Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

За грехи воздастся — отзыв на триллер «Бункер» (The Bunker, 2001 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на триллер «Бункер» (The Bunker, 2001) специально для сайта КЛУБ-КРИК

 

Но война всегда ужасна,
Но война всегда кровава,
Много грязи и убийства,
Переполненные болью
На четыре с лишним года
И безумие рождалось
В изувеченном мозгу.

 

Точнее фрагмент приведённого выше стихотворения относился к другой войне, но для эпиграфа к данному фильму подходит как нельзя кстати. И да, помидорами не кидаться — я только белые стихи сочинять умею — не то сама спрячусь в бункер.

Не такой, какой показан в этом фильме. Да, не повезло ему в какой-то степени с переводом — но на всех этих перипетиях останавливаться не стану — хотя, конечно, Кузнецова на него иметь бы очень хотелось. Но и Дольский отлично вписался в зловещую атмосферу — а скоро ещё один перевод будет — так что даже не представляю, какие были бы ощущения от просмотра, если бы посмотрела в лицензионном переводе. Но что-то меня чуток в сторону занесло.

С самого начала, ещё до начальных титров, нам показывают стены недавно прорытого тоннеля в Арденнах, со свода которого осыпается земля. Перепуганные насмерть солдаты заколачивают досками проход, за которым есть нечто — такое, о чём лучше не знать — а кто знает — тому забыть навсегда. Что там было — нам, зрителям, не покажут и остаётся лишь строить догадки — и у каждого они будут свои. Кто-то решит, что это бред сценариста и, обозвав фильм проходняком, тут же удалит его с харда — а кто-то сможет увидеть нечто большее — что заставит задуматься после окончания — а много ли сейчас таких фильмов, посмотрев которые пытаешься найти ответы на вопросы — и не находишь?

Но фильм продолжается. Три месяца спустя. Война уже подходит к концу и, преследуемый противником, отряд немецких солдат прорывается к противотанковому бункеру. В котором обнаруживает лишь двоих — все остальные ушли на фронт умирать. Старика, прошедшего окопы Первой Мировой и даже форму продолжавший носить ту же. И несовершеннолетнего парня. Вот кого под конец отправляли в бой — стариков и мальчишек, вот кого бросали в эту мясорубку, не считаясь ни с чем — лишь бы продолжать эту никому не нужную войну. Впрочем, нет нужных войн, они лишь тешат чьи-то амбиции, они проливают кровь, щедро пропитывая ею землю — и миллионы душ отправляются на тот свет, душ тех, кто часто не понимает — за что он сражается и зачем.

Выживших солдат было семеро — и флешбек, постепенно показываемый по ходу фильма — а в конце явившийся во всей своей жестокости — пояснил, почему именно они выжили, почему они дошли до этого бункера. За совершённые прежде грехи надо платить. Кому-то воздастся только после смерти — а кто-то умрёт именно так, вспоминая в последние минуты то, что совершил когда-то. Призраки ли убитых в тот памятный день — или же галлюцинации, сводившие с ума преследовали их в этих тоннелях, где нашли своё упокоение десятки поражённых чумой несколько столетий назад? Да, эта рассказанная стариком история может как пролить свет на некоторые события — так и ещё больше запутать.

И пришло ли раскаяние к тем, кто умирал? Некоторые сожалели о случившемся — а некоторые — им было всё равно в тот день. В них уже не осталось ничего человеческого, только желание убивать — неважно кого. Врага ли — или же своего, который, перепуганный до смерти, решил сдаться. Такие видят вокруг себя лишь предателей и, вконец обезумев, не остановятся ни перед чем. Да и есть ли та остановка? Для них — уже нет — да горят они в Аду.

Лично мне этот фильм напомнил другой — «Смертельную вахту». Снятый про другую войну, в других условиях и мистика в нём была более явственная — тем не менее что-то в них есть общее. Группа смертников, попавшая туда, откуда нет выхода. Схожие типажи. И идиотский приказ — стоять на позиции, поскольку кругом враги. Приказы тех, кто находится далеко от фронта чаще всего носят глупый характер — в штабе не считаются с потерями, если на бумаге кажется, что всё так просто и легко.

 

И страшнее оттого,
Что приказы эти были
Отданными теми, кто
Не бывал ни на фронтах,
Ни поблизости от них —
Далеко в тылу сидели
И миллионами на смерть
Посылали подчинённых,
Позабыв о том, что те
Тоже ведь живые люди,
Тоже разум есть у них.

9 из 10

Страница фильма «Бункер» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

74 − 72 =