Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Злобный сказочник — отзыв на хоррор «Пылающая луна» (The Burning Moon, 1992 г.)

 

Понятия не имею, кто решил, что фильм снят в 1997 году и прописал это на всех киносайтах. В титрах указан 1992 год, к нам на кассете он попал в 1994 году. Так же как непонятен и перевод названия, поскольку в единственном доступном переводе Сергея Кузнецова он называется «Горящая луна». Но это было небольшое ворчание, предваряющее рецензию.

Молодой безработный отморозок-наркоман остаётся на ночь один в компании с младшей сестрой. Отношения парня с родными показаны более чем подробно, и тем более странно, что родители ещё позволяют ему жить с ними. Наверное жалеют, только вот их жалость обернулась трагедией.

Приняв дозу, он решает почитать сестре на ночь истории — сказки, как сам выражается. Он открывает тетрадь и…

«Любовь Джулии»

Девушка Джулия, живущая в полном счастье со своей семьёй, знакомится с парнем — красивым, с чувством юмора, обходительным. Но никто и представить не мог, что этот парень на самом деле — маньяк, сбежавший из психушке и убивающий всех, кто попадётся у него на дороге — без эмоций, так, словно тараканов давит. Джулия сбегает от него, возвращается домой, а маньяк идёт за ней и тянется за ним кровавый след новых убийств.

Сам маньяк внушает скорее не ужас, а омерзение. Безумный, убивающий с садистской жестокостью — что в подробностях показывает нам оператор. Всё залито кровью — в том числе и он сам. Но это его нисколько не смущает — скорее раззадоривает. Он даже смеётся, говорит Джулии о любви — и нам показывают его фантазии. Только сама Джулия совершенно не рада такой перспективе, ей страшно, ей хочется бежать — но куда? Когда все родные жестоко убиты — а этот безумец стоит за дверью и смеётся.

По крайней мере это нам хотел показать режиссёр. Вышло у него это или нет? Маньяк получился очень даже неплохо — за что актёру плюс. А вот Джулия — Бит Ноймайер то ли недоигрывала, то ли переигрывала — в любом случае образ испуганной преследуемой жертвы у неё не слишком удался. Довольно стандартный для любого низкобюджетного триллера набор остальных персонажей — по большей части жертв, которые появлялись только затем, чтобы поговорить — или умереть. Концовка тоже не слишком удивила — типичный штамп.

Это была одна сказка — а теперь вторая.

«Чистота»

Немецкая деревенька 50-х годов ХХ века. Но жители напуганы чередой убийств, что прокатилась по их селению, во всех грехах винят местного дурачка Юстуса — и не видят, кто истинный убийца. Нам не стали скрывать его личность — это священник, днём читавший проповеди о любви к ближнему — а ночью выходивший на охоту, считая, что каждая смерть приближает его к Богу. И небольшой и пугающий флэшбек ясно показывает его историю — его обращение не к Богу, а к Дьяволу.

В итоге разозлившиеся крестьяне отправляют Юстуса на тот свет — только для того, чтобы он вернулся ночью, чтобы мстить. И дальше жанр скатывается к сюрреализму. Нам показывают сам Ад — так, как его представлял режиссёр. Омерзительнейшее зрелище — во время просмотра что-либо жевать крайне не рекомендуется. Оператор смакует все подробности расчленений, поеданий органов, изощрённых пыток. Всё плавает в густой красной крови.

Если режиссёр хотел вызвать этим эпизодом отвращение — это у него вполне получилось. Если же хотел донести до зрителя что-либо духовное — то тут полный пролёт. Актёры играют полностью бездарно — священник не вызывает никаких эмоций — даже неприязни, поскольку его жертвы абсолютно никакие. Единственный, кто хоть что-то смог показать на экране — это игравший Юстуса — хотя и не пожелал внять предупреждениям — за что и поплатился.

Сказки закончились. Рассказчик говорит своей сестре «А теперь спи, малышка» и закрывает ей глаза.

В целом фильм произвёл противоречивые впечатления. Кажутся совершенно лишними первые минуты про рассказчика — может быть нам хотели рассказать о нём побольше? Но на мой взгляд эти сцены можно было бы выкинуть и фильм бы ничего не потерял. История про маньяка — если бы актёры постарались бы побольше — вышло бы очень даже неплохо, вполне достойно отдельного фильма. Второй рассказ — а вот здесь бы пришлось потеть и потеть, чтобы вышло приемлемо, а то сложилось впечатление, что снималось только ради смакования кровавых сцен.

Только за историю с маньяком

4 из 10

Страница фильма «Пылающая луна» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

60 + = 63