Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мистическая сказка — отзыв на мистический фильм «Остров потерянных душ» (De fortabte sjæles ø, 2007)

 

Эксклюзивный отзыв на мистический фильм «Остров потерянных душ» (De fortabte sjæles ø, 2007) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Много ли мы знаем фильмов скандинавского кинематографа? Если спросить среднестатистического зрителя, то скорее припомнят парочку нашумевших фильмов — и то скорее всего только одни названия, поскольку про них писали на киносайтах — и на этом знакомство заканчивается. У нас больше популярен американский кинематограф — конечно, штампуют сотни фильмов в год и именно их крутят в кинотеатрах — чем европейский — и тем более североевропейский.

Этот фильм не только представляет кинематограф наших северных соседей — но и  является фильмом для семейного просмотра — много ли таких кошмариков приходилось видеть? Конечно, это не Голливуд, где за многомиллионные бюджеты снимают детские страшилки — но «Остров потерянных душ» всё же стоит того, чтобы однажды включить его для ребёнка — и сомневаюсь, что после него он останется недоволен.

Лулу с матерью и младшим братом Сильвестром переезжает в пригород — настоящую дыру, как она думает. Её родители недавно развелись, что не слишком хорошо отражается на её состоянии и и без того увлекавшаяся оккультизмом девочка с головой погрузилась в вызывание душ — только вот всё пошло не как всегда и ей действительно удалось призвать давно покойного человека. И, к удивлению Лулу и её нового друга Оливера, душа решила вселиться в тело Сильвестра, да ещё вдруг оказалось, что неспроста всё это — и что происходило за полтора века до этого весьма наглядно демонстрирует флэшбек, с которого и начинается фильм — а после его ещё раз повторяют в несколько усечённом, но более объясняющем варианте.

Внезапно выясняется, что во всём виноват колдун, который не был добит во время тех памятных событий — и колдун оный решил обосноваться не где-то, а в этом небольшом городке, купив для своих деяний целый остров недалеко от побережья. Правда, к счастью для ребят, они оказались не одни в этом противостоянии — им помог Рихард, местный, увлекавшийся привидениями — взрослый, он легко убедился благодаря своему оборудованию, что всё рассказанное ему — не выдумки и призраки действительно существуют.

Для скандинавского кинематографа у фильма достаточно неплохой бюджет и создатели умело распорядились каждой кроной. Пусть спецэффекты и выглядят простовато — души в виде светящихся шариков, полупрозрачные люди в качестве привидений и другие — но прыгающее пугало может впечатлить, так же как и сотканный из дыма слуга колдуна. Игра актёров по большей части не впечатляет — не сказать, что актёры, особенно дети, совсем бездарны — но может быть основная вина лежит на озвучке, полностью безэмоциональной и несколько портящей впечатление? Единственный, с кем команда озвучивальщиков поработала чуть лучше — это эпизодический персонаж пилот Дитрих — точнее голос его души.

Фильм может впечатлить только детей — или тех, кто и в более старшем возрасте не прочь посмотреть детское кино. Слишком многого ждать от него не стоит — крови практически нет, скорее его можно воспринять как современную мистическую сказку. Но лично мне он понравился, так что

7 из 10

Страница фильма «Остров потерянных душ» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 5