Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А вы и жить за меня будете? — отзыв на фантастический триллер-боевик «Суррогаты» (Surrogates, 2009 г.), автор — Gpn

 

Автор Gpn

В «Суррогатах» люди сидят по домам, отправив по делам двойников-терминаторов с резиновыми лицами от Барби и Кена. Возможность видеть и чувствовать все вплоть до сексуального наслаждения через своего двойника – вот где рай для извращенцев – делает «реальную» жизнь, полную разочарований и опасностей, ненужной. Протухай себе потихоньку в своем стимуляционном кресле и наслаждайся жизнью в образе молодого мачо или сексуальной блондинки, независимо от своего настоящего возраста и пола.

Преступности почти нет. Убийство теперь всего лишь акт вандализма, порча чужого имущества. Всеобщую идиллию только подчеркивает кучка потных отщепенцев, не желающих носить тела-суррогаты. Опасность над миром пластмассовых барби и кенов нависает, когда появляется оружие, способное убить не только робота-двойника, но и его оператора.

Кто мы такие на самом деле, что реальнее, существеннее, первичнее, тело или душа, и есть ли она, душа, на самом деле – те еще вопросы. Найти на них ответ пытаются многие, в том числе и герои боевиков. Правда, крутые парни используют философские вопросы своеобразно, примерно как женщины тени – чтобы выгодно подчеркнуть свои достоинства. Чем труднее вопрос, тем больше бицепс. Главное не переборщить, иначе получится не классно, а смешно, как в «Суррогатах». Ну, правда, смешно же смотреть, как постоянные клиенты пластических хирургов со слезами на сильно омоложенных модельных лицах призывают друг друга жить такими, какие они есть, не прячась за красивыми лицами из термопластика. Жить самим, не прикрываясь сильно улучшенными копиями самих себя, получается, как видно, далеко не у всех, не только в выдуманном 2057 году, но даже в наше убогое время.

«Суррогаты» в целом неплохой боевик, в котором есть и драйв и сопли. И впечатляющие гонки изуродованных терминаторов, и немногословный герой, спасающий мир, и шикарные блондинки, играющие за все заинтересованные стороны. Однако, временами все это великолепие оборачавается откровенной лажей, когда кажется, что в кадр вот-вот попадет помощник режиссера или сам Мостоу громко крикнет: «Стоп, снято». Лежит ли вина за это на самом Мостоу, или на его ассистентах, взявших хозяйский мегафон, пока босс на минутку отлучился, но факт остается фактом: в «Суррогатах» есть несколько эпизодов, в которых сильно чувствуется присутствие за кадром съемочной братии.

В остальном – вполне себе дорогой боевик про термопластиковый мир будущего с глянцевыми звездами настоящего.

Страница фильма «Суррогаты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 + 5 =