Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Прошлое возвращается — отзыв на хоррор «Навсегда» / «Подкидыш 2: до смерти» (Per sempre / The Changeling 2: Until Death, 1987 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на хоррор «Навсегда» / «Подкидыш 2: до смерти» (Per sempre / The Changeling 2: Until Death, 1987) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Данный фильм входит в квадрологию «Жёлтый трепет». Все фильмы не объединены ни общими актёрами, ни похожими сюжетами, разве что съёмочная группа одна и та же.

На самых первых кадрах нам показывают, как парочка любовников Линда и Карло ночью под дождём закапывают труп — который внезапно оказывается не совсем мёртвым. Добив его, они возвращаются обратно, будто ничего и не было, а невинноубиенный супруг для всех соседей и посетителей небольшого кафе, которым владеет Линда, просто исчез, бросив свою беременную супругу.

Прошли годы. И в точно такую же отвратительную погоду, в какую закапывали Люку, в дверь стучится путник. Вежливый, обходительный, кажущийся немного наивным, работящий, сразу же подружившийся с сыном Линды Алексом — полная противоположность буйному Карло. Но так ли он прост, как кажется на первый взгляд? Слишком много он знает о самой Линде — и эти многочисленные видения, что стали посещать её — тот ли он, кем кажется? Может быть он подослан полицией, заподозрившей, что Люка не просто так сбежал? Или же тут кроется нечто иное?

Внимательный зритель догадался бы намного раньше, в чём суть всего происходящего — но героям фильма было абсолютно невдомёк, что на самом деле происходит. Ведь из могилы не возвращаются — по крайней мере не так. Но никаких призраков, ничего сверхъестественного на первый взгляд — галлюцинации — их можно было списать на усталость, как и всё остальное — всё это было сделано руками человека, а не призрака. Но — а человека ли? Финал не только расставляет всё по своим местам — но и оставляет вопрос — что будет дальше? Но это уже придётся додумывать. Открытая концовка — и никому не известно, что будет наутро после той дьявольской ночи, когда Линда наконец-то осознала, что совершённые в прошлом грехи вернутся сторицей.

Из всей квадрологии этот фильм — самый удачный. Бюджет копеечный — и спецэффекты были соответствующие — но та атмосфера неизвестности — для этого не нужно много затрат, нужно лишь желание съёмочной группы показать класс — что и произошло в данном случае. Пусть актёры не хватали звёзд с неба — но для данного жанра это и не обязательно, все попали в свои роли, разве что переигрывал актёр, игравший Люку — но лично для меня это совершенно не испортило впечатление от просмотра. Правда вот выделить кого-то особо не получается — все сыграли достаточно ровно, никто не выделялся, все были теми, кем должны были быть по роли, не подавляя собой партнёров по площадке.

Возможно, фильм портят некоторые провисания действия — но действительно ли они лишние? На мой взгляд — нет, в этой картине всё к месту — что бывает достаточно редко в дешёвых фильмах, где любят затягивать происходящее только ради того, чтобы растянуть хронометраж и смотреть было совсем не скучно — а в некоторых моментах даже чуток жутковато.

Наверное стоило бы поставить фильму 7, но — обратите внимание на перевод — и Михаил Иванов добавляет фильму ещё один балл

8 из 10

Страница фильма «Навсегда» / «Подкидыш 2: до смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Прошлое возвращается — отзыв на хоррор «Навсегда» / «Подкидыш 2: до смерти» (Per sempre / The Changeling 2: Until Death, 1987 г.)

  • Фильм действительно увлекает. Сюжет балансирует на грани детективного триллера и мистики, склоняясь то в одну, то в другую сторону. Развязка хоть и просчитываетс, но все равно эффектна. Спасибо за отзыв. 🙂

    • Linnan Linnan

      Не халтурили создатели при съёмках — вот и удался фильм — всегда бы так было, а то бывает, что только ради того, чтобы отзыв накатать досматриваю — сюжет может быть интересным — но воплощение оставляет желать лучшего

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 4