Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Подопытные — отзыв на фильм «Клиника» (The Facility, 2012 г.)

 

Несколько добровольцев за неплохой гонорар соглашаются на медицинский опыт по испытанию новейшего лекарства. По плану научной программы пациенты должны находится в стационаре 2 недели, но дикие побочные эффекты дают о себе знать уже в первые сутки, превращая исследование в адский кошмар.

Когда в один и тот же год в мировой прокат выходят два крайне похожих друг на друга фильма, невольно задаешься вопросом; что оригинал, а что клон? Так в 2012 году появились штатовский «Расходный материал» и британская «Клиника». В обеих лентах прослеживается идентичная цепочка событий и итоговый смысл, только стилистически картины сделаны по-разному. Американский фильм куда более легковесный и трэшевый, в то время как английский вариант тяготеет к арт-хаусу и глубокомысленности. При этом, при ощутимой низкопробности штатовской ленты, она куда более смотрибельна для массового зрителя в силу внешней простоты и динамичности, а британская картина предназначена для вдумчивого зрителя, который по-настоящему мощную идею и глубокую проблематику здесь вряд ли отыщет. Фактически оба фильма получились идентичными не только по сюжету, но и одинокого средними по качеству, и какой из них смотреть зависит от того, чей кинематограф вам ближе – европейский или американский.

Английская «Клиника» характерна напускной глубокомысленностью, когда по мрачным стенам больнички не будут носиться умалишенные, а большую часть экранного времени мы будем наблюдать горькие размышления героев о своей незавидной участи. Первая треть повествования посвящена поверхностному знакомству с подопытными пациентами и последующим идентичным сценам инъекции каждому герою. Ничего особо умного и значимого для дальнейшего развития событий персонажи не говорят, и зритель с нетерпением ждет побочных эффектов медицинской дряни, которую вкололи несчастным обреченным. Жуткие проблемы со здоровьем конечно будут, выражающиеся в банальном сумасшествии, когда у пациентов возникнет непреодолимое желание причинить боль ближнему своему. Напряженности происходящему добавляет тот факт, что вводили заразу героям последовательно, а значит и съезжать с катушек подопытные будут не синхронно, а по мере индивидуального «прихода». Особо зрелищных и жутких сцен ужасов в картине нет, но отдельные эпизоды способны встряхнуть аудиторию, чтобы она не заснула за созерцанием неспешных и размеренных злоключений «морских свинок» поневоле.

Не будет большим спойлером сказать, что основная идея картины в рассказе о порочности огромных корпораций под патронажем государства, которым наплевать на здоровье и жизни нескольких людей, ради выпуска препарата на мировой рынок и последующего получения сверхприбылей. Но существенный драматургически-художественный недостаток «Клиники» в том, что лента позиционирует себя как «правду жизни», основанную на реальных событиях, но при этом по завершении просмотра остается множество вопросов на тему «а как это вообще могло все быть и кому-то сошло с рук?» Понятно, что в современном мире «бабло побеждает добро» и скрывает множество улик, но всё же герои сих «реальных событий» не были бездомными бродягами, о которых никто бы не волновался и не пытался узнать причины их участи. Поэтому заявление в финале картины о том, что «никому ничего не было» выглядит либо наивным, либо чудовищным, если в жизни это было действительно так…

Страница фильма «Клиника» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

28 − = 24