Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Несколько негритят — отзыв на мистический триллер-слэшер «Убийца» (The Slayer / Nightmare Island, 1982 г.), автор — italy777

 

Автор italy777

Данное кино — весьма манящий коктейль, смешанный из ингредиентов трех жанров: слэшера, детектива и ужасов. И, на мой взгляд, местный бармен в лице режиссера Дж. С. Кардоне хлебушек свой кушал не зря. Так что, если вас мучает ностальгическая жажда, если вы тоскуете и жутко соскучились по тем крепким и теперь уже прилично выдержанным напиткам восьмидесятых, то рекомендую вам неторопливо потянуть через соломинку из любезно наполненного съемочной группой бокала этот экзотический продукт…

Итак, коллектив товарищей (что примечательно — это не типичная для слэшеров гормональная молодежь, озабоченная лишь пьянством, наркотиками и сексом, а люди гораздо старше и гораздо серьезнее, с отпечатком интеллекта на лицах) пребывает на отдаленный пустынный остров. Связи с внешним миром — никакой. Обратный рейс запланирован нескоро. Раньше транспорт ждать бесполезно. Следовательно, выбраться отсюда загодя невозможно. А не плохо бы, ибо на острове начинают быстро образовываться покойнички. Кто-то коварно зажмуривает товарищей в порядке общей очереди…

Не правда ли, знакомый натюрморт. И почему-то хочется провести тут (конечно же, довольно условную) параллель с известнейшим творением гениальной Агаты Кристи. Только гостей здесь в наличии будет поменьше. Зато убийства — куда как живописнее и натуралистичнее, чем у королевы английского детектива. Двое сценаристов картины «Убийца» оказались в разы кровожаднее достопочтенной британской леди. Стало быть, для более акцентированного контраста, фильму сию мы наречем — «Несколько негритят» по Дину Кунцу и Стивену Кингу.

А в комнаты персонажей ленты можно было бы поместить такие стишки:

«Пять негритят на острове небольшом,
Один стал чистить рыбу, — остались вчетвером.
Четыре негритенка поспать решили малость,
Один проснулся на беду, — и трое их осталось.
Трое негритят не ведают покоя,
Один попался на крючок, — и их осталось двое.
Двое негритят, никто из них не сдался,
Один в сарае смерть нашел, — и лишь один остался.
Последний негритенок спасал себя устало,
Финал разверзся, вызвав шок, — и никого не стало».

Вот вам очень и очень коротко примерная цепь событий. И не сочтите изложенное выше за спойлер. О нет. Там присутствуют лишь легкие намеки (как и в стишке самой Агаты Кристи), кои никак не разоблачают хитрую интригу картины и абсолютно не способствуют утрате интереса к этому любопытному фильму.

А фильм-то действительно прелюбопытный! И прежде всего впечатляет он своей безбожно давящей на психику атмосферой. Она мрачна и полна безысходности, как мысли вконец отчаявшегося потенциального самоубийцы. А резкие вспышки молний, грохочущий гром и сильнейший ливень, обрушившиеся на остров в первый же ночлег героев, глобально усиливают драматизм ситуации и наши тревожные ощущения. Подобная погодка и впрямь — будоражит вдвойне. Это отличнейший фон для деятельности маньяка и её зловещей демонстрации на экране. И убийца отнюдь не дремлет. Он активно охотится. А охота его проходит под дивный саспенс, с помощью которого создатели фильма умело и грациозно водят смычком по натянутым, как струны, нервам зрителей. Приплюсуйте к этим струнным терзаниям барабанные рулады напряжения и знатные духовые партии беспокойства. И в итоге мы имеем слаженно звучащий профессиональный оркестр, талантливо нагнетающий симфонию ужаса. В такой вот острейшей атмосфере здешний изувер и совершает серию кровавых истреблений, два из которых даже претендуют на оригинальность.

Вся эта мокруха на острове разворачивается под соответствующий неповторимой обстановке ленты, особый и запоминающийся аккомпанемент — плод композиторского труда Роберта Фолка, чьи сочинения оживили своим музыкальным оформлением картины: «Мальчишник» (1984), «Дрожь земли» (1989), «Эйс Вентура 2» (1995), «Газонокосильщик 2» (1996), «Нечего терять» (1997), шесть частей комедии «Полицейская академия» и т.д.

Бесспорных похвал заслуживает и пролегающая через весь фильм детективная линия.
Кто убийца?..
Кто-то из своих?..
Или же этот зверь давно обитает на вроде бы необитаемом острове?..
Каверзная загадка-ребус всегда достойна аплодисментов благодарной публики в адрес творцов кино за дополнительную порцию жгучей интриги.

И, как и в любом хорошем детективе, в фильме «Убийца» все карты раскроются лишь в финале, который будет вполне нетривиален. Но вот что странно. Концовку картины многие зрители почему-то воспринимают как-то буквально и поверхностно. Что увидел — так и понял… На самом же деле, она значительно глубже. Думаю, авторы пытались донести до нас предостерегающую мысль о том, что не нужно подкармливать своих демонов. Ведь однажды им станет мало ваших жалких подачек. И тогда они просто сожрут вас целиком, с потрохами. И не подавятся…

А, может, это я чего-то не понял? Может, перемудрил?
Чтобы получить собственный ответ, фильм надо скачать и посмотреть. Обязательно!

Страница фильма «Убийца» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Несколько негритят — отзыв на мистический триллер-слэшер «Убийца» (The Slayer / Nightmare Island, 1982 г.), автор — italy777

Добавить комментарий

  

  

74 − 68 =