Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Детский кошмар явился во плоти — отзыв на хоррор «Демоны 3: Великан» / «Дом монстров» (Demons 3: The Ogre / La Casa dell’orco, 1988 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на хоррор «Демоны 3: Великан» / «Дом монстров» (Demons 3: The Ogre / La Casa dell’orco, 1988 г.) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Данный фильм входит в квадрологию «Жёлтый трепет». Все фильмы не объединены ни общими актёрами, ни похожими сюжетами, разве что съёмочная группа одна и та же.

Первым делом стоит сказать, что к дилогии «Демоны» этот фильм не имеет никакого отношения. Во всём виноваты продюсеры, решившие выпустить эту жалкую поделку как своеобразное продолжение и присвоившие к прокатному названию дополнение «Демоны 3», хотя в оригинале ни о каких демонах и речи не идёт, да и в самом сюжете о них ни единого слова не сказано.

Сюжет строится вокруг американской писательницы ужасов Шерил, в детстве страдавшей от кошмаров — она в одиночестве в каком-то затянутом паутиной подземелье — и видит, как под потолком в коконе шевелится какое-то чудовище. Потом всё это забылось и вспомнилось только спустя многие годы, когда она с мужем Томом и сыном Бобби сняла в аренду настоящий замок в Италии.

Но вместо ожидаемого счастливого отпуска детские кошмары стали возникать наяву — то самое подземелье из сна, найденный там плюшевый медвежонок, некогда где-то потерянный, отпечатки чудовищного размера ладони и другие весьма жутковатые знаки. Да ещё и местные вели себя более чем странно, будто что-то знали — но не хотели говорить. Было от чего запаниковать — и уже не спишешь это на паранойю, когда видишь то, чего не должно быть — и когда вокруг витает атмосфера страха…

Так, стоп — я сказала страха? Это должен был быть страх, а на самом деле ничего жуткого в фильме не было. Там, где должно было быть жутко — было лишь смешно. Спецэффекты — даже для столь низкого бюджета они вообще никакие и невооружённым взглядом видно, что это макеты, которым даже не постарались придать достоверности. Грим чудовища — можно было бы постараться и получше, а то вышел не зловещий Великан, а чудовище Франкенштейна из старого немого фильма. Игра актёров — просто ужас, другого слова и не подобрать — не верилось им ни на мгновение и все попытки показать страх вызывали лишь желание подкрутить поближе к концу.

Даже странно, что снимал это убожество сам Ламберто Бава — больше было похоже, что он всё время съёмок где-то отсутствовал и доверил занять своё кресло ищущему подработки студенту режиссёрского факультета, а после, отсмотрев отснятое, пожал плечами и смонтировал по быстрому, чтобы получилось хоть что-нибудь. Конечно, это просто домыслы — но «Великан» — один из самых худших фильмов ужасов, что мне довелось посмотреть.

Очень трудно писать рецензию на то, что не понравилось совершенно. Хотя нет, два плюса у фильма всё же есть. Это просто чудеснейшая музыка Саймона Босуэлла — даже жаль, что нет саундтрека. И второй плюс могут оценить фанатики вроде меня — перевод Александра Кашкина (Первомайского). Но в этом случае достаточно оставить фильм звуковым фоном и не смотреть на экран, не так ли?

3 из 10

Страница фильма «Демоны 3: Великан» / «Дом монстров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Детский кошмар явился во плоти — отзыв на хоррор «Демоны 3: Великан» / «Дом монстров» (Demons 3: The Ogre / La Casa dell’orco, 1988 г.)

  • MidnightMan

    Давно хотел почитать про этот фильм, так как не смотрел. Спасибо, теперь буду иметь в виду 🙂

    • Linnan Linnan

      Пожалуйста) Фильм действительно очень дешёвый — не в плане бюджета, а в плане постановки — и бестолковый — концовка вообще маразматична)

  • MidnightMan

    Спустя два года, после прочтения этого отзыва, наконец-то собрался и посмотрел фильм 🙂 Согласен с написанным, как и с остальными эксклюзивными текстами на другие картины от Ламберто Бава в этом альманахе.

    • Linnan Linnan

      Надеюсь, не очень жалко полтора потраченных часа жизни на просмотр) Только из-за перевода и оставила у себя в коллекции это чудо — это даже не худший фильм в данном альманахе, а вообще худший фильм Ламберто

      • MidnightMan

        Не жалко – музыкальное сопровождение очень понравилось 🙂
        И сам сюжет интересный показался в виде сказки-страшилки, к сожалению, которую не смог достойно развить режиссёр и не сумели достоверно сыграть актёры.

Добавить комментарий

  

  

+ 82 = 88