Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дьяволята с ангельской внешностью — отзыв на триллер «Детские игры» / «Школа страха» (Il gioko / School of Fear, 1989 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на триллер «Детские игры»  / «Школа страха» (Il gioko / School of Fear, 1989) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Молодая учительница поступает на работу в престижную школу. Казалось бы — о таком можно только мечтать, дети оказались очень милыми и приветливыми — но с первого же дня она сталкивается со странным молчанием учеников, не желающих говорить, куда же пропала их одноклассница. А вечером того же дня она обнаруживает в учительском столе детские сочинения, оставленные её предшественницей — и самое тревожное написано той самой пропавшей ученицей. В сочинении говорилось о какой-то Игре — именно так, с большой буквы — но лучше бы Диана не проявляла любопытство и не пыталась докопаться до того — что же на самом деле представляет из себя эта Игра.

Этот фильм Ламберто Бавы входит в цикл триллеров «Высокое напряжение», к которому так же относятся «Очевидец«, «Маэстро ужаса» и «Человек, который не хотел умирать» (на КиноПоиске обозначен как «Дерзкие игры»). И если первые три найти можно, то последний пока что не обнаружен, лишь читала рецензию в забугорном блоге. Слабее или сильнее, чем остальные, получились «Детские игры»? По самому сюжету — намного более удачные, чем «Очевидец» и «Маэстро ужаса» — дети с ангельской внешностью, такие на первый взгляд чистые и невинные, оказываются сущими дьяволами, доводящими взрослых до безумия. По воплощению же — так же не впечатлили.

Конец же был вполне предсказуем — да, всё так и закончится, престиж школы куда важнее — тем более что нет никаких доказательств, если не считать показания учительницы, про которую думают, что у неё не все дома.

Игра актёров на невысоком уровне — и лишь Алессандре Аччаи в критические моменты сюжета удалось передать страх своей героини — хотя вот за находящуюся на грани срыва, что она явно пыталась изобразить, принять её было сложновато. Дети — не верилось, глядя на них, что они такие невинные злодеи — и в моменты, когда они пытались убедить взрослых, что это лишь безобидная игра — будь на месте комиссара настоящий следователь — он бы недолго думая упёк бы их куда следует — и пусть бы потом доказывали, что они тут вовсе ни при чём.

Режиссура — увы, Ламберто, но может быть не стоило бы зацикливаться на подобных сюжетах, а продолжать снимать шедевры наподобие «Демонов«? Но отчего-то маэстро вдруг резко сдал — и вот уже один проходняк следует за другим — и не в мизерных бюджетах дело — хороший триллер можно снять и за копейки — но не следовало брать на главные роли тех, кто просто не может сыграть так, как следует, чтобы ему хотелось поверить — а то получается — посмотрели — и забыли.

Фильм достаточно редкий, так что, учитывая его раритетность, можно поставить 5 — и по традиции накину балл за авторский перевод Сергея Козлова

6 из 10

Страница фильма «Детские игры» / «Школа страха» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Дьяволята с ангельской внешностью — отзыв на триллер «Детские игры» / «Школа страха» (Il gioko / School of Fear, 1989 г.)

  • MidnightMan

    Спасибо за возможность почитать об ещё одном малоизвестном фильме Ламберто Бава, да ещё и эксклюзивом!

  • MidnightMan

    Снова прочитал 🙂 Действительно задумка интересная, но чего-то не хватило в воплощении её на экране. Хотя смотреть фильм всё равно любопытно.

    • Linnan Linnan

      Возможно как раз того, что несколько халтурно подошли к реализации? Сравни этот фильм и Человека — какая разительная разница)

      • MidnightMan

        Да, разница заметна. Вроде по масштабам два фильма одинаковые недорогие телевизионные триллеры, но один намного сильнее.

Добавить комментарий

  

  

+ 89 = 91