Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Потому что нельзя быть маньяком красивым таким» – отзыв на хоррор «Никто не выжил» (No One Lives, 2012 г.)

 

Только для КЛУБ-КРИКа

«Вы еще не знаете, что вас ждет» — такими словами ведущий предварил блогерский показ нового хоррора Рюхэй Китамуры. В чем-то он был прав – предсказать сюжетные повороты фильма, даже название которого отдавало спойлерами – «Никто не выжил» — было трудно (кстати, не смотрите трейлер — там и правда много спойлеров).

В начале сюжет напоминает виданные десятки раз вариации на тему «влюбленная парочка» совершает поворот не туда / останавливается в подозрительном мотеле / привлекает к себе внимание банды отморозков (нужное подчеркнуть, хотя в данном случае подчеркнуть придется сразу всё). Однако когда влюбленные попадут в лапы к грабителям-неудачникам, сюжет внезапно развернется совершенно в другом направлении. Ведь иногда и жертва может стать охотником…

Уже в эпизоде кровавой бойни, устроенной бандитами в загородном доме во время ограбления, становится понятно, что зрелище нас ждет забористое и бескомпромиссное: ближайший напрашивающийся на ум аналог – недавняя дилогия «Коллекционер» с примесью «Вакансии на жертву». Но вот чего трудно было ожидать от фильма, так это неожиданного образа маньяка. В отличие от многих кино-«коллег», этот жестокий убийца не носит маску, его личность раскрывается практически сразу, и даже «маньячная фишка» у него особенная – он не убивает одиночек. Он выкашивает людей пачками. Все, кто попал в его поля зрения  — обречены. Ну, разве что за исключением канонической «выжившей девушки». Смотришь на этого маньяка-нарцисса, который чуть ли не прическу поправляет между разрезанием головорезов на фарш, и думаешь – да кто он такой, этот Люк Эванс?

Актер, явно претендующий на лавры Антонио Бандераса, уже заявил о себе в нескольких громких проектах – сыграл молодого Зевса в фильме Тарсема Сингха «Война Богов: Бессмертные», Арамиса в Андерсоновских стим-панковских «Мушкетерах» и Аполлона в «Битве Титанов» Луи Летерье. На этом фоне вряд ли массовый зритель запомнит его по хоррору «Никто не выжил» — уж больно это нишевый продукт. А зря – Эванс так смачно и уверенно создает на экране образ самонадеянного, бесстрашного и больного на всю голову маньяка, что под него так и просится целая франшиза вроде «Пилы». Сидящая недалеко от меня на блогерском показе девушка в финальной сцене громко прошептала своей подруге: «Нет, не должны такие красивые играть маньяков!» Что сказать – это успех!

Но не единым злодейским злодеем хорош фильм Китамуры. В ловушку маньяка попадается целая банда уголовников, один другого краше: крутой главарь с любовницей, его дочка-оторва, озлобленный псих, здоровяк-садист, дерганный «ботан» — никогда не догадаетесь, в каком порядке будут «выбывать из игры» эти персонажи. Некоторым из них удается даже показать некоторое развитие своего персонажа – высший пилотаж для слэшера. Отдельный плюс за сценарную смелость – вы много можете вспомнить ужастиков, где раненному персонажу второго плана удавалось добраться до больницы? Есть в этой бандитской колоде и «джокер» — жертва маньяка, которую бандиты, сами об этом не догадываясь, освобождают,  в исполнении Аделаиды Клеменс. На мой взгляд, это самый противоречивый и странный персонаж, с мотивацией которого сценаристы что-то недокрутили. По крайней мере, я не поверил в то, что она способна смириться с ролью жертвы и не сбежать, когда у нее для этого были все возможности. Если она была такой пассивной и безвольной, зачем было возить ее в багажнике? Что же, молодая актриса явно движется в хоррорах верной дорогой – ведь ее предыдущей работой была главная роль в «Сайлент Хилле 2», а играет она в «Никто не выжил» намного лучше. По крайней мере, на нее любо-дорого посмотреть в момент, когда она говорит незадачливым спасителям: «Что ж, не буду от вас убегать. Посмотрю, как он с вами разделается!»

Итак, первые ходы сделаны, ловушки расставлены, и дальше начинается кровавый аттракцион, в котором неуловимый маньяк скачет по лесам аки Рембо, у которого под рукой целый арсенал, включая переносную мясорубку для нарезки людей на мелкие кусочки. Действие не останавливается ни на секунду, не давая зрителям заскучать – практически идеальный хоррор. Ждем сиквел. Потому что такие персонажи на дороге не валяются. Даже если по ходу фильма они действительно некоторое время валяются на дороге 🙂

Страница фильма «Никто не выжил» в КЛУБ-КРИКе

P.S. Фоторепортаж о блогерском показе фильма «Никто не выжил», организованном Filmz.ru за два дня до мировой премьеры фильма 16 апреля:

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к «Потому что нельзя быть маньяком красивым таким» – отзыв на хоррор «Никто не выжил» (No One Lives, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

5 × 4 =