Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Инопланетный заложник — отзыв на фантастический триллер «Пришельцы» (Altered, 2006 г.)

 

Пятерых подростков во время их прогулки по лесу похитили злобные инопланетяне. Пришельцы несколько дней держали детей на своем корабле, проводя жутковатые научные опыты, а потом отпустили. Один из мальчишек погиб, но оставшиеся в живых парни решили отомстить поганым инопланетным тварям, и спустя 15 лет, им удалось захватить одного из пришельцев.

В 1999 году на мировые экраны вышел феерически успешный псевдодокументальный хоррор «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», который сделал режиссеров-дебютантов Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса миллионерами. Ради справедливости стоит сказать, что «Ведьма из Блэр» была экспериментально-неожиданной коммерческой удачей, собравшая фантастические деньги в прокате на удивление самим создателям фильма. Конечно, была проведена грамотная рекламная кампания, но все же такую огромную сумму мировых кассовых сборов не ожидал никто. Случайность удачи подчеркивает тот факт, что впоследствии и по сей день Мирик и Санчес не смогли снять ничего подобно-успешного.

«Пришельцы» — второй режиссерский и уже самостоятельный проект Эдуардо Санчеса, увидевший свет аж через 7 лет после выхода «Ведьмы…». Санчес вновь снимает художественный минимализм, используя всего несколько героев, пару-тройку декораций и камерную историю. Вот только в «Пришельцах» уже работает профессиональная камера, и вложено 8 миллионов долларов бюджета для создания качественных спецэффектов.

Возможно, если бы «Пришельцы» снимались все в той же документальной стилистике «Ведьмы…», то фильм мог быть стать неординарным произведением. А так, по восприятию, это обычный малобюджетный фантастический триллер, технически мало чем отличающийся от подобных B-movie. Хотя сделано кино на ступень выше откровенного трэша, поэтому оставляет после просмотра недурственные впечатления.

Какой-либо серьезный драматургии в «Пришельцах» нет, это как раз чисто «бульварная» история, про то, как обиженные инопланетянами сельские мужики чисто «по-пацански» решили разобраться со своими мучителями спустя много лет, поймав одного из «зеленых человечков» и подвергнув его страшным мучениям. Но основная проблема в том, что захваченный гуманоид отнюдь не одинок, и пока мужики решают, казнить его, или, предварительно помучив, отпустить, «друзья» инопланетянина уже спешат к нему на помощь. Эпической битвы в духе «Дня независимости», конечно, не ждите, но деревенская мини-потасовка людей и пришельца, в рамках малобюджетного кино, будет.

К плюсам фильма можно отнести убедительную игру актеров с учетом трэшевого сюжета, неплохо сделанного злобного «чужого» и выверенную динамику повествования, когда фильм смотрится легко и увлекательно, а полтора часа пролетают незаметно. Главный минус картины, из-за которого, думаю, он и прошел незамеченным в прокате, это несоответствие «скромного» визуального ряда тому, что обычно ждет зритель от фильмов с подобным сюжетом. По сценарным поворотам «Пришельцы» — это отнюдь не психологический хоррор, который бы строился на саспенсе и диалогах, а именно экшен-триллер с многочисленным визуальным насилием и спецэффектами. А вот как раз по видеоряду «Пришельцы» неконкурентноспособны со многими второсортными фантастическими триллерами, куда менее захватывающими, но намного более зрелищными в рамках малых бюджетов.

По сути, «Пришельцы» очень хорошо бы смотрелись, как одна из серий «Секретных материалов» или иного «сверхъестественного» телесериала,  но как самостоятельное полнометражное кино, фильм Эдуардо Санчеса слишком скромен, дешев и прост, чтобы привлечь массовое внимание. Хотя, еще раз отмечу свое субъективное мнение; «Пришельцы» по совокупности художественно-технических приемов – качественно сделанная лента.

Страница фильма «Пришельцы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Инопланетный заложник — отзыв на фантастический триллер «Пришельцы» (Altered, 2006 г.)

  • А сюжет-то интересный! Даже странно, что из него попробовали сделать экшн, да еще и с малым бюджетом. Тут бы больше подошел старый добрый саспенс плюс психологическая драма, для которых большие бюджеты не обязательны.

Добавить комментарий

  

  

99 − = 94