Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Предрассудок – отзыв на рассказ «Никаких вампиров не существует!» (No Such Thing as a Vampire, автор – Ричард Матесон, 1959 г.)

 

При оформлении материала использованы кадры из фильма Фрэнсиса Форда Копполы– «Дракула» (прим.администрации)

Каждую ночь Алекса, живущая вместе с мужем в румынской деревне, подвергается нападению вампира. Чудовище мистическим образом пробирается в спальню супругов и пьет кровь женщины. Доктор Петра Герия, муж Алексы, принимает беспрецедентные меры защиты и прочесывает всю округу в поисках логова кровопийцы, но монстр приходит вновь и вновь…

Этот «вурдалачный» рассказ Ричард Матесон написал под очевидным влиянием классического романа «Дракула» Брэма Стокера, используя как схожие сюжетные мотивы, так и зловещее описание предрассудков жителей румынской глубинки, верящих, что вампиры реальны и обитают среди нас. Впрочем, как для исследователя темных сторон человеческих душ, европейский фольклор был для Матесона на втором месте и использовался в рассказе для нагнетания мрачной атмосферы и создания псевдореалистичности происходящих событий. А на первом месте читатель наблюдает своеобразную и жуткую историю вероломства, пусть и имеющую отношение к кровососущим монстрам, но лишь используя их для раскрытия совсем другой темы, страшной как раз своей «человечностью», в которой зло произрастает отнюдь не из нежити. Рассказ интересен на уровне хоррор-твиста, в котором автор в начале истории говорит об одном, а в финале показывает абсолютно другое. Всем любителям эффектных жутких миниатюр рекомендуется к прочтению.

Страница книги «Никаких вампиров не существует!» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Предрассудок – отзыв на рассказ «Никаких вампиров не существует!» (No Such Thing as a Vampire, автор – Ричард Матесон, 1959 г.)

  • NaObi NaObi

    Надо почитать. Я несколько разлюбила «вампирскую» тематику после всех этих сумеречных саг, но ведь не вампиры в этом виноваты, а Стефани Майер 🙂 Плюс интрига присутствует — кто же на самом деле в этом рассказе главный злодей?

  • Я, конечно, не утверждаю…. Но есть такая короткометражка в одном из хоррор — альманахов. Мне кажется, как раз по этому самому рассказу и снята.

    • Вполне возможно, что и так. Сам по себе этот рассказ вполне кинематографичен, и из него мог бы получиться небольшой эффектный кино-хоррор. Ира, не помнишь, что именно за хоррор-альманах?

      • MidnightMan

        Ира, верно вспомнила. Это кино-сборник из трёх рассказов называется «На исходе ночи» режиссёра Дэна Кёртиса, того самого который делал альманахи «Трилогия ужаса» 1 и 2 тоже по Мэтисону (они на сайте имеются, кому интересно). Неплохой сборник (правда, на любителя с телевизионным рейтингом), всё хочу взяться снова пересмотреть, но пока Амитивилль не пускает 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 2