Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Memento mori — отзыв на фантастический аниме-альманах «Воспоминания о будущем» (Memorîzu, 1995)

 

Оглядываясь назад, в будущее, я не вижу шансов для этой планеты. Когда-нибудь очередной безумный ученый со своим очередным экспериментом создаст в недрах Земли маленькую черную дыру (новый супер-вирус, мегабомбу, лангольеров, нужное подчеркнуть). Или начнется глобальная война всех со всеми, города превратятся в супероружие, люди будут лишь пушечным мясом, обслуживающим персоналом этого оружия, и однажды планета под тяжестью бесконечных взрывов расколется, как пустая ореховая скорлупа. И добро, если люди успеют на звездных ковчегах уйти в небо, дабы коротать вечность в полете к дальним звездам, живя лишь воспоминаниями. Потому что больше у них ничего не останется.

Три истории «Воспоминаний о будущем» разнятся по манере рисунка, подаче, настроению, сюжету. Просто три взгляда на антиутопическое будущее человечества. Эдакая апокалиптическая мини-антология. Ироничная, виртуозная, горькая, временами чрезмерно утрированная (второй эпизод). Как и всякая антология, несколько неровная. Как и всякая антиутопия, полная мрачных предостережений человечеству. Начиная с Оруэлла, каждое поколение фантастов пишет, по сути, об одном и том же, но человечество уверенно движется по заданному вектору, воплощая наихудшие из прогнозов, воспринимая предостережения как инструкции к выполнению.

Воспоминание о будущем — это не оксюморон и не красивый оборот. Это необходимость помнить, что завтрашний день создается сегодня, две тысячи четырнадцатый год — в две тысячи тринадцатом, а XXII-ой век — в XXI-ом. Будущее не где-то там за горизонтом, оно создается здесь и сейчас. Будущее бомб, убитой экологии и полнейшей бездуховности, ведущее в мир «1984», «451 градуса по Фаренгейту». Мы — наше будущее.

Очевидно, говоря о таких проектах, легко уйти в излишний пафос, ведь нам здесь жить, а если не нам, то нашим детям и детям наших детей. Но если абстрагироваться от высокопарных слов, то мы увидим в «Воспоминаниях о будущем» горькую красоту «Магнитной розы», циничный и абсурдный стеб «Бомбы-вонючки» и стимпанковый милитаризм «Пушечного мяса». Мы увидим, как благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда, как можно обрести бессмертие, променяв реальный мир на бесконечные воспоминания, как химеры на крышах домов превращаются в пушки, а дети сызмальства мечтают убивать неприятеля. Три варианта будущего, ни одно из которых не сулит приятных перспектив. Очередная попытка предостережения. Или — руководство к действию.

Страница фильма «Воспоминания о будущем» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 49