Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мокьюментари «Призрак Амитивилля» (The Amityville Haunting, 2011 г.)

 

Фильм снимался на студии «The Asylum» и, думаю, что это говорит если не обо всём, то о многом. То есть, все мы знаем, что продукция под такой эгидой изначально позиционируется, как кино-подделка всевозможных мастей. Это стало что-то вроде визитной карточки.

Уже не один год, как в жанре ужасов, прочно вошла мода на мокьюментари, или проще сказать документальную обманку, будто происходящее на экране правда, заснятая на камеру очевидцами. Подобный ход во-первых, требует минимальных финансовых затрат, а во-вторых, отсутствия профессионализма у оператора. И надо отметить для людей из «The Asylum» — лучше не придумаешь. Вроде бы удача (для низкобюджетного произведения, выпущенного сразу на дисках без всякой рекламы) обеспечена, тем более что тема Амитивилля располагает к подобному, однако просмотр не идёт столь гладко, как ожидалось.

В мокьюментари порой бывает размах и экшен в редких исключениях, но когда сценарий прописывает уже заезженную (для этого направления) фабулу о семействе в доме с мистикой при кругом расставленных и развешанных камерах, то львиная доля хронометража отводится бытовой теме. Этот фильм не вносит свежий взгляд, отчего большее время уделяется абсолютно безынтересным статичным сценам: кухонные посиделки, разговоры взрослых, беседы с детьми-подростками, обращения «ни о чём» в объектив… Тем самым, скука обеспечена, причём с самой худшей подачи, когда зритель невольно обязан вникать в повседневную рутину чужой семьи, к тому же изначально он знает, что это всё понарошку. Мистическая канва – как понятно – сплошное клише поджанра, перекочевавшее из иных собратьев, когда где-то что-то скрипнет, свалится со стола, хлопнет дверь, и персонажи будут по минут пять стоять с удивлёнными лицами, обсуждая, творящиеся странности. Или имеются не менее знакомые попытки записать все эти «странности» на прикреплённые к потолку камеры, чтобы подолгу (на пару с зевающим зрителем) рассматривать скромный полтергейст, еле угодивший краешком в объектив.

Говоря о технической стороне постановки, сложно не быть двояким во взглядах. Ведь нарочная неряшливость – неизменный атрибут любого мокьюментари, но попутно подобное делает просмотр неудобоваримым и даже неприятным. Съёмка ведётся от лица паренька-сына, который постоянно «мажет» ракурсы, фокус расплывается, всё трясётся – одним словом, специальная антихудожественность напоминает любительскую зарисовку, способную вызвать боль в глазах или приступ морской болезни. Эффект, как от семейных записей со знаменательных торжеств, которые валяются у нас у всех на старых видеокассетах и в лучшем случае просматривались единожды благодаря таким вот горе-операторам. Попутно весь хронометраж снабжён опять-таки искусственными помехами, связанными на этот раз со звуком, отчего какофония гула или резкого пронзительного звона аппаратуры здорово выбивает из калии.

Выходит, что сюжет предсказуем в своей жанровой вторичности, самостоятельность на нуле, не радует и ритм, который (снова ожидаемо) очень вял процентов девяносто девять, и лишь под последние минуты выказывающий мистику с ужасами в ранее идущей нескончаемой череде бытовых перипетий.

Однако у ленты отыщутся несколько, если не положительных, то более-менее любопытных ходов. Так как история показывает нам отсылку к общеизвестному дому в Амитивилле с некогда кровавым расстрелом родных одержимым злыми духами жильцом, то и теперь зритель отслеживает не только нападки мистики в пространстве, но и постепенное разложение разума у главы семейства, предвещая новую опасность. Жаль, что этот аспект не доведён до ума, являя гротескного персонажа с задатками военного, отчего иные сцены с безумством превращаются в балаган, когда тот твердит, что кругом война или начинает ползать по дому, словно на тренировках. Ещё неплохое начало у фильма с прологом въехавшей молодёжи, где будут кровавые проблески повествования, и на первых порах есть пара зловещих несчастных случаев под крышей жилья, тем самым оживляющих предстоящий рассказ о повседневном быте семьи, купившей проклятое место в Амитивилле.

В итоге, как продолжатель долгоиграющей франшизы с конца 70-х или же ремейка, рассматриваемый фильм не годится – он крайне самобытен по стилистике и не делает связи с сериалом, как отдельное произведение мистической истории – вторичен, как представитель направления мокьюментари – подавно. Исключительно на любителя творений «The Asylum», однако у этой студии временами результат бывает гораздо приятней, например, когда есть место неряшливым пародиям, как мокбастеры с удачной долей самоиронии.

 

Сюжет:

Все события реальны. Всё происходящее зафиксировали камеры. Все свидетельства о смерти жильцов настоящие. Найденные плёнки показывают, как в дом Амитивилля въезжает семья. В 70-х тут происходила паранормальная активность, повлекшая массовый расстрел сумасшедшим, но спустя более тридцати лет сверхъестественное вернулось.

Постепенную мистику первым замечает сын-подросток, постоянно делающий записи на камеру…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Призрак Амитивилля» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Отзыв на мокьюментари «Призрак Амитивилля» (The Amityville Haunting, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

57 − = 51