Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Особенности мексиканской охоты — отзыв на фантастический триллер «Ночь зверя» (La noche de la bestia, 1988 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Ночь зверя» (La noche de la bestia, Мексика, 1988) только для сайта КЛУБ-КРИК 

«Ночь зверя» являет себя этаким простеньким, ни на что не претендующим мексиканским (читай – дешевым) фантастическим хоррором, категории «B», «C» и так далее. Не то, чтобы трэшем, совсем даже не эксплуатацией – просто фильмом, снятым из разряда «чтобы было». Смотреть такой приятно уютным вечером, когда совершенно нечего (а главное, не хочется) ничего делать, в том числе и размышлять над вечным, а просто нужно, чтобы что-нибудь мелькало перед глазами в телевизоре и не слишком отвлекало от истинно обломовской лени.

Понятно, что фильмов таких в мире снимается – миллион, но из этого миллиона можно спокойно ткнуть пальцем и в «La noche de la Bestia» – разочароваться не придется. Не в чем тут разочаровываться. Из привлекательного же – примелькавшаяся в десятках подобных картин физиономия Уго Стиглица, могучие культуристские мышцы Серхио Гойри и красотка Лина Сантос. Впрочем, прелестями последней режиссер особо насладиться не позволил, настаивая на чисто мужской компании.

И то верно, добрая половина (а то и больше) ленты зритель находится на охоте. Со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. «Особенности национальной…» этой самой смотрели? В-общем, где-то похоже. С алкогольными байками, стрельбой из «калашникова» и «магнума» по одинокому зайцу, боданием с медведем и прочими веселыми историями отрывающихся на всю катушку мужиков. Даже взрыв, изрядно напоминающий ядерный, неподалеку от их домика, не в силах нарушить умиротворение отдыхающих на природе горожан. Дескать, вот поохотимся – там и будем думать, а пока гори оно все синем пламенем.

Подобная философия делает героев исключительно близкими русскому сердцу – даром, что мексиканцы! Но как-то медленно, но верно, душа, которой вроде бы обещали «ужасный ужас», начинает слегка утомляться. Ужаса-то все нет и нет! И когда уже кажется, что увертюра будет длиться вплоть до финала, действие все-таки начинается. Причем, весьма динамично.

Хильберто де Авила умудрился в тридцать минут уложить то, что иные режиссеры растягивают чуть ли не на пару часов. Действительно, чего тут тянуть кота за хвост, а чуду-юду за язык. Тем более, что хвост и язык у местного монстра – одно и то же. Это ведь только голливудские чудовища по полчаса мусолят одну красотку – так в них же куча денег вбухана, отчего же не покрасоваться! Мексиканский же злыдень, сделанный из папье-маше, большую часть фильма стыдливо прячется в озере, зато с жертвами не церемонится. Ам! И приятного аппетита. Что тут, скажите, растягивать? К тому же, как и положено настоящим героям хоррора, бравые охотники по окрестностям передвигаются исключительно по одиночке. Финальное сражение, правда, растянулось подольше – на целых полторы минуты. Так на «калашникова» с «магнумом» с голой задницей – оно даже элиенам как-то неуютно. Как японцам из анекдота на Чапаева с шашкой.

Так что, динамично все получилось – на загляденье просто. А главное – очень экономично. И вполне при этом смотрибельно. Потому что, если бы при таком бюджете начать рассусоливать да размазывать кашу по тарелке – то оставалось бы только чертыхаться сквозь зевки. Или уснуть в теплом кресле. А так – слегка взбодрило после охотничьих баек и тут же закончилось. Впрочем, а может это она и была – байка та самая, охотничья. Ведь если текилу запивать ромом, а лакировать пивом, то еще и не такие трофеи добыть получится.

Страница фильма «Ночь зверя» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Особенности мексиканской охоты — отзыв на фантастический триллер «Ночь зверя» (La noche de la bestia, 1988 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 4 = 6