Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Богатство за страх — отзыв на хоррор «Ночь на кладбище» (Graveyard Disturbance / Una Notte al cimitero, 1987 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на хоррор «Ночь на кладбище» (Graveyard Disturbance / Una Notte al cimitero, 1987) специально для сайта КЛУБ-КРИК

Данный фильм входит в квадрологию «Жёлтый трепет». Все фильмы не объединены ни общими актёрами, ни похожими сюжетами, разве что съёмочная группа одна и та же.

Пятеро молодых людей решили провести отпуск — да так, чтобы после им было очень стыдно и начали они его с ограбления магазина, чем, естественно, вызвали немалый гнев его хозяина, тут же обратившегося в полицию. И пришлось молодёжи удирать от карабинеров, да ещё не куда-нибудь, а в самую глушь. И тут-то и началось необъяснимое — то катафалк без кучера проедет, то непроглядный туман налетит. А тут ещё и машина сломалась посреди реки…

Не найдя для ночлега место лучше, чем на кладбище, они внезапно проснулись и увидели таверну с неоновой вывеской, а в ней — груду сокровищ. Зловещий хозяин таверны не стал умалчивать и сказал, что тот, кто сможет провести ночь на этом прôклятом кладбище — тот и станет обладателем всего этого богатства.

Такова затянувшаяся завязка этого трешевого ужастика. Всё оставшееся время молодёжь будет слоняться по катакомбам, бегать от монстров — или монстры от них? — и кричать от ужаса. Только вот жуткого в фильме ничего нет — он не мог бы напугать зрителя даже в то время — ну разве что совсем маленьких детей, поскольку физиономии у монстров вышли очень даже ничего.

Возможно фильм снимался не как ужас, а как комедия — и тогда становятся понятны все те нелепости, что происходили в кадре, вся та глупость, что совершали и герои, и их противники — финал и вовсе очень даже бредовый, бредовей было трудно выдумать — как можно убить Смерть? И даже была надежда, что это ещё не конец — но тут пошли титры и настигло некоторое разочарование.

«Ночь на кладбище» снимался для тв, но даже это не повод так халтурить перед камерой. Если только актёры не развлекались и не дурачились — поскольку если они пытались что-то показать серьёзное — то только им минус. А ведь командовал процессом сам Ламберто Бава, который отнюдь не славен тем, что снимает одни глупые треши, но синусоида творчества показала, что даже гений вполне может опуститься вниз и снять нечто такое, что можно смотреть только ради смеха.

Сам же Бава засветился в небольшой роли хозяина магазина — слишком мелкой, чтобы в ней можно было что-то сыграть, а те, кого по большей части нам показывали — да, печальное зрелище, так что из всего актёрского состава выделяется лишь Лино Салемме, сыгравший хозяина таверны — достаточно впечатляющий персонаж у него вышел — конечно, поспособствовала своеобразная внешность, но и гримёры тоже постарались, создав из него жутковатого старика.

В целом фильм на четвёрочку — но из-за моей безграничной любви к одноголосым авторским переводам не могу не накинуть балл за работу Сергея Визгунова

5 из 10

Страница фильма «Ночь на кладбище» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Богатство за страх — отзыв на хоррор «Ночь на кладбище» (Graveyard Disturbance / Una Notte al cimitero, 1987 г.)

  • Смотрел я этот фильм, смотрел, и так и не дождался, когда же начнутся «ужасы». А финал… это вообще смех… Получилось вв стиле: «На съемках ужастика ни один персонаж не пострадал»…

    • Linnan Linnan

      Если воспринять этот фильм как комедию — что у меня и получилось с самого начала — то довольно весёленькое кинцо вышло) Да и Сергею, похоже, смешно было переводить

  • А я только Карла Дзинни оттуда и помню. Воспринимала как трешевую комедию тоже:)

Добавить комментарий

  

  

× 5 = 15