Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Программа «Элис» активирована» — отзыв на хоррор «Обитель зла 2: Апокалипсис» (Resident Evil: Apocalypse, 2004 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на  хоррор «Обитель зла 2: Апокалипсис» (Resident Evil: Apocalypse, 2004) только для сайта КЛУБ-КРИК

Эта часть франшизы отличается от остальных тем, что существуют две версии — общеизвестная театральная и режиссёрская, добавляющая 5 минут экранного времени. Отличия не столь велики — но за один только эпизод в церкви режиссёрка без труда обходит театралку, так же как появляется ещё несколько связей между сценами — в целом это та же самая версия, не перемонтированная заново, как это часто бывает с другими фильмами, когда словно два разных.

Фильм начинается практически с того же момента, где заканчивается предыдущий. Так и не поняв, что же произошло в лаборатории, боссы Амбреллы приняли решение отправить под землю ещё один отряд — но на этот раз не вооружённых до зубов наёмников, а учёных в костюмах химзащиты. Которые ничем не смогли помочь против толп вырвавшихся зомби.

Ракун-Сити наводнила волна преступности — но как полиция может справиться с теми, против кого бесполезны все предупреждения и единственное средство — это пуля в лоб? Даже срочно переброшенный спецназ, привыкший иметь дело в горячих точках, оказался припёрт к стенке. А тут ещё и все выходы из города перекрыли, чтобы точно не пропустить ни одного заражённого, сразу убив тысячи людей. Это уже не принцип меньшего зла, который исповедовала Красная королева — это намного хуже, поскольку за пущенными в расход своими же людьми компания возвращаться не собиралась, а продолжала тестировать Т-вирус на тех, кто выжил и ещё мог обороняться, послав в бой Немезис.

Прекрасно знакомая с предыдущей части Элис не стала сидеть без дела, а сразу же после выхода из больницы наведалась в оружейный магазин — а после в последнюю минуту весьма эффектно появилась в церкви, где без её участия выжившим пришлось бы совсем несладко. Сама ставшая подопытным кроликом и будто бы потерявшая свою человечность — но потерявшая ли? Да, она стала просто машиной для убийств и сила её просто поражала, но когда на твоих глазах убивают тех, кто стал твоими друзьями — на это Амбрелла и рассчитывала. Не рассчитала она лишь того, что и в Немезисе останется что-то человеческое — за что и поплатилась.

В целом фильм воспринимается уже не как ужас про зомби, а как боевик с ними же, что подтверждается уровнем актёрской игры. Мила очень ловко орудует руками и ногами, практически не показывая драматической игры. Под стать ей и Сиенна Гиллори — надо сказать, что чёрные волосы ей идут гораздо больше блондинистых — разве что предпочитает больше стрелять. Весьма хорош и Одед Фехр — единственный, кто добавил своему персонажу больше человечности, нежели остальные. Майк Эппс — никогда не унывавший Эл Джей, что придавало комизма в некоторых острых моментах. Сандрин Холт — полностью никакое обучение стрельбе, показанное в режиссёрке, лишило её персонажку, отправленную в самое логово зомби в одиночку, жизни. Томас Кречманн воплотил на экране образ солдафона, для которого главное — выполнить свою задачу, не считаясь с потерями, но даже умереть нормально его персонажу не позволили.

Учитывая мою общую любовь и к боевикам, и к ужастикам

9 из 10.

Эх, дубляжисты — у персонажа Зака Уорда фамилия вовсе не Жуков, а Зиновьев

Страница фильма «Обитель зла 2: Апокалипсис» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

29 − = 25