Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Примирение — отзыв на фильм «Остров смерти» (Black Rock, 2012 г.)

 

Три подруги детства встречаются после долгой разлуки, чтобы провести уик-энд на маленьком необитаемом острове. Но на уединенной территории девушки неожиданно встречают компанию охотников. Поначалу молодые люди кажутся обаятельными и привлекательными, но во время совместных посиделок у костра происходит конфликт с жуткими последствиями…

«Черная скала», получившая в российском прокате трэшевое название «Остров смерти» — специфичный триллер, снятый женщиной и ориентированный в первую очередь на дамскую аудиторию. Если бы картину с подобным сюжетом снимал мужчина, он возможно бы сделал акцент именно на хоррор, экшен, саспенс и маломальское правдоподобие происходящих событий. Но для режиссера Кэтрин Аселтон «страшный» сюжет лишь способ эмоционально рассказать историю женской дружбы, проходящей жесткую проверку на прочность. Смертельная опасность и насилие в фильме – только антураж для дамских разборок с выяснением «кто у кого парня увел». Женские словесные перепалки на слезные темы занимают в картине куда больше времени, чем жанровые атрибуты остросюжетного кино. Говоря уж совсем цинично, триллер реализован на условном уровне, который можно охарактеризовать как «ну пусть мальчики побегают, поиграют в войнушку, только лишь бы нам, девочкам, не мешали перемыть друг другу косточки».

А ведь синопсис фильма предполагал совсем другую социальную проблематику сюжета. Зритель ожидал увидеть «агрессивно настроенных ветеранов иракской войны, которые превращают отдых девушек в сущий ад». Формально это происходит на экране, но как уже было сказано ранее, режиссера практически не интересует хоррор и «история насилия» как таковые. Во-первых, сама причина возникшего конфликта между сильным и слабым полом хоть и не оправдывает последующие действия «контуженых войной» ветеранов, но и подружек выставляет как невольных провокаторов возникшей ситуации. А во-вторых, сама Злодейская Угроза сделана слишком уж на условном и примитивном уровне. Спасаясь в лесу от обезумивших мужиков, девчонки твердят друг дружке – «они же профессиональные солдаты! Их обучали убивать людей! Но глядя на этих самых «крутых бойцов, опаленных битвой», удивляешься, как они вообще смогли остаться в живых на войне, и из армии их выгнали определенно за профнепригодность. У «обученных убийц» на обе ноги хромает физическая, рукопашная и стрелковая подготовка, а также отсутствуют знания и опыт маскировки, организации засад и выслеживания противника. В процессе просмотра вообще не возникает впечатления, что злодеи – настоящие военные, а воспринимаешь их как слабоумных гопников, которые бредят, что были на войне.

По совокупности впечатлений «Остров смерти» все же не катастрофически плох. Есть в картине, пусть чисто женская, но искренняя драматическая линия о ссоре и примирении подруг, а также минимальные увлекательность и напряжение, но данный мелодраматический триллер все же крайне невзрачный, поверхностный и необязательный к ознакомлению. Мужчинам можно вообще не смотреть, а женщинам можно попробовать заценить, но скорее в случае любви к «мыльным операм», нежели увлеченности хоррор-кинематографом.

Страница фильма «Остров смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 8