руки попала.

  • Взглянул на фильмографию режиссера Майкла Фейфера: да его просто прёт снимать псевдобиографии реально существовавших маньяков! Помимо Эда Гейна в его послужном списке картины про Теда Банди, Ричарда Спека, Генри Ли Лукаса. Интересно, эти все ленты настолько же слабые?

    А вообще от подобных кривых биографий всегда особо сильное разочарование; когда режиссер не просто переиначивает факты (это все же не смертный грех в художественном кино), а выдает откровенные глупости, позиционируя их как «реальные события»…

    • MidnightMan

      Видимо что-то в таком роде, правда, проверять их не охота 🙂
      А из биографий известных маньяков всё хочу ещё раз глянуть «Ted Bundy», который по неведомым причинам у нас переводят как «Потрошитель». Смотрел его в момент выхода, помню, что вполне неплохой триллер без всяких перегибов, как тут.

  • Роберт Виллэн

    http://www.kinopoisk.ru/film/32077/
    Этот фильм, наверно, посерьёзней будет.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 9