Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Женщин обижать не рекомендуется — отзыв на триллер «Аджумма» (Gong jeong sa hoe, 2012 г.)

 

В последнее время на кинофестивале ММКФ я руководствуюсь принципом – не знаешь, на что пойти – иди на корейское кино. И почти никогда не промахиваюсь.

Аджумма — вообще-то не имя, а обращение к замужней женщине, но не суть – все равно все в фильме называют героиню так. Аджумма. Клеточка социальной доски, из которой не вырваться, даже если весь мир идет под откос. Даже если дочь похитил и изнасиловал маньяк-педофил. Даже если героиня знает, кто злодей. Все равно – маньяк-мужчина лишь первый из целой галереи мужчин, либо враждебных, либо в лучшем случае равнодушных. Заполните бланк. Перепишите. Приходите завтра. Приходите в понедельник. Ой, извините, телефонный звонок. Героиню как будто не замечают, и это тотальное игнорирование шокирует не меньше, чем преступления маньяка.

Режиссер фильма «Аджумма» Джи-сён Ли

События в фильме мелко нарезаны и нашинкованы – обычно такой подход принято сравнивать с тарантиновскими фильмами, но тут применен дополнительный финт  – события не просто показываются в «нелинейной» последовательности, но повторяются вновь и вновь – иногда с новыми подробностями, иногда с добавленной предысторией. При этом фильм не становится утомительным – напротив: такая зацикленность очень подходит к истории несчастной Аджуммы, вынужденной снова и снова переживать самые кошмарные события своей жизни.

Если же «размотать» фильм по порядку, получается вполне стандартная история:   похищена девочка, коррумпированная (или просто перегруженная) полиция бездействует, и только безутешная мать самостоятельно пытается добиться справедливости. Будь это европейское кино, мать осталась бы безутешной, а девочка – неотомщенной. Будь это американское кино – восторжествовало бы правосудие, а героиня написала бы книгу и прославилась. Но это – корейское кино. Поэтому – чувствительные зрители, будьте морально готовы к резкому накалу страстей в финале. Крови будет много.

Фильм «Аджумма» показан на 35-м Московском Кинофестивале ММКФ в программе «Корейское кино сегодня»

Страница фильма «Аджумма» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

94 − 91 =