Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кинематографическая топь — отзыв на фильм «Возвращение Болотной твари» (The Return of Swamp Thing, 1989 г.)

 

Есть такая хорошая фраза — «Анализировать природу сказки — всё равно что препарировать лягушку. Кому-то будет весело, но лягушка в конце концов умрёт». К счастью, «Возвращение болотной твари» никто и близко не собирается анализировать — это такой лёгкий, бессмысленный парафраз Красавицы и Чудовища, положенный на основу комикса, от которого ещё в первой части остались рожки да ножки.

В режиссёры позвали Джима Уайнорски — фигуру достаточно известную в кругах трешелюбов. У этого режиссёра есть два таланта: Гробить экранизации комиксов (см. также «Вампиреллу», а лучше не см.) и наполнять изначально дурной материал каким-то молодецким идиотизмом, который сглаживает добрую толику недостатков (см. «Ловчего смерти 2» и «Роботов-убийц»). Здесь же его первый талант проявился целиком, а вот второй — куда более важный — оказался заперт в рамках комиксных канонов, которых здесь и немного, но тем не менее пошутить и побегать с молодецкой удалью Джиму здесь удаётся редко.

Зато тут есть: не умеющие играть дети (2 шт.), наигравшая на десяток «Золотых малин» (но получившая всё же одну) Хизер Локлир и, собственно, Болотная тварь. Ему вновь предстоит расправиться с хитрым жуликом Антоном Аркейном. Который, по логике, загнулся в первой части, но здесь он мало того что здоров, так ещё и в человеческом обличье. И если вы вдруг думаете, что вам всё объяснят — то ваша вера в людей и этот мир чересчур глубока и искренна.

Плюсы: Болотной твари сделали нормальный костюм, взрывов тут больше, в открывающих титрах показывают кадры из комикса, появился ещё один персонаж комиксов — собственно, Эбби Аркейн (Холланд) в исполнении пресловутой Локлир. Минусы: всё остальное. Но главный — это общая ненужность сиквела. По правде говоря, я сомневался в целесообразности и первого-то фильма (всё же Болотная тварь — это далеко не самая первая ассоциация, когда кто-то говорит «DC Comics»), но если там вышла очень средненькая побегушка, то тут всё довольно плохо.

И неинтересно. Как и в первой части, события текут плавно и муторно, вроде бы и сменяя друг друга, но при этом не знача ни-че-го. Сексапильная Сара Дуглас (с кинокомиксами на короткой ноге — играла Урсу в «Суперменах») молодец, Журдан — тоже, но явно «устал от всего этого дерьма», остальные — либо никак (ну, за исключением Дурока, которому кажется даже приятно носить громоздкий костюм), либо (что чаще всего) — где-то на дне актёрской ямы.

Спецэффекты — невпечатляющий грим (помимо Болотной твари здесь есть ещё парочка мутантов, и нет — Аркейн трансформироваться не будет), старый добрый метод расправы с преступниками «по-болотному» (удар по мордасам или выкинуть за шкирку) да несколько неплохих, но иногда чудовищно неуместных взрывов (хотя, финальный подрыв особняка впечатлил). Более ничего особенного тут нету.

Плохой сиквел среднего фильма, «Болотная тварь» не угождает ни фанатам комикса, ни обычным зрителям. Всё тут какое-то безумно-невзаправдашнее, неинтересное и просто-напросто ничего не значащее. За героев не переживаешь, спецэффекты не радуют глаз, а сюжетных перипетий с гулькин нос. Хорошо хоть настроение после просмотра не падает — лента не из категории тех, которые бесят.

4 из 10

Страница фильма «Возвращение болотной твари» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

65 + = 71