Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Далёкий космос — отзыв на фантастический триллер «Пандорум» (Pandorum, 2009 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на фантастический триллер «Пандорум» специально для сайта КЛУБ-КРИК

Не слишком радостное будущее. Земля перенаселена —

даже слишком. Но вместо того, чтобы контролировать рождаемость или что-нибудь наподобие этого правительство планеты решает отправить колонистов заселять другую планету. И пусть путь займёт почти двести лет — большинство, кроме сменяемых вахтенных команд, этого не заметит, пребывая всё время в анабиозе.

Но что-то пошло не так. Внезапно просыпающиеся два члена экипажа пытаются сообразить — что же вообще произошло, где они — и даже кто они. Лишь обрывочные воспоминания, собираемые по осколкам, подсказывают, дают намёки — но от них больше вреда, чем пользы. И когда разрозненная мозаика соберётся в единую картину — тогда и покажет себя во всей своей красоте Пандорум.

Пандорум — не название корабля, не какой-нибудь искусственный интеллект, не бог и имеет лишь весьма косвенное отношение к героине древнегреческого мифа Пандоре. Пандорум — это психическая болезнь. Раздвоение личности, галлюцинации, безумие — вот её последствия. И герои фильма в полной мере насладятся ими всеми — пусть даже сами думают, что полностью нормальны и адекватны.

А героев тут немного — точнее тех, кто ещё остался человеком, не превратился в отвратительных мутантов-каннибалов. Все они в разное время вырвались из анабиоза и пытались выжить — кто как умел и стоит ли осуждать их за это? Человек ко всему может приспособиться — и выживает, даже если это идёт вразрез с моральными и этическими принципами.

Лишь двое — Бауэр — Бен Фостер — и Пейтон — Деннис Куэйд — ещё не научились выживать в этом прôклятом месте. Они не понимают ничего, из того что происходит — и зритель вместе с ними воссоздаёт всю картину. Так же не слишком хотят с ними делиться информацией и все остальные — и мы так никогда и не узнаем, что же стало причиной появления мутантов — то ли ускоряющие эволюцию продукты — а то ли что-то совершенно иное. Но разве в этом самое главное? Главное — выжить и выполнить свою миссию, а не выяснять особенности происхождения мутантов.

Надо сказать, весь актёрский состав выполнил свою задачу на пять с плюсом — всё время держать в напряжении зрителя — тогда как на экране не происходит ровном счётом ничего — это надо было суметь. Приступы клаустрофобии, страх перед неизвестностью — всё это было воплощено мастерски. Учитывая, что из всех спецэффектов были лишь гнетущая тёмная атмосфера и мутанты, которых судя по всему даже не рисовал никто — действовали по старинке, используя статистов.

Но, создавая запутанный сюжет, создатели несколько перестарались и потому их фильм остался не до конца понятым зрителями. Одни только эпизоды между Пейтоном и Галло чего стоят — и невозможно было предугадать до самого завершения, что же за всем этим скрывается. Возможно именно то, что отвыкший от такого зритель — ибо по большей части современная фантастика — это чисто развлекательное зрелище, не нагружающее мозги — и не позволило выйти в плюс в прокате, еле еле окупив и без того небольшой бюджет для современного кинематографа. А жаль.

8 из 10

Будет соответствующее настроение — надо будет пересмотреть в другом переводе — благо их целых три

Страница фильма «Пандорум» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Далёкий космос — отзыв на фантастический триллер «Пандорум» (Pandorum, 2009 г.)

  • Смотрела фильм как-то невнимательно, запуталась и в итоге сейчас уже ничего не помню, кроме беготни по лабиринтам от этих тварей)

  • Для меня «Пандорум» — фильм той редкой категории, которые не приглянулись при просмотре в кинотеатре, но со временем при повторном просмотре понравились куда больше.

    • Linnan Linnan

      Этот фильм в кинотеатре смотреть проблематично — надо постоянно не отвлекаться от экрана, а когда рядом постоянно ходят те, кому поп-корна не хватило, без конца треплются и прочее — то тут и нить событий потерять запросто)

  • Удивлён, что фильм не окупился… Действительно жаль. Не шедевр, но очень крепкое кино с действительно хорошим, запоминающимся сюжетом.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 6