Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Гениальная ошибка — отзыв на детективный триллер «Пожиратель грехов» (The Order, 2003)

 

Итак, перед нами фильм-обличение. В первую очередь, это обличение церкви и церковнослужителей, которые погрязли в грехах. Но фильм не только о них, а еще и осуетности и несправедливости этого мира.

Каким же предстает перед нами этот мир со всем его населением в фильме, и какую роль играет в нем мрачная фигура пожирателя грехов?

В Англии 18-го, 19-го века весьма распространен был обряд грехоедения, когда к умершему без отпущения приглашался специальный человек, который соглашался съесть небольшое количество пищи с тела или со гроба. И таким образом он как-бы принимал грехи покойного на себя. Как правило это были бродяги или нищие, готовые на все ради нескольких монет.

Герой Бенно Фюрмана не таков, за несколько сотен лет будучи пожирателем грехов он разбогател, и в этой, так сказать, должности его удерживает лишь тщеславие, но и его осталась малая толика. Он стар и устал, но все же ему приятно ощущать себя чем-то вроде бога.

На самом деле, фильм получился очень грустным. Потому что он отнимает у зрителей надежду. Надежду на то, что бог где-то да существует. Потому что здесь, на земле, религию творят люди. Это они прощают или наказывают. И это они, а вовсе не бог, отпускают грехи. И у совсем обычного человека оказываются в руках ключи от царства небесного. Ведь мы лишь то, во что мы верим.

Еще к слову, пригласив на главные роли актеров, снявшихся у него же в «Истории рыцаря», Брайэн Хельгеленд совершил ошибку. Зрители просто не ждали от него настолько глубокого философско-мистического фильма.

Но ошибка Хельгеленда была гениальной: Хит Леджер, Марк Эдди и Шаннин Соссамон оказались достаточно сильной и сплоченной командой. И возможно, что ожидания фанатов «Истории рыцаря» не оправдались, но актеры не подвели. И, благодаря их старанию, фильм получился по-настоящему глубоким и захватывающим.

Страница фильма «Пожиратель грехов» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

28 + = 31