Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ангелы и Демоны — отзыв на мистический триллер «Обряд» (The Rite, 2011 г.)

 

Так случилось, что незадолго до итальянской премьеры «Обряда», я, вместе с друзьями, находился в Риме. Я уже знал, о чем будет эта картина, видел трейлер ленты и с любопытством поглядывал на лик сэра Энтони, смотревшего с больших двухметровых рекламных плакатов. Какого же было мое удивление, когда, вернувшись домой, я узнал, что «Обряд» вообще не доберется до российских экранов и выйдет сразу на DVD! Не иначе, россияне просто устали от «тайной доктрины» Ватикана — экзорцизма и последних изгнаний бесов из одержимых!

Действительно, за последние несколько лет в прокат вышли «Изгоняющий дьявола: Начало», «Шесть демонов Эмили Роуз», «Константин: повелитель тьмы», «Последнее изгнание дьявола»…

Тема экзорцизма и связанных с ним обрядов, суеверия и вера в сверхъестественное, сама возможность заглянуть за черту вызывали неподдельный интерес и любопытство. Одним из главных виновников этого ажиотажа послужил шедевр Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола», на просмотрах которого в кинотеатрах дежурили бригады врачей, к кассам выстраивались длинные очереди, слабонервных зрителей тошнило и они падали в обморок прямо в кинозале. Картина отличалась блестящим актерским составом, реалистичными запоминающимися спецэффектами, шикарным саундтреком Майка Олдфилда и своей серьезностью подхода к такой непростой теме.

К сожалению, не только последующие сиквелы, но и все остальные, по тематике близкие, ленты не смогли не только превзойти, но даже приблизиться к феноменальной картине 1973 года!

Был ли шанс у «Обряда»? Стоило ли вообще обращаться к популярной, но поднадоевшей теме?

Режиссер Микаэль Хофстрем когда-то, в далеком 2003 году, поставил блестящий фильм «Зло», а затем, уже в Америке, снял «Цену измены», «1408», «Шанхай»… Таким образом, он был знаком с триллером, саспенсом и мистикой, всем тем, что так необходимо картине об экзорцистах и бесах. Взяв за основу книгу Мэтта Баглио, рассказывающую о, якобы, реальных событиях, Хофстрем снял любопытную, но не оправдывающую ожидания ленту. Все это мы видели не один раз! В первую очередь, «Обряд» расстраивает предсказуемым и шаблонным сюжетом… Единственной изюминкой картины можно посчитать изучение экзорцизма в недрах Ватикана, но теоретической части здесь, до обидного, мало. Показав пару слайдов на пятиминутной лекции, «Обряд» переходит к практической части.

Что же нужно делать, если у вас на руках, хоть и написанный по мотивам книги, но слабый сценарий? Правильно! Отвлечь зрителей мощными актерскими работами и запоминающейся визуальной частью. И здесь все могло получиться, как нельзя лучше! Но провести обряд режиссер пригласил совершенно неизвестного Колина ОДонохью, который продемонстрировал настолько бедный эмоциональный диапазон, что иначе как халтурой его работу не назовёшь! Он откровенно скучает в кадре, решив, наверное, что одного лишь нахождения перед камерой уже достаточно, все остальное сделает «харизма». Только поражать одной лишь харизмой, просто находясь в кадре, имеют право и могут только великие актеры, такие как Николсон, Пачино, Хоффман, Де Ниро, Депардье… То есть те, кто искусству посвятил целые годы тяжелого и честного труда. Конечно, Колин ОДонохью просто теряется и выглядит бледно на фоне величайшего и опытнейшего сэра Энтони Хопкинса, который хорош в любом образе. Несомненно, «Обряд» спасает именно он. Его отец Лукас добавляет фильму хоть какой-то энергии и чуток глубины. Хопкинс и сам не понаслышке знаком с бесами: в молодости он частенько заглядывал в бутыль, и вот уже три раза добровольно отдавался во власть своего самого жуткого и хитрого демона — Ганнибала Лектора. Роль пожилого экзорциста в «Обряде», несомненно, удалась, и конкурировать в фильме Хофстрема мастеру не с кем. Совершенно не понятно, зачем в картину был приглашен замечательный Рутгер Хауэр? Неужели не нашлось никого другого, чтобы сыграть маленькую и второстепенную роль отца главного героя? А здесь Хауэру просто негде развернуться, настолько мала его роль… Актрисы в ленте уверенно справляются со своими ролями, но роль Алиссии Браги, опять-таки, очень мала. Развитие ее героини-журналистки протекает по всем стандартным канонам жанра: знакомство, намек на романтическую линию, небольшой экскурс в прошлое… А вот дебютантке Марте Гастини, наоборот, есть где развернуться и она прекрасно играет одержимую бесом беременную Розарию, достойно смотрится в кадре с Хопкинсом, с легкостью затмевая мямлю Колина!

Всю остальную работу делает атмосфера и спецэффекты, которые все же есть. Благодаря оператору Бену Дэвису величественные виды Ватикана, чередуются с видами такого разного и многопланового Рима. Вечный город предстает перед зрителем то залитый солнечным светом, то погруженный в пасмурные и мрачные тона. Сцены изгнания демона поставлены грамотно и со вкусом, все атрибуты одержимости на своих местах: хрипы и завывания, жуткие метаморфозы тела и мимики, беседы на незнакомых языках и чтение молитв. Возможно, режиссер хотел сделать глубокий, заставляющий задуматься, фильм, рассказать о том, что «Лжец всегда узнает лжеца», поставить перед нами непростые вопросы веры и порассуждать о природе нашей религиозности. Только вот вялый главный герой, в чье религиозное становление и обретение веры за несколько дней просто не веришь, и предсказуемый сюжет позволяют этой не провальной и небезынтересной, но все же вторичной картине, занять свое скромное место в ряду необязательных религиозных триллеров. Видимо, в эту реку войти можно только один раз и от шедевра Фридкина все еще идут круги по речной глади. Если мы верим в Бога, то мы должны поверить и в Дьявола… А еще хочется верить, что мы, когда-нибудь, увидим неординарный и талантливый фильм об экзорцизме, который вдохнет в затухающий жанр новую жизнь!

7 из 10

Страница фильма «Обряд» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

84 − = 79