Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Старая «страшная» сказка — отзыв на фэнтези «Легенда» (Legend, 1985 г.)

 

Дитя леса Джек влюблен в прекрасную принцессу Лили, которая отвечает ему взаимностью, но их беззаботные встречи в Волшебном лесу очень скоро подойдут к концу. Ведь могущественный Темный Властелин мечтает о наступлении полного мрака и хаоса. Погрузить мир во тьму ему мешают удивительные создания — единороги, хранители света и добра. А еще, демон не прочь заполучить в свои объятия и Лили. И вот, после убийства одного из единорогов, мир сказочного леса медленно погружается в хаос, а Джеку придется вступить в бой не только с коварным Властелином, но и со своими страхами и сомнениями.

После гениального «Чужого» Ридли Скотт создал блестящего «Бегущего по лезвию», к сожалению, совершенно не понятого публикой. Картина обрела свой культовый статус спустя годы, став непререкаемым эталоном среди любителей фантастического кино. Та же судьба постигла и следующую картину режиссера. Появившуюся в 1985 году на киноэкранах «Легенду» ждало равнодушие зрителей и коммерческий провал. Эту замечательную сказку распробовали только после того, как она вышла на домашнем видео и сейчас эта лента по праву занимает почетное место среди таких признанных фильмов как «Бесконечная история», «Лабиринт», «Принцесса-невеста»…

Сразу же хочется отметить, что сюжет здесь скорее вторичен, а на первое место выходят изумительная, тягучая атмосфера, шикарный визуальный ряд, бесподобный саундтрек от Tangenine Dream. Художник и оператор ленты создали удивительный, потрясающий мир, населенный гоблинами, феями, гномами… Мир, живущий по своим законам, где хрупкий баланс Добра и Зла может быть нарушен лишь от одного прикосновения смертного.

Поверить в эту Страну Фантазию зрителю помогает и актерский ансамбль ленты, среди которого бледно выглядит лишь молодой Том Круз, который только начинал свою голливудскую карьеру и прогремел в «Рискованном бизнесе» Пола Брикмана. Актер уверенно справляется с трюками, но все же достоверно изобразить героя ему не вполне удается.

Увы, но, на мой взгляд, в «Легенде» его переигрывают почти все — и потрясающий (Оскар из великого «Жестяного барабана» Фолькера Шлендорфа), Давид Беннент в роли Гампа, и утонченная Миа Сара, чья роль в этом фильме была дебютной, и, конечно же, шикарный Тим Карри, чей образ Властелина Тьмы впечатляет до сих пор, даже спустя 25 лет.

В далеком 1985 многие поспешили назвать «Легенду» творческой неудачей Ридли Скотта, что негативно отразилось на его карьере, и овации режиссер сорвал спустя 6 лет, в 1991 году, когда на экраны вышел фильм «Тельма и Луиза». А «Легенда», пока что остается единственным творением режиссера в жанре фэнтези, в полной мере соответствуя его собственному высказыванию — «Я люблю создавать новые миры».

8 из 10

Страница фильма «Легенда» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Старая «страшная» сказка — отзыв на фэнтези «Легенда» (Legend, 1985 г.)

  • Linnan Linnan

    Всё никак не могу добраться до просмотра Легенды — не могу выбрать, смотреть театралку или режиссёрку и в каком переводе — в общем извечная дилемма)

    • MidnightMan

      Смотреть ту версию, которая длиннее – удовольствия будет больше 🙂

      • Linnan Linnan

        На режиссёрку один Визгунов только, с театралкой выбора побольше. Эх, ну ладно, поставлю на закачку)

  • MidnightMan

    Кстати, я смотрел документальную передачу и там режиссёр как раз и рассказывал, что его во время выхода этого фильма ругали именно за отсутствие (невероятную простоту) сюжета. А вообще лично мне этот фильм очень нравится, как будто по-настоящему в волшебную сказку попадаешь.

Добавить комментарий

  

  

89 + = 94