Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Почти английский детектив — отзыв на психологический триллер «Убийца среди тринадцати» (El asesino está entre los trece, 1973 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на психологический триллер «Убийца среди тринадцати (El asesino está entre los trece, Испания, 1973) только для сайта КЛУБ-КРИК 

Почти классический детектив от мастера испанского жанрового кино Хавьера Агирре. «Почти» – только потому, что убийство, расследуемое в отрезанном от остального мира поместье, произошло не «здесь и сейчас», а за два года до событий, о которых рассказывается в фильме. Все остальные элементы сюжета тщательно соблюдают правила традиционного английского «mistery». В таинственной смерти миллионера Лукаса Манделла виноват кто-то один из собравшихся в поместье его вдовы Лизы гостей. И вот этого «кого-то» должен вычислить сыщик-любитель, скрывающийся в образе дворецкого Генри.

На самом деле, под личиной услужливого лакея прячется авантюрист, бежавший некогда из американской тюрьмы, и ставший любовником Лизы еще при жизни ее мужа. Но кому, как не бывшему преступнику изобличать убийцу! У каждого из 13-ти собравшихся за обеденным столом человек (включая хозяйку) имелся мотив для преступления: кто-то рассчитывал на наследство; кто-то опасался огласки нечистых дел, о которых стало известно Лукасу; кому-то он, наоборот, перешел дорогу в бизнесе; с кем-то имел любовную связь; кто-то его ревновал и т.д., и т.п. С количеством подозреваемых авторы фильма, кажется, даже немного переборщили – все версии в пределах полуторачасового фильма перебрать невозможно чисто физически. К тому же даже существующих Агирре показалось мало, и он, недрогнувшей рукой сценариста, добавил к ним зловещего шофера Эрнеста в исполнении старательно изображавшего мрачную брутальность Пола Нэши. Как всегда, его герой должен был казаться зрителю самым подозрительным.

Естественно, для того, чтобы не множить сущности и не затягивать выяснение истины на несколько десятков серий, самым разумным было поступить в соответствии с рецептом Агаты Кристи, и деловито приняться за сокращение числа «негритят». Чем Агирре со съемочной группой активно занялись, начиная где-то со второй половины фильма. До этого, правда, успев вдоволь наплести психологического тумана и не оставить зрителю никаких иллюзий относительно внутренней сущности всех собранных в поместье персонажей (опять-таки в полном соответствии с идеей все тех же бессмертных «Десяти негритят»). А поскольку компания собралась (за редким исключением) на редкость несимпатичная, то за успехами убийцы зрителю доводится следить даже с некоторой симпатией.

На редкость разношерстный актерский состав, правда, не позволяет с головой утонуть в хитросплетениях детективной интриги. Все-таки, Эусебио Понсела с Кармен Маурой рядом с актерами эксплуатационного кино Джеком Тейлором и Пэтти Шеппард производят странное впечатление. Впрочем, Маура тогда только начинала, а Понсела снимался много и довольно беспорядочно. Зато герои их оказываются в фильме, пожалуй, самыми яркими, хоть и не основными. Но, надо отдать должное Агирре, ему все-таки удалось привести актерский состав к общему знаменателю – все действующие лица разыгрываемой пьесы имеют свое лицо и индивидуальность. И перепутать персонажи, что порой случается в подобных картинах, зрителю будет нелегко.

Гениальным сюжет «Убийцы среди 13-ти» назвать нельзя, особым динамизмом действие тоже не отличается, но детективная интрига получилась крепкая, держащая в напряжении до последнего момента. Так что любители поразгадывать загадки вместе с героями картины будут не раз и не два менять подозреваемых. К тому же, сокращение числа гостей обставлено в традициях классического джалло (триада «перчатки / горло / нож» во всей своей красе), так что и фанатам этого специфического направления в кино будет на что посмотреть. Это если не считать довольно оригинальной развязки – но намек на нее станет уже спойлером.

Страница фильма «Убийца среди тринадцати» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 27 = 36