Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мы назвали его Ночной летчик — отзыв на фильм «Ночной полет» (The Night Flier, 1997 г.)

 

Маленький черный самолет летит в ночи от одного маленького аэропорта к другому, оставляя за собой изувеченные, разодранные в клочья трупы работников порта и пассажиров. Им управляет таинственный пилот Дуайт Рэндфилд, в черном плаще с красным подбоем, лица которого никто не видел. А если кто и видел, то он уже никому не расскажет об этом. Никогда. А за ним на своем самолете, следуя по пятам, летит репортер скандальной газеты Ричард Диз, которому нужен сенсационный репортаж. Его карьера в последнее время пошла на убыль, хорошего материала на всех не хватает, за ним нужно охотится. Конкуренты наступают на пятки и надо успеть первым сделать снимки жертв аварии, скандальной выходки очередной звезды или узнать подробности развода или измены какой-нибудь знаменитости. Это его работа, его страсть его суть и смысл его жизни. И вот теперь он в погоне за самым горячим репортажем в своей жизни, который вернет его на первые полосы газет и обложки журналов. Он должен сфотографировать черного летчика, взять у него интервью, и тогда его статья станет настоящей бомбой. А следом за ним, вернее, за ними обоими, идет молодая, амбициозная журналистка Кэтрин, только начавшая свой путь в журналистике. И ей тоже нужна сенсация, слава и фото на обложке. И она тоже хочет сделать этот репортаж, тему которого Диз обманом отнял у неё. 

Кто такой, этот таинственный летчик? Может быть, это отражение, второе Я самого Риза? И его ужасный облик — лишь облик внутренней сути журналиста? Ведь не зря звучит в фильме эта фраза: «Мы с тобой очень похожи!» — так сказал ему летчик при встрече. И они действительно очень похожи: оба живут чужой кровью, чужой смертью, чужим страхом и чужой болью. Это — их хлеб и их жизнь. В поисках крови и смерти они готовы рыскать ночи напролет, пока не найдут свою жертву. Для обоих смерть людей — лишь удачная добыча, которой всегда мало. И потому их поиск — погоня бесконечны. Люди — всего лишь материал, которым они пользуются. И нет никаких сантиментов, жалости, никаких моральных и нравственных норм и терзаний совести. Труп истерзанного ребенка для — всего лишь возможность сделать удачный снимок. Единственное, что при этом беспокоит — как выбрать ракурс поудачнее. Кровь ребенка — пища для обоих. Так же, как им обоим нужна его смерть. Обычная жизнь им неинтересна. Нет сенсации и нет пищи. Они оба манипулируют сознанием людей, внушая им то видение реальности и своего облика, которое нужно им в данный момент. 

Люди, обуянные гордыней, тщеславием, жадностью, могут быть такими, что никакой монстр не сравнится с ними по жестокости. Люди могут быть страшнее и безжалостнее любого монстра. Это одна из любимых тем Стивена Кинга, по рассказу которого снят этот фильм. Далеко не у каждого хватит смелости посмотреть в лицо монстра, заглянуть внутрь себя. И так много желающих получить свой кусок славы, известности, успеха, кто ни перед чем не остановится ради этого. И пойдет по трупам и крови ради этого. Холодная и циничная улыбка Кэтрин на первой полосе газеты в финале фильма не оставляет в этом никаких сомнений. Она прекрасно усвоила все уроки Ричарда Диза и в погоне за очередной сенсацией не остановится ни перед чем. И запах чужой крови не пугает её, а притягивает и служит пищей её амбиции, как голодного вампира манит вкус крови. И может быть когда то и Кэтрин услышит от очередного монстра:
– Мы с тобой очень похожи!

Страница фильма «Ночной полет» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

14 комментариев Мы назвали его Ночной летчик — отзыв на фильм «Ночной полет» (The Night Flier, 1997 г.)

  • Классный отзыв, Ира! Мне этот фильм тоже очень нравится.

    При утверждении рецензии на сайте сделал маленькую корректировку в тексте: «фильм снят по РАССКАЗУ Стивена Кинга» (а не по роману). Просто у Кинга это действительно малая проза, именно рассказ, а не роман.

    Кстати, у фильма совсем другой финал, нежели в оригинальном произведении Кинга, но фильм от этого хуже не становится. Просто в кино несколько другое финальное осмысление этой истории.

    • Я сначала написала РАССКАЗУ, но переводчик настаивал на романе. И я решила с ним не спорить.:) Хотя по объему это ближе к повести. Я не читала этот рассказ. НО финал именно в трактовке всей картины, выражает идею режисера. И мне эта идея очень понравилась.

    • Леш, а концовку про Кэтрин тоже убрали?

      • Ира, насколько помню рассказ (давно, правда, его читал), у Кинга вообще персонажа Кэтрин не было. Вообще, различное осмысление концовок фильма и книги можно охарактеризовать так: в фильме — заслуженная смерть, так как ты такой же, как и тот, за кем гонишься. А в рассказе, наоборот: обреченность жить с осознанием того, с кем ты столкнулся (и, возможно, понял, что ты — такое же чудовище).

        • Я, кстати, примерно догадываюсь, откуда взялась Кэтрин. Актриса Джулия Энтвисел — это жена режиссера Марка Павиа. Ну, видимо, чтоб сделать супруге приятное…:) Хотя она сыграла вполне на уровне и её героиня несет на себе смысловую нагрузку новой концовки. Так что это фильм нисколько не испортило, а придало более острое звучание идее режиссера.

      • Я имела ввиду, что вы убрали из отзыва последний абзац, где я писала о Кэтрин. Её взгляд на фото журнала был очень выразительным. Эта дамочка и Диза переплюнет.

  • Кстати, персонажа Ричарда Диза можно встретить еще в одной книге Стивена Кинга (и, соответственно, экранизации) — «Мертвая зона». Диз приходит брать сенсационное интервью у Джона Смита, и Смит выставляет его за дверь. Кинг позже писал, что персонаж Ричарда Диза «требовал», чтобы про него написали отдельный рассказ, так и получился «Ночной летун».

  • MidnightMan

    Ещё у Кинга есть приятная особенность, часто мелькает в фильмах по своим историям, например в мини-сериале «Противостояние» и др. Иногда даже играть целые роли, в одном из рассказов «Калейдоскоп ужасов».

  • Роберт Виллэн

    Отлично написано. Ну и наконец-то я посмотрел этот фильм. Он оказался даже лучше, чем я ожидал. Музыка, игра Мигеля Феррера, ну и финал просто превосходны. Талантливый фильм, а не просто хорошо сделанный хоррор.

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 20