Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Класс» (Klass, 2007 г.)

 

Я не умру вам назло… не умру вам назло…

Шок, изумление, ступор, восхищение, опустошение — примерно такие эмоции, и причем одновременно, испытываешь после просмотра данного фильма.

А потом возникает вопрос — кто его творец, где он снят, неужели это кино — представитель эстонского кинематографа. Честно говоря, ничего не слышал об эстонском кино до сих пор. Но вот мое знакомство с ним прошло просто изумительно. Фильм, снятый в маленькой стране с миллионным населением. Снятый не заезжей звездой-режиссером, типа Гаса Ван Сента. И без иностранных звезд в списке актеров. Снятый просто, но очень искренне.

Фильм повествует об обычной эстонской школе. Вернее об одном из классов этой школы. Там все очень дружные товарищи, они имеют лидера, к которому они чутко прислушиваются, они дружат с симпатичными девчонками, они устраивают веселые вечеринки, они пьют алкоголь и не ночуют дома. И есть у них общая забава и занимаются они ей каждый день. Его зовут Йозеф, он очень тихий и незаметный, и единственное его желание — после окончания школы уехать в Голландию и выучиться на дизайнера, и лишь бы его никто не трогал. В их пониманий он типичный лузер, значит над ним надо вдоволь поиздеваться, и чем тише он молчит, тем веселее будет их выходка.

Но даже среди них находятся те, кто иногда задумывается не только над тем с кем и к кому на вечеринку сегодня пойти. Начинается противостояние. Хотя противостояние это слишком громкое слово, чтобы описать жалкие усилия теперь уже двоих изгоев против остальных.

В какой-то момент просмотра, поймал себя на мысли, что фильм очень напоминает мне нашумевший «Слон» того же Гаса Ван Сента. Та же подростковая тематика, та же обычная школа с полным набором персонажей, те же штучные и типичные лица в кадре, подобная развязка, но это не плагиат триумфатора Каннского фестиваля. Подделка бы сразу чувствовалась. Это абсолютно самостоятельный продукт от страны, которая не имеет громкого имени в кинематографическом мире. Вернее пока не имела. Потому что фильм вполне достойный номинироваться на «Оскара» как лучший зарубежный фильм. И, будь я одним из киноакадемиков, свой голос я бы обязательно отдал именно этому фильму.

Все кому не лень трубят сейчас о возрождении русского кино, но скажите, подошел ли хоть один русский фильм 2007 года хоть близко по своему уровню к «Классу». Возможно, я не так много их видел, но из того, что смотрел, равных эстонскому дебюту нет.

Что касается собственно фильма, то у меня только самые лестные замечания. Актеры, несмотря на неизвестность, отработали на «отлично», особенно это касается двух главных героев. Работа оператора хорошо заметно и подчеркивает режиссерскую задумку. Режиссер, как на меня, отработал очень хорошо. Дебютант в большом кино. Думаю, многие начинающие режиссеры мечтали бы о таком международном дебюте. Уж что-то, а шороху, как минимум на просторах СНД, навел достаточного.

Короче говоря, можно много говорить об этом фильме, но лучше его прочувствовать на своем личном опыте. Равнодушным он не лишит никого. Тем более вопрос о том, что такое честь остается открытым, и вдумчивый зритель может задуматься.

Браво Эстония!

Рекомендовано к просмотру.

Страница фильма «Класс» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Класс» (Klass, 2007 г.)

  • Сильное кино, которое по своей сути страшнее многих фильмом ужасов, согласен. Ну а касаемо того, что «но скажите, подошел ли хоть один русский фильм 2007 года хоть близко по своему уровню к «Классу»?» — в общем-то можно вспомнить такие фильмы, хотя, конечно, все это субъективно…Из разряда чернушных драм сразу же вспоминается балабановский «Груз 200», вышедший в 2007 году. Еще тот же михалковский «12» — сравнимо сильный фильм, особенно если противопоставлять его ужасным «Предстоянию» и «Цитадели». Так что были в 2007 году вполне достойные внимания отечественные фильмы.

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 27