Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мозаика — отзыв на триллер «Шторм» (Storm, 2005 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на триллер «Шторм» (Storm, 2005) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Есть фильмы, про которые очень легко писать рецензии — слова сами приходят в голову, только успевай стучать по клавишам и записывать. Но существуют такие, про которые, кажется, можно сказать так много — но мысль постоянно куда-то ускользает, теряется и не хочет возвращаться — а на смену другая приходить никак не желает. И сидишь и пытаешься собрать воедино всю эту мозаику из того, что видел на экране — которая складывается в цельную картину только тогда, когда смотришь издалека — но стоит приблизиться и начать разбираться — то опять всё распадается на отдельные элементы. Но всё же я попытаюсь.

На Стокгольм надвигается небывалой силы шторм. А главный герой Диди продолжает жить привычной для него жизнью — пытается работать, ходит по ночным клубам, старается не связывать себя отношениями — и не помнит ничего из того, что было в прошлом. Но во время шторма всё внезапно меняется, когда он встречает рыжую незнакомку — и жизнь уже не возвращается в прежнее русло. Его начинают преследовать странные люди. Во время встречи с ещё одной женщиной её убивают и теперь полиция ищет Диди, считая его виновным. А рыжая проводит его по воспоминаниям, спрятанным в самых потаённых закоулках памяти — и, казалось, забытых навеки.

Кто эти странные люди, которые так запросто могут оперировать реальностью? И люди ли? Зачем им понадобился этот живущий только для себя парень? И что такого особенного в той злосчастной коробке? Стоило ли устраивать всё это только лишь ради того, чтобы Диди вспомнил то, что происходило с ним в детстве и юности?

А воспоминания были поистине такими, о которых лучше забыть. Издевательства над подругой и младшим братом — и если мы знаем, во что превратился брат — то так и остаётся неизвестным, что стало с подругой. Только Диди был виноват во всём, только его психическое отклонение позволило ему так спокойно ко всему относиться — и только почти в самом конце фильма появляется оно — последнее воспоминание, которое и раскрывает все причины его поступков — почему он стал таким холодным и равнодушным. Никаких эмоций — можно даже предположить, что он просто ненормальный.

Но вдумайтесь — сколько в мире существует таких людей, которым безразлично всё, происходящее вокруг них? К ним не придёт незнакомка и не откроет те запоры, что не позволяют им вновь стать людьми — и остаются они бездушными существами, у которых нет ничего, которые просто плывут по течению и не думают ни о чём. Которым просто плевать.

«Шторм» не относится к тем фильмам, которые смотрятся в компании с непременными атрибутами в виде выпивки и комментирования происходящего. Его надо смотреть в одиночестве, внимательно вглядываясь в экран и стараясь не упустить ничего из этой поистине артхаусной мозаики, что предлагают нам режиссёры и сценарист. А иначе можно просто не понять ничего и, обозвав фильм шлаком, забыть о нём через пять минут после того, как по экрану поплывут финальные титры.

Конечно, фильм не идеален и недостатков в нём множество — так и остаётся неизвестным, кто же были эти люди — вечное ли противостояние между добром и злом? Но рыжая никак не тянула на ангела, как и незнакомец в костюме на чёрта. И может быть были правдивы его слова о том, что на самом деле они единое целое и лишь разные стороны этого единого?

И так и не раскрывается, что же дальше стало с Диди — да, он вернул забытого себя — но как это отразится на его судьбе? И не было бы лучше продолжать жить так, как прежде, чем потом испытывать угрызения совести за совершённые некогда поступки?

Но как по мне — отличный фильм шведского кинематографа, пусть и не для частого просмотра — но который заставляет задуматься

7 из 10

Страница фильма «Шторм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

25 − = 16