Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Флуктуация чистого зла — отзыв на мистический триллер «Ужас Амитивилля» (The Amityville Horror, 2005 г.), автор — Gpn

 

Автор Gpn

Вроде бы основанный на реальных событиях, «Ужас Амитивилля» рассказывает гипнотически жуткую историю проникновения Зла в человека.

В большом доме убита большая семья. В живых остался лишь один, тот самый, что, по его собственному признанию, подчиняясь приказам дома, взял в руки помповое ружье и перестрелял своих спящих родителей, братьев и сестер.

Ровно через год в этот одушевленный и зловещий Дом въехала другая семья. Молодая мать Кэти Латс (Мелисса Джордж), ее трое детей и ее новый муж Джордж (Райан Рейнольдс), формально — отчим детишкам, а по сути — любящий и заботливый отец. Сразу после переезда все пошло не так. Дружная семья начала разваливаться. Нечто, обитающее в доме, какая-то адская сила проникла в Джорджа, овладела его душой, сделала своим слепым орудием.

Как известно, у Бога нет на земле других рук, кроме человеческих. Глядя «УА», начинаешь думать, что руки эти созданы как раз противодействующей силой, которая лишь отступила на время, но всегда на стороже, ждет подходящего момента, чтобы вернуться. Чуть зазевался — и свободе воли конец, моргнул — и уже бредешь в неизвестность с топором в окровавленных руках.

Амитивилльский Дом — флуктуация чистого зла, место его силы, зона, где оно способно заполучить в свое распоряжение руки. Невозможно оторваться, наблюдая как Зло подчиняет себе человека, замещает его душу, изменяет сущность. По сравнению с этим тягучим необратимым превращением все остальное — невинный детский лепет, даже если лепечет жуткий призрак с кровавой дыркой в голове и одноглазым плющевым мишкой в полупрозрачных детских пальчиках.

Несмотря на безусловный кошмар происходящего, должен сказать, что в «Ужасе Амитивилля» показан счастливый и редкий (если не единственный) случай, когда Зло обитает вне человека. Достаточно лишь покинуть пределы его влияния, и кошмар навсегда остается в прошлом. К сожалению, в жизни так не бывает. Вокруг полным-полно историй превращения людей в нелюдей, поглощения души страстью, которой человек не может сопротивляться. Это и пьянство, и алчность, и страсть к игре, и наркомания, и любовь, да мало ли еще. Поначалу вроде бы внешний источник проблемы быстро перебирается внутрь, поселяется в человеке и уже не уходит никогда.

Находясь в Доме, Джордж постоянно слышал настойчивый проникновенный шепот «Поймай их, убей их». Но стоило хоть на время уехать из Дома, как шепот прекращался, покрывало ада спадало с души, Дом отпускал. Одержимый же «обычным», бытовым злом может укрыться хоть за монастырскими стенами, но всю жизнь будет слышать этот страстный призывный голос, всю жизнь будет вынужден бороться с самим собой.

Активный повтор в «УА» образов и приемов, в хвост и в гриву использованных во многих фильмах ужасов, не кажется недостатком, вторичностью. Находясь в лесу, невозможно не показать деревья. Вода, этот традиционный проводник зла; топор, волочимый маньяком; призраки, затевающие страшные непонятные игры с детьми и взрослыми; знаки на стенах; почти одушевленный фасад Дома, слишком похожий на лицо — все это только реквизит, декорации, зловещий фон, на котором разыгрывается страшная драма утраты человеком человечности, потери или, может быть, изоляции души.

Фильм окутывает плотной, удушливой, парализующей волю атмосферой экзистенциальной катастрофы. Проникает внутрь вибрациями беды, ощущением распада уютного солнечного мира, краха жизненных опор и бытового здравого смысла. Но, слава Богу, кошмар заканчивается. Однако, с судорожным вздохом облегчения возвращаясь к реальности, с ужасом вспоминаешь фразу: «Людей убивают не дома, а другие люди». Что ж, добро пожаловать в уютный реальный мир.

Страница фильма «Ужас Амитивилля» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

70 − = 66